Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 60

Тема: счетчики импульсов.

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Чекулаев Посмотреть сообщение
    многие пользователи приборов компании овен знакомы с счетчиком импульсов си8.
    компания овен собирается модернезировать линейку счетчиков импульсов.
    хотелось бы знать мнения по такому вопросу :

    чего же не хватает в существующем счетчике си8 и что можно было бы доработать ?
    Купили 5 счетчиков импульса СИ-8, намучались, выбросили в мусор и купили 5 частотомеров.
    Прибор ужасный
    Надо полностью переделать!

  2. #12

    По умолчанию

    Хотелось бы поподробнее узнать, что же Вам не понравилось.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Чекулаев Посмотреть сообщение
    Хотелось бы поподробнее узнать, что же Вам не понравилось.
    1) У нас, на одном объекте, установлено 4 прибора MT4W-AА-40, 13 - МВА8, 4 - ТРМ101 и 5 - СИ8. Все эти приборы через АС3-М подключены к ЭВМ. Мастером выступает скада. Так вот, при включении в сеть любого из СИ8 время опроса датчиков с других приборов резко увеличивается.
    2) По каким-то непонятным причинам данные с СИ-8 перестают поступать на ЭВМ. Помогает только отключение питания. Причем СИ8 отваливаются абсолютно рандомно, но если отвалился один, то тут же отваливаются все остальные.
    3) Заявленная, в руководстве, возможность работы СИ8 как расходомера не реализуется на датчиках типа ТПР и ТДР. Выходной сигнал датчика (по дефолту синусоида 1В) переделали в прямоугольный и усилили до 30В. Хотя представитель Овена нас уверял, что работать будет и без усилителя-преобразователя.
    4) Помехоустойчивость оставляет желать лучшего. Датчик дает сигнал в диапазоне от 10 до 450 Гц. Промышленная помеха 50Гц тутже лезит в прибор. Заземление прибора не предусмотрено. Если использовать встроенный в СИ8 фильтр, то он отрезает полезный сигнал с датчика.

    Этого вполне достаточно чтоб отказаться от их использования.

  4. #14

    По умолчанию

    Уважаемый otkm, убедительная просьба не распространять один и тот же вопрос по разным темам.

    На самом деле, вашу задачу можно решить и с помощью уже существующего Си8.
    Предлагаю следующую схему подключения
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23.JPG 
Просмотров:	488 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	887
    настройки выставить следующие :
    INP=2
    U1=20
    t1=3
    U2=20
    t2=5
    Остальные параметры остаются теми же как и были.
    P.S. У себя собрал схемку, все работает.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    1) У нас, на одном объекте, установлено 4 прибора MT4W-AА-40, 13 - МВА8, 4 - ТРМ101 и 5 - СИ8. Все эти приборы через АС3-М подключены к ЭВМ. Мастером выступает скада. Так вот, при включении в сеть любого из СИ8 время опроса датчиков с других приборов резко увеличивается.
    2) По каким-то непонятным причинам данные с СИ-8 перестают поступать на ЭВМ. Помогает только отключение питания. Причем СИ8 отваливаются абсолютно рандомно, но если отвалился один, то тут же отваливаются все остальные.
    3) Заявленная, в руководстве, возможность работы СИ8 как расходомера не реализуется на датчиках типа ТПР и ТДР. Выходной сигнал датчика (по дефолту синусоида 1В) переделали в прямоугольный и усилили до 30В. Хотя представитель Овена нас уверял, что работать будет и без усилителя-преобразователя.
    4) Помехоустойчивость оставляет желать лучшего. Датчик дает сигнал в диапазоне от 10 до 450 Гц. Промышленная помеха 50Гц тутже лезит в прибор. Заземление прибора не предусмотрено. Если использовать встроенный в СИ8 фильтр, то он отрезает полезный сигнал с датчика.

    Этого вполне достаточно чтоб отказаться от их использования.
    В новом счетчике импульсов эти проблемы будут решены, единственное конечно , сигнал 1В идет уже на границе низкого и высокого уровня и тут уже могут быть проблемы, поэтому усилитель в такой схеме скорее всего нужен будет.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Чекулаев Посмотреть сообщение
    В новом счетчике импульсов эти проблемы будут решены, единственное конечно , сигнал 1В идет уже на границе низкого и высокого уровня и тут уже могут быть проблемы, поэтому усилитель в такой схеме скорее всего нужен будет.
    Не вижу особых проблем сделать чуствительность входа. Частотомер же как то работает на сигнале 50мВ

    Конечно хочется верить что в новых приборах эти проблемы будут решены, но проверять, после того как мы намучались со старыми СИ8, уже както не хочется

  7. #17

    По умолчанию

    Пожелания от меня:
    1. В режиме счетчика времени нужна возможность скрытия миллисекунд на экранчике.
    2. Токовый выход нужен! Часто приходится совмещать обратную связь по скорости с индикацией на панели.
    3. Нужен реверсивный счет по двум сигналам UA и UB. Прямоугольный импульсный сигнал типа ПИ (HTL или TTL)
    http://www.skbis.ru/index.php?p=20
    4. Питание 24 В!
    5. Работа с NPN и PNP-датчиками

  8. #18

    По умолчанию

    мне подсказывают еще два пожелания к функционалу счетчика импульсов:
    1. наличие кнопки "сброс" на панели прибора. это позволит без труда модернизировать имеющееся производство, где такие счетчики использовались...
    2. встроенный блок питания 24 в или 5 в для питания энкодера или индуктивного датчика.

  9. #19

    По умолчанию

    Счетчик на самом деле требует модернизации. Это в интересах фирмы Овен. Счетчик простое устройство и если фирма не может сделать хорошее простое устройство, то что говорить о сложных?
    Хорошая статья описывающая СИ8 и его недостатки я читал по адресу:
    http://www.softelectro.ru/device.html. Хотелось бы услышить отзывы специалистов о этой статье

  10. #20

    По умолчанию

    В принципе в статье все правильно. Про коэффициент перемножения - известный косяк.
    Кое где не соглашусь
    Цитата Сообщение от softelectro Посмотреть сообщение
    СИ8-8 мелких цифр.
    DA5 и AS8 - 5 крупных цифр.
    Мелкие цифры это минус, так как к приборам в промышленной зоне не всегда удается подойти близко.
    То есть некрупные цифры - минус, а их малое количество - нет? Довольно странное утверждение...
    Цитата Сообщение от softelectro Посмотреть сообщение
    CИ8 - кнопки под плёнкой, что совсем не удобно (это архаизм), нажимать надо заострённым пальцем
    Не согласен. Подобные кнопки повышают IP, что кстати не менее важно в условиях промышенности. А про заостренный палец - действительно смешно
    Кстати на фото на сайте висит СИ8 в Н копусе, у него кнопки крупные и спокойно можно нажимать даже носом
    Цитата Сообщение от softelectro Посмотреть сообщение
    Кнопки должны быть большие и удобные либо их вообще не должно быть видно.
    Это конечно просто смешно...

    Цитата Сообщение от softelectro Посмотреть сообщение
    Доступ в режим программирования счетчика.
    СИ-8: просто нажатием на кнопку PROG.
    DA-5: нажать кнопку P и включить питание удерживая кнопку.
    AS-8: вскрыть окно, нажать и удерживать кнопку
    Как видите доступ в режим программирования у СИ8 очень прост, это недостаток.
    А это еще смешнее...
    НУ хорошо. Допустим поставлю DA-5 себе на один участок. У меня там ректификационная колонна, на ней выставлена температура, идет процесс разложения. И мне потребуется перенастроить прибор, то есть мне нужно будет выключить щит (колонна остановится), потом включить заново, и настроить... Но процесс непрерывный! Нельзя мне так делать.
    А если уставку аппаратчик захочет поменять? Тоже нужно включать и выключать?

    Ну а все остальное сказанное - верно. Однако я замечу, что СИ8 был разработан кажется в 1998 году... Так что не стоит очень яро его критиковать.

    P.S. На том самом участке использую СИ8, правда как счетчик (датчик-крыльчатка), вообщем нас устраивает...
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •