Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Получение данных с ПЛК110

  1. #1

    Question Получение данных с ПЛК110

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, как получить в Мастер Скаде значения с ПЛК?
    Плк подключен к COM порту через 232 интерфейс (не Debug). В контроллере Universal Modbus Device с элементом 8 bit output module шлет данные о состоянии выходов. Данные в порт приходят (проверял ComPortToolKit v4), а как их теперь принять в скаде? Какие настройки сделать и где? Или какой софт для этого нужен? OPC сервер Codesys, как я понял, тут не помощник.
    Подскажите пожалуйста, уже не знаем где ответ искать.
    Вот конфиг из Codesys:
    Конфигурация.png

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Вы все с ног на голову перевернули ....
    Это где такому учат ?????

    Абзац блин полнейший ... Ищите ответ , может обрящете ... Детский сад какой-то .

    Пк с Мастер Скадой в качестве слэйва !!!! 5 баллов , заявка на медаль.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Вы все с ног на голову перевернули ....
    Это где такому учат ?????

    Абзац блин полнейший ... Ищите ответ , может обрящете ... Детский сад какой-то .

    Пк с Мастер Скадой в качестве слэйва !!!! 5 баллов , заявка на медаль.
    Вообще-то нигде не учат, потому и спрашиваю.
    Сам я со скадами не работал и деталей не знаю.
    С проектом приятель попросил помочь. Мастер-скада тут просто к слову пришлась, так как она уже куплена, а настраивать некому.
    Интересует софт и способ, с помощью которого можно получить данные пересылаемые ПЛК через НЕ-debug порт. Обратной связи с ПЛК у компа возможно не будет. Нужно прочитать данные в удобочитаемом виде и вывести на экран. Все.

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо за совет.
    Скаду купили потому, что кто-то сказал, что она нужна. В тонкостях они не разбираются. Желание заказчика просто видеть включилось оборудование или нет. Как я понял, планируют передачу данных осуществлять через радиомодем "Невод 5". Пока об этом звере информации у меня нет. Вяжется ли TCP с данными модемами?

  5. #5

    По умолчанию

    Где же его теперь найдешь...
    И все таки, кратко обрисуйте, как настроить скаду на опрос плк? Где и что добавить в конфигурции?

    Уж простите, просят помочь, а с мастер-скадой я не знаком, и времени изучать нетути

  6. #6

    По умолчанию

    Что-же, спасибо большое за ответ.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MerlinLegacy Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, как получить в Мастер Скаде значения с ПЛК?
    Плк подключен к COM порту через 232 интерфейс (не Debug). В контроллере Universal Modbus Device с элементом 8 bit output module шлет данные о состоянии выходов. Данные в порт приходят (проверял ComPortToolKit v4), а как их теперь принять в скаде? Какие настройки сделать и где? Или какой софт для этого нужен? OPC сервер Codesys, как я понял, тут не помощник.
    Контроллер все таки действительно лучше сделать слейвом. Добавьте в PLC Configuration узел Modbus Slave, в него RS-232 (как мы понимаем вы будете работать через радиомодем), а в него переменные. Подробнее описано в документации к контроллеру предоставляемую ОВЕНом
    На стороне компьютера вам нужно установить OPC сервер на протокол Modbus - Modbus Universal MasterOPC:
    http://www.masteropc.ru/products/?category=399
    Бесплатную версию на 32 точки, а также видеопримеры по созданию конфигурации можно скачать здесь:
    http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Пк с Мастер Скадой в качестве слэйва !!!! 5 баллов , заявка на медаль.
    Строго говоря данная схема достаточно распространена.

    Цитата Сообщение от MerlinLegacy Посмотреть сообщение
    Как я понял, планируют передачу данных осуществлять через радиомодем "Невод 5". Пока об этом звере информации у меня нет. Вяжется ли TCP с данными модемами?
    Нет, данный модем не имеет Ethernet порта. С ним работают по последовательному каналу связи. На стороне компьютера создается виртуальный СОМ порт.
    В качестве протокола обмена лучше использовать Modbus ASCII - он менее подвержен задержкам при передаче по радиоканалу. Но можно использовать и Modbus RTU - в настройках модема можно задать задержку выдачи данных в порт.
    Спасибо.

  8. #8

    По умолчанию

    Вот это ответ!
    Большое спасибо. Решил не использовать мастер-скаду, а написать свою прогу.
    За ответ про Невод-5 отдельное спасибо.

  9. #9

    По умолчанию

    Странное решение, но дело ваше.
    Если передумаете - напишите свои вопросы в этой ветке форума или нам в техподдержку.
    Спасибо.

Похожие темы

  1. Получение данных с датчиков
    от qawaq в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 18:54
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 10:59
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 13:36
  4. мва8 + плк150 (получение данных)
    от Ден в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 10:37
  5. Получение данных от МВА8
    от КИПиА в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •