Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 79

Тема: Пид регулятор Codesys

  1. #41

    По умолчанию

    Господа коллеги.
    Тут наконец руки добрались до библиотеки OSCAT.

    1. Вещь классная
    2. Свободно распространяемая
    3. Открыты исходники
    4. Есть пид регуляторы

    Мунус один - не русифицирована.

    Но тем кому позарез нужны PID, а те что есть в CODESYS не нравятся, вам сюда:
    http://store.codesys.com/oscat-basic.html

    Или кому лень качать:
    Вложения Вложения

  2. #42

    По умолчанию

    Открытые исходники ПИДов в OSCAT не увидел. Размерность коэффициентов регуляторов не определена (в описании указывается как составляющая), у CTRL_PI и CTRL_PID она почему-то разная. Соберите связку СПК (Control Win V3) + МВ110-А + МУ110-Р + ЭП10 и попробуйте настроить. Как настроить диф.коэффициент CTRL_PID так и не понял, в UTILe с диф.коэф. такая же беда. В режиме PI вроде работает. Отсутствие ОВЕНовских ПИДов для CDS3 сильно огорчает и тормозит применение СПК.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaxriman Посмотреть сообщение
    мне казалось это простой задачей.
    Давайте разберем по полочкам.
    1. Создаем 4 Пид регулятора, уставка регуляторам передаются из следующего блока ;
    2. Создаем программный задатчик из 10 зон с визуализацией на экране графически;
    3. Создаем блок контроля достигнутой температуры во всех зонах;
    4. Остается придумать как воздействовать на ту зону где температура выше других;
    Пока вроде все.
    Делал в свое время прям в точности вашу задачу на ПЛК73. Могу сказать вам сразу в чем вы заблуждаетесь - 4 ПИД регулятора на одну камеру с общими зонами работать НЕ БУДЕТ так как велико влияние друг на друга. Надо делать один главный ПИД 3 пропорциональных регулятора или еще какую-то логику городить но точно не 4 ПИД. Если надо могу дать или продать проект на ПЛК73. Там можно каждой зоне выбирать тип регулятора.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    Делал в свое время прям в точности вашу задачу на ПЛК73. Могу сказать вам сразу в чем вы заблуждаетесь - 4 ПИД регулятора на одну камеру с общими зонами работать НЕ БУДЕТ так как велико влияние друг на друга. Надо делать один главный ПИД 3 пропорциональных регулятора или еще какую-то логику городить но точно не 4 ПИД. Если надо могу дать или продать проект на ПЛК73. Там можно каждой зоне выбирать тип регулятора.
    Спасибо за отклик. Проект на ПЛК73 не подходит, потому что приобрел СПК107+МВА110+ПР114. Временно запустили печь на ТРМ251 с 1 зоной.
    Но вы наверное правы в том что нужен 1 ПИД и 4 модуля управления выходами, пока не знаю по какой формуле.

  5. #45
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaxriman Посмотреть сообщение
    Спасибо за отклик. Проект на ПЛК73 не подходит, потому что приобрел СПК107+МВА110+ПР114. Временно запустили печь на ТРМ251 с 1 зоной.
    Но вы наверное правы в том что нужен 1 ПИД и 4 модуля управления выходами, пока не знаю по какой формуле.
    Не большая проблема перенести проект из КДС2 в КДС3

  6. #46

    По умолчанию

    Сегодня сдал проект заказчику полностью. Архив не могу выложить, передал заказчику.
    Могу сказать что заказчик доволен.
    Применил ПИДы от ОСКАТ, работают замечательно.
    В задачу ввел понятие средней температуры. У нас в 4-х зонах температуру контролируют 1 ПИД регулятор и 4 ПИ регулятора.
    Спасибо всем ! Ваши отклики помогли сильно.

  7. #47

    По умолчанию

    Может все-таки 1- ПИД и 3-П регулятора?

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    Может все-таки 1- ПИД и 3-П регулятора?
    Нет я решил эту задачу именно так, главный ПИД определяет уровень выхода от 0 до 100% в зависимости от Тср-Туст,
    зонные ПИ регуляторы следят за Тср- Тзон и корректируют управляющий сигнал зон от -10 до +10 к выходному сигналу ПИДа.
    Итак получается 4 ПИ регулятора, и один общий ПИД регулятор. ПИ регуляторы понадобились из-за того что каждая зона имеет
    свои значения потерь тепла и нагрева, интегральная составляющая запоминает эти различия.
    И нет необходимости как то экономить на регуляторах . Главное чтобы все работало согласовано.

  9. #49

    По умолчанию

    Интересная конструкция получилась, еще бы графики (трейсы) глянуть по температурам и выходам.

  10. #50

    По умолчанию

    Интересно, у меня не получилось библиотечные ПИД запользовать, ни встроенные ни ОСКАТОВские..........
    Ручками разность высчитываю.....
    Последний раз редактировалось kholonkin; 13.05.2014 в 22:21.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПИД регулятор
    от Николаев Андрей в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 509
    Последнее сообщение: 26.03.2024, 13:41
  2. ПИД регулятор
    от Александр М в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •