Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 178

Тема: МВ110-224.4ТД - получить общий результат

  1. #1

    Question МВ110-224.4ТД - получить общий результат

    Доброе время суток. Вопрос новичка=) Зараннее спасибо.

    Платформа стоит на 4-х тензодатчиках. Измеряем вес масляной емкости.
    Данные от модуля МВ110-224.4ТД получает HMI Weintek по Modbus RTU в виде таких адресов 5x71, 5x73, 5x75, 5x77 (Float32), так как указано в руководстве, всё хорошо на этом этапе.
    Следующее: эти адреса "5х...." передаются в ПЛК (каждые 0.5сек) и преобразуются в адресацию 4x200, 4x204, 4x208, 4x212...
    в итоге я в контроллере вижу значения снятые с 4 тензодатчиков, обработанные модулями ввода МВ110-224.4ТД в виде двойного слова с плавающей запятой... это всё тоже хорошо..
    А теперь вопрос: как мне получить результирующее значение,
    ведь метод "среднего арифметического" в весоизмерении не "катит" ?

    Я еще не особо до конца понимаю как это сделать, но знаю, что есть формула "усредненного" значения, например "Распределение Гаусса (нормальное распределение) − плотность распределения вероятностей случайной величины n."
    Как обработать такое вот дело???
    Кто что скажет?)

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Как они у Вас установлены?
    А не сложить ли нужно полученные значения?
    К примеру если Вы стоите одной ногой на одних весах, а другой на вторых, то Ваш вес будет равняться сумме значений.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Как они у Вас установлены?
    А не сложить ли нужно полученные значения?
    К примеру если Вы стоите одной ногой на одних весах, а другой на вторых, то Ваш вес будет равняться сумме значений.
    Что-то я уже мозги запудрил, давайте рассуждать)))
    Установлены по периметру платформы...
    кто еще поделиться знаниями?)))

  4. #4

    По умолчанию

    Естественно, сумма.
    Школьный курс физики, 6 класс.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ошибочно не понял вопроса (думал речь об сглаживании ошибок при колебаниях с каждого датчика отдельно), но там же вроде тарировать надо по нескольким точкам, так какая разница как поступить, сложить все показания или разделить на четыре потом, всёравно потом переводить в другое измерение веса
    В итоге я получаю 4 реальных значения с плавающей запятой от каждого датчика, обработанное АЦП.

    "тарировать по нескольким точкам?" - можно отсюда поподробней пожалуйста.

    Платформа ... 4 датчика по углам, иду к одному углу (датчику) ставлю 0 кг (вес платформы не учитываем),
    говорю АЦП с помощью программы МВ110, что это v.Min,
    ставлю 100кг, говорю АЦП с МВ110, что это v.Max (вес платформы не учитываем).
    И так с каждым датчиком.
    Какие процедуры еще проводить???

    Либо необходимо без платформы тарировать датчики, а далее ставить платформу и вводить её как вес тары???

    Результаты суммируем... выходит что так.

    Еще размышления? или у кого-то есть наработки?

  6. #6

    По умолчанию

    В инструкции на модули ввода сигналов тензодатчиков МВ110-224.1Д или 4Д Приложение Г Методика юстировки стр 71 - Пользовательская юстировка.
    Юстируете каждый канал с датчиком по отдельности ( если есть возможность снять датчики -снимаем и юстируем , если нет то юстируем выставляя груз на платформу непосредственно над датчиком по очереди ). Сигналы суммируем ....

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от liboyl Посмотреть сообщение
    В инструкции на модули ввода сигналов тензодатчиков МВ110-224.1Д или 4Д Приложение Г Методика юстировки стр 71 - Пользовательская юстировка.
    Юстируете каждый канал с датчиком по отдельности ( если есть возможность снять датчики -снимаем и юстируем , если нет то юстируем выставляя груз на платформу непосредственно над датчиком по очереди ). Сигналы суммируем ....
    Вот это то что нужно! спасибо...
    Снять датчики не проблема - сделал юстировку без платформы и емкости.

    Сделал юстировку, теперь стоит вопрос "ввести в тару" вес платформы
    (платформа весит около полутонны, подстраховки ради стоят домкраты).

    Что я делаю:ставлю платформу и емкость и ... ведь вес платформы тоже располагается неравномерно, даже учесть, что всё сделано по лазерному уровнеметру...

    ... для каждого канала (датчика):
    передаю с помощью HMI в АЦП двойное слово с плавающей запятой float32 со значением "0" по адресу, начиная с 0x25 (у меня в модбасе панельки он числиться как 3х38),
    далее "подтверждаю" что датчик нагрузили тарой и опять же передаю с помощью HMI в АЦП слово 16bit unsign. со значением (методом первого подбора установил максимальное) "65535" по адресу,
    начиная с 0х31 (у меня в модбасе панельки он числиться как 3х50).

    Так проделываю с каждым датчиком при установленной платформе. В итоге получаю "значения" с каждого датчика, АЦП которого юстирован без нагрузки, и тарирован с частично приложенным весом платформы и емкости (т.к. опирается платформа и емкость на 4 датчика)

    Вроде бы всё правильно.
    Но хочу удостовериться в правильности, услышав коментарии, дабы не скомандовать о том , что можно заливать масло)).



    И лирическое отступление. тут соседи по комнате делятся опытом: Взяли устройство весоизмерительное "CAS", в его мануале есть схема подключения 1-ого тензодатчика. Делали "на коленке" весовую платформу для 150кг-ых бочек с томатом, установил 4 датчика по периметру, подсоединили их параллельно, все соответствующие и калибровали и тарировали с помощью функций этого устройства. В итоге всё работает отлично...
    И тут вопрос: возможно ли такое провести АЦП овновским?)

  8. #8

    По умолчанию

    для установки на 0 достаточно при установке платформы отнять полученное значение ... проверить правильность юстировки можно перемещая образцовый груз по платформе ..в разных точках должен быть один и тот-же вес (в случае расхождения -датчики отъюстированны на разный диапазон) .. На какой вес ваши весы? , какой тип датчиков? какую шкалу задали при юстировке???
    В некоторых системах тензодатчики подключаются паралельно на один канал --я пробовал не получилось ( нужны датчики с одинаковыми характеристиками- ) Есть ли у вас еще какая либо информация по весоизмерительным системам -поделитесь...

  9. #9

    По умолчанию

    да еще насчет параллельного соединения датчиков - в инструкции на 7 стр максимальная нагрузка параллельно подключенных тензодатчиков(4) на один канал не менее 87 (350ом)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от liboyl Посмотреть сообщение
    для установки на 0 достаточно при установке платформы отнять полученное значение ... проверить правильность юстировки можно перемещая образцовый груз по платформе ..в разных точках должен быть один и тот-же вес (в случае расхождения -датчики отъюстированны на разный диапазон) .. На какой вес ваши весы? , какой тип датчиков? какую шкалу задали при юстировке???
    В некоторых системах тензодатчики подключаются паралельно на один канал --я пробовал не получилось ( нужны датчики с одинаковыми характеристиками- ) Есть ли у вас еще какая либо информация по весоизмерительным системам -поделитесь...
    К сожалению в первой, строке первого поста этой темы я указал "Вопрос новичка..."

    Платформа стоит на 4х одинаковых датчиках. Каналы сконфигурированы одинаково.

    после юстировки всё прошло отлично, записал в "тару" вес емкости и вес "платформы" так как я описывал в прошлом посту.

    всё работает...
    Спасибо за внимание и помощь.
    Возможно отвечу на несколько других вопросов... либо задам наводящие)

    Делал лишь только маленькие весы-отбраковщик, взвешивается ящик до 10кг с "начинкой", и при "браке" останавливает конвеер и толкает пневмоцилиндр в одну стороны ящик, если всё "окей" то конвеер едет дальше... датчик Zemic "L6D" 15kg 350Ohm. - это был первый опыт.

Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.06.2015, 06:10
  2. Нет связи с Прибором МВ110-224.4ТД
    от Bulat в разделе Сервисное обслуживание приборов ОВЕН
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.08.2013, 00:29
  3. МВ110-224.4ТД
    от niklud19511 в разделе Мх110
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 19:15
  4. Модуль МВ110-224.4ТД
    от niklud19511 в разделе Мх110
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 09:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •