Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 91

Тема: Журналирование в ПЛК

  1. #21

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    На Аглицком разумиещ!?

    В КДС справка HTML встроенная , там пошукай .
    Standart.lib

    А перцовка Немирофф уже не та....

  3. #23
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Не в глаз, а в яблочко!

    Ну кто ж знал, что она а Standard.lib входит...

    Спасибо, коллеги!

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,275

    По умолчанию

    Еще рекомендовал бы писать через промежуточный буфер в 512 байт а не каждую строку.
    И зачем сразу кучу ? Может разным переменным - разные периоды/события ? Cортинг сплошного csv по любому полю - дело 5 секунд

  5. #25
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Привет, уважаемый Учитель! Рад, что тебя заинтересовали мои вопросы. Ща их будет больше

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Еще рекомендовал бы писать через промежуточный буфер в 512 байт а не каждую строку
    Я пишу события в виде готовых CSV-строк (как случится - так и сварганю строку), создавая массив событий. Хотелось бы туда накидать до 512 строк (строка где-то до 60 байт), тогда частота записей во ФЛЕШ будет приемлима (я боюсь, что каждая запись файла приводит к изменению-перезаписи инфо в каком-то реестре, расположенном тоже на ФЛЕШи, так в этом месте дырка быстро протрется).
    Когда массив строк заполнен - вызывается функция записи в файл. Она приделывает файлу уникальное имя в виде "2014-01-20-15-01.csv" и лупит туда заголовок и все (512) строк.
    Если выключаетс питание, то в файл пишется неполный массив строк - сколько есть на тот момент.
    Сейчас это все работает, не знаю только какой размер файла можно надежно записать во время умирания блока питания...

    Но вот новый вопрос. Набухиваю я файлы в ПЛК. Программой plc_io от комании ОВЕН я их считываю и потом открываю в электронной таблице. Красота! Но делать это достаточно неудобно:
    1) выискивать файлы, еще не прочитанные в комп, вводить их точные имена - морока
    2) почистить флеш ПЛК со стороны ПК вообще непонятно как. Ни программа plc_io, но браузер ПЛК, ни функции либы SysFileLib не поддерживают * в работе с файлами. Дать команду очистки *.csv файлов - как?

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    Надо "реестр" делать.
    Не хотите в ретайн хранить храните в файле с фиксированным именем в него записывать названия файлов не сей момент.

  7. #27
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Надо "реестр" делать
    Пожалуй, так и надо. Спасибо, буду думать. Если на стороне компа - то это почти то же самое, что читать директорию ПЛК в файл и потом его парсить. Придется все же оболочку над plc_io сварганить (в чем я дуб-дубом, да...)
    Но выгода от твоего предложения в том, что и в самом ПЛК можно организовать очистку. Вот это, да, плюс!

  8. #28
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Пожалуй, так и надо. Спасибо, буду думать. Если на стороне компа - то это почти то же самое, что читать директорию ПЛК в файл и потом его парсить. Придется все же оболочку над plc_io сварганить (в чем я дуб-дубом, да...)
    Но выгода от твоего предложения в том, что и в самом ПЛК можно организовать очистку. Вот это, да, плюс!
    Нехотите на пк оболочку делать, приглядитесь к бибке оскатнетворк там есть клиент фтп, можно хранить файлы и не на самом плк

  9. #29
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Нехотите на пк оболочку делать
    Я хочу, но не умею. Уже хотелке лет 20...

    СКАДУ с сохранением на ПК я уже сделал (на МастерСКАДе), но мне не понравилось (для такой простой задачи очень громоздко получилось). Возможно, что использование оскатнетворк привело бы к более изящному результату - но это уже в другой теме. Ибо заказчику очень неудобно держать комп постоянно включенным для журналирования. Потому сейчас кагбэ дано: хранить на ПЛК, сгружать на ПК.
    Я еще не смотрел, как через USB стянуть с ПЛК...

  10. #30
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Почему постгянно, плк проверяет сокет, сконнектился - отправил накопившиеся файлы, а нет соединения периодически проверяет связь и копит в озу, кроме пк есть еще и nas кстати

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •