Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Неработает связка ОВЕН ПЛК-100+МВА8+ИП-320

  1. #1

    По умолчанию Неработает связка ОВЕН ПЛК-100+МВА8+ИП-320

    Добрый вечер уважаемые специалисты форума. Обращаюсь за советом. Помогите разобраться. В среде программирования Codesys v.2.3 работаю не так давно и являюсь не совсем опытным пользователем по этому и прошу совета. Реализую проект в связке ОВЕН ПЛК-100 связан по RS-485 с ОВЕН МВА8 в который вводятся значения температур и давлений, в самом ПЛК-100 выполняются вычисления на основе измеренных значений с МВА8. Результаты вычислений выводятся на панели оператора ОВЕН ИП-320. ИП-320 связанна с ПЛК-100 по RS-232. Программа работает корректно, входные значения МВА8 отображаются в ресурсы/конфигурация плк. В разделе конфигурации плк созданы два блока Modbus master, один из которых работает по сети RS=485, а другой по сети RS-232 Вот только выходные значения при изменении не водятся и не отображаются в ресурсы/конфигурация плк. Задаю входные значения МВА8 в режиме эмуляции через визуализацию. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Алексей КИПОВЕЦ; 18.12.2017 в 18:05.

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Во время эмуляции созданная программа выполняется не в ПЛК, а в компьютере, на котором запущен Codesys. В этом режиме допустимы все функции online, что позволяет проверить логическую правильность программ, не используя контроллер.

    Я правильно понял, что у Вас не происходит запись в ИП320?

  3. #3

    По умолчанию

    Я сделал режим эмуляции в котором установил 4 движка к которому привязал глобальную переменную входного значения каждого из параметров МВА8 для того что бы проэмулирвать работу ввода значений, изменяя положение движка меняются и входные значения переменных в разделе ресурсы / конфигурация плк. Вот только выходные переменные при изменении положения движка не меняются в том же разделе ресурсы / конфигурация плк. Хотя если напрямую записать значение в устройстве вывода переменной в разделе ресурсы / конфигурация плк значения отображаются на панели ИП-320. Можете подсказать в чем может быть ошибка?

  4. #4

    По умолчанию

    Просто хотел проверить работу связки ПЛК-100+ИП-320 пока без подключения МВА8, задавая значения входных переменных через режим эмуляции ПЛК. Или такая проверка невозможна? Поправте меня если я ошибаюсь. Заранее спасибо.

  5. #5

    По умолчанию

    Посмотрите проект ниже:
    https://drive.google.com/file/d/1Bct...ew?usp=sharing
    В визуализации я создал ползунок, к которому привязал переменную из конфигурации ПЛК.

    Если не поможет, то приложите сюда Ваш проект

    Цитата Сообщение от Алексей КИПОВЕЦ Посмотреть сообщение
    Или такая проверка невозможна? Поправте меня если я ошибаюсь. Заранее спасибо.
    Возможна

  6. #6

    По умолчанию

    Ситуация обстоит немного по другому ввожу значения при помощи движков эмуляции в ПЛК к примеру значения двух температур, программа вычисляет разницу и выводит значения уже на ИП-320. Проблема в том что данные вводятся и вычисляются, но результат не выводиться.

  7. #7

    По умолчанию

    Вот никак не пойму. Значения никак не выводиться их самой программы. Если их прописать на вывод в разделе ресурсы / конфигурация плк то значения выводятся. А именно из программы никак. Заливаю свой проект. Помогите пожалуйста разобраться новичку.
    Вложения Вложения

  8. #8
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей КИПОВЕЦ Посмотреть сообщение
    Вот никак не пойму. Значения никак не выводиться их самой программы. Если их прописать на вывод в разделе ресурсы / конфигурация плк то значения выводятся. А именно из программы никак. Заливаю свой проект. Помогите пожалуйста разобраться новичку.
    Удрать из раздела объявления локальных переменных
    Захват-1.png

    т.к. эти переменные уже объявлены как глобальные в конфигурации ПЛК
    Захват-2.png

    ЗЫ.
    Кодесис не различает строчные и прописные буквы в именах переменных

    для него ts1 и TS1 одна и та же переменная.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо большое, petera. Вы меня очень выручили. У меня все получилось. В среде Codesys еще не очень опытный вот по этому и допускаю такие элементарные ошибки.
    Не могли бы меня проконсультировать еще в одном моменте по моему проекту. Значения вводятся, вычисляются и выводятся на ИП-320. Теперь беру вычисленное значение и ввожу его в интегральную функцию из библиотеки OSCAT - INTEGRATE, для выполнения функции накопления и учета вычисленной величины - счетчик.
    В режиме эмуляции накопление величины выполняется корректно, а вот при загрузке в ПЛК пишет -1E#0 без изменения, и в ресурсы / конфигурация плк значения не меняются а стоит вот такая ошибка, хотя в эмуляции все считает. Задаю значения в режиме эмуляции через движки из визулизации, выполняющие функции первичных датчиков. Помогите пожалуйста разобраться с сложившейся ситуацией. Проект прикладываю

  10. #10

    По умолчанию

    Проект прикрепляю
    Вложения Вложения

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОВЕН МВА8+АС4
    от AndySouth в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.02.2020, 19:52
  2. ОВЕН МВА8 + ИП212-141
    от Flomaster в разделе Мх110
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.11.2017, 13:07
  3. Связка МВА8-ПЛК100-ПМ01-GPRS-ПМ01-LectusOPC-SCADA
    от vapik в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 23:48
  4. Связка ПЛК100+МВА8 и CoDeSys.
    от Lightning в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •