Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Библиотеки MODBUS.LIB и OWENNET.LIB

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    224

    По умолчанию Библиотеки MODBUS.LIB и OWENNET.LIB

    Здравствуйте коллеги! Не так давно с вашей помощью была решена задача диспетчерского управления 7-ю. объектами через GSM модем ПМ-01. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16553
    Но к сожалению как оказалось данная схема неприменима, и без ПЛК не обойтись. Еще раз покопавшись решил воспользоваться библиотеками MODBUS.LIB или OWENNET.LIB. В связи с этим прошу помощи у знающих людей.
    По MODBUS.LIB.
    1) Как понять какие регистры указывать на вход блока при считывании дискретных входов, выходов, аналоговых входов выходов и просто переменных или записи тех же выходов? в конфигураторе я могу увидеть только вот это AT%QW12.1.1.0. а как понять какой это регистр?
    2) И если я не ошибаюсь надо наверное и контрольную сумму как то считать?
    По OWENNET.LIB
    1) В этом ФБ есть такой параметр как: Index: WORD – линейный индекс параметра. Если задан 0хFFFF, то индекс в посылке не используется.
    Не понятно что это и для чего он нужен?
    2) Если я правильно понял то в OWENNET.LIB можно использовать символьную адресацию.Это так?
    3) Просветите меня что такое OwenPool?
    Посоветуйте какую лучше использовать библиотеку для связи двух ПЛК?
    За раннее спасибо надеюсь на вашу помощь!

  2. #2

    По умолчанию

    Какая модель ПЛК? Что Вы хотите реализовать - набросайте структурную схему.

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    бибка modbus.lib в качестве слейва не подойдет, используйте штатный в конфигураторе, в программе необходимо будет присвоить физические входы/выходы регистрам слейва, чтоб клиенты могли читать
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    224

    По умолчанию

    ПЛК100 к нему подключен ПМ-01 по RS-232. Необходимо с различной периодичностью звонить на 7-мь. объектов где установлены ПЛК 150+ПМ-01, и в режиме CSD соединения считывать и управлять объектом. Проблема в том что в штатном конфигураторе не возможно установить более одного номера дозвона. Вот я решил в ручную открыть порт установить соеденение. Теперь надо как то передать данные в порт другому ПЛК вот я думаю использовать библиотеки MODBUS.LIB и OWENNET.LIB. Но с ними у меня и возникли проблемы.
    Ув. Capzar можно по подробней как именно необходимо будет присвоить физические входы/выходы регистрам слейва, чтоб клиенты могли читать

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    я видимо неуловил что плк будет обзванивать семь других контроллеров, тогда естественно он мастер и бибку можно использовать. В таком случае посетите http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13584 и подберите подходящий пример. Все остальное найдете в документации http://www.kipshop.ru/CoDeSys/steps/...figuration.pdf именуете канал и используете в программе приемлимые имена переменных

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    224

    По умолчанию

    Спасибо буду пробовать. Но насколько я понял если используется библиотека, то штатный конфигуратор не используется. Или можно как то совместить библиотеку и штатный конфигуратор?

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    224

    По умолчанию

    Господа что то я так и не нашел ответов на свои вопросы по OWENNET.LIB. Просветите меня кто в курсе.
    По MODBUS.LIB. вроде бы разобрался. В библиотеке modbus (master) я указываю номер регистра допустим 1, а в другом контролере в штатном конфигураторе я формирую modbus (slave) и там в 1 регистр заношу свою переменную. Поправте меня если я не прав.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    224

    По умолчанию

    Что не кто не работал с библиотекой OWENNET.LIB?
    Ну разработчики уж точно должны знать

Похожие темы

  1. PID_FUNCTION библиотеки PID_Regulators.lib
    от nvtech в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.08.2022, 08:43
  2. Эксплуатация библиотеки "ModBus.lib"
    от Gans в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 11:55
  3. Библиотека OwenNet.lib
    от !nferno в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 13:52
  4. Свои библиотеки CoDeSys .lib
    от Gus в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 18:18
  5. помогите: использование библиотеки SysLibSockets.lib
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 22:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •