Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 153

Тема: Задачки простые и не очень

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zendo057 Посмотреть сообщение
    Уважаемый amn,ВЫ пожалуйста ставте задачи по конкретней, есть это и нужно сделать так.В первой задаче вы указали вход включен 3сек через 5сек вкл выход на 3сек,я так и сделал.Но потом вы говорите,что время должно меняться я вроде исправился.Потом говорите что вход постоянно включен и время на другом таймере.Вот я и совсем запутался и не знаю что дальше делать.ВАМ большая благодарность,за то что ВЫ придумали такую тему.Буду держаться столько сколько смогу.Спасибо.
    zendo057, учту Ваши пожелания. Цифры были только для примера, а задача должна быть универсальной для любых цифр, то что я говорил никак не противоречит условию задачи из 1 поста. Уточню еще раз условие задачи: делаем ФБ signal_delay. Выходной сигнал полностью повторяет входной сигнал, но с отставанием на заданный промежуток времени (переменная delay). Сигнал дискретный (типа bool). То есть включился вход (переменная in) на n сек. через время delay включился выход (переменная out) также на n сек.

    capzap, Ваша идея мне понравилась.

    Во вложении проект с визуализацией для более удобного тестирования. В проекте имеется ФБ signal_delay со входами и выходом. Надо заменить его на свой. В визуализации кнопка in с фиксацией соответсвует входу in. Время отставания можно изменить кликнув мышкой по его значению.

    Sergey666, спасибо, за участие.

    По поводу таймера TP. Я им пользуюсь иногда. Даже для решения этой задачи. Только из-за его косяка моя программа работала не правильно.
    Вложения Вложения

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    непрокатывает, задержка одна секунда: первый импульс длительный секунд пять, два вторых по полсекунды длительность и период и выход уже неадекватно работает
    Тут без массивов фронтов не обойтись, заданное время задержки массивы заполняем, время закончилось удаляем первый элемент, вставляем текущее состояние входа, соответственно через тригерры фронтов. а после через РС триггер на выход, вход R подаем нулевой элемент массива задних фронтов, на S передних фронтов
    Как то так у меня в мыслях, делать не собираюсь, занят
    capzap прав. У меня тоже получается, что правильно работает, только если интервал между импульсами больше времени задержки. А с массивами слишком нерационально, это ж какой размер массивов должен быть, чтобы каждый цикл запоминать состояние входа даже в течении 1 сек. Хотя по другому и не получится. Надо ввести какие-нибудь ограничения, например минимальная длина импульса 0.1 сек.

  3. #23
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Если идти по пути на каждый фронт по таймеру, вот это будет нерационально, а массивы каши просить не будут при относительно большом времени задержки,я так думаю начнет оказывать влияние где то начиная с минуты

  4. #24
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Если идти по пути на каждый фронт по таймеру, вот это будет нерационально, а массивы каши просить не будут при относительно большом времени задержки,я так думаю начнет оказывать влияние где то начиная с минуты
    Да куда уж проше чем массивы.И длительность сигнала любая
    И вообще для простых задач существует ПР ,его и используйте .А для обучения азам программирования на ПЛК изучайте Кодесис и видео уроки ,да и примеров куча.А то мы тут больше обсуждаем схемотехнику(способы реализации) ,чем реальное программирование на ПЛК.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось rovki; 15.12.2013 в 15:16.
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #25
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Анатолий, имеется последовательность случайных по продолжительности потенциалов,низких и высоких, Ваша схема однозначно не даст увидеть с задержкой короткие импульсы если перед ними был продолжительный, тпшка их просто съест, тожесамое если использовать тоны с тофами, будет происходить селекция,а не точное влспроизведение по времени

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    capzap прав. У меня тоже получается, что правильно работает, только если интервал между импульсами больше времени задержки. А с массивами слишком нерационально, это ж какой размер массивов должен быть, чтобы каждый цикл запоминать состояние входа даже в течении 1 сек. Хотя по другому и не получится. Надо ввести какие-нибудь ограничения, например минимальная длина импульса 0.1 сек.
    Там косячек был , при следующем импульсе до окончания времени "цикла" повтора импульса (время ожидания + длительность импульса).
    Во вложении подправленная версия с тем-же названием (исправлен текст на ST), смысл в том , что по фронту следующего импульса(входного) все таймера сбрасываются и выход тоже сбрасывается и начинается новый " цикл повторителя" .
    Так работают подобные "железные" реле-таймеры.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pro test1.pro (33.2 Кб, Просмотров: 8)

  7. #27
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Жаль не посмотреть, вагон без розеток в -купе, но пугают слова, что выход тоже будет сброшен, здесь нужно не реле-таймер,а повторитель реального времени с задержкой

  8. #28
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Анатолий, имеется последовательность случайных по продолжительности потенциалов,низких и высоких, Ваша схема однозначно не даст увидеть с задержкой короткие импульсы если перед ними был продолжительный, тпшка их просто съест, тожесамое если использовать тоны с тофами, будет происходить селекция,а не точное влспроизведение по времени
    Тогда нужен регистр сдвига
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #29
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Тогда нужен регистр сдвига
    Ну практически в плк это и будет массив

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    519

    По умолчанию

    Уважаемый amn,я всю жизнь работал на LAD языке.Пересесть на ваш мне дается сбольшим трудом.Я только освоил как создать POU, атут сразу FB.Конвертировав в лд,увидел var_input delay,но в fb его нет,но он,delay,есть в plc_prg,как понять?
    ПРограммы я пишу на станочное оборудование,в моем понятии лд самый удобный здесь я вижу где кнопка,где концевик, видна вся цепочка как на ладоне,особенно если она сложноразветвленная.Это оборудование сам же и обслуживаю

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10403
    Последнее сообщение: 27.03.2024, 10:46
  2. ТРМ200 срочно! очень нужна помощь
    от igortimashenko в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.03.2013, 18:46
  3. очень срочно!!!подскажите!
    от новичек в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 11:51
  4. Gprs - все очень просто!
    от Дмитрий Артюховский в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 15:54
  5. Датчики бесконтактные. Очень помогите!!!
    от Антон ТТС в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 15:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •