Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ПЛК 110 32 GLOBAL RETAIN

  1. #1

    По умолчанию ПЛК 110 32 GLOBAL RETAIN

    В энергонезависимую память ПЛК загружены данные которые во время работы не меняются (как меню для изделий).Данные записываются с ноута один раз , дальше ПЛК работает по выбранной программе. Так вот столкнулся с такой проблемой: при включении ПЛК данные могут полностью отсутствовать (подключенный ноут везде показывает 0) перезапускаем ПЛК , все данные на месте, ни чего не потерялось.
    Подскажите ,что может быть? почему так непонятно работает RETAIN?
    За ответы всем заранее благодарен.
    Последний раз редактировалось URA6923; 02.12.2013 в 20:14.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Телепатически в Вашу программу проникнуть не получается.
    (наверное уровня доступа не хватает у меня)
    Возможно Вам ретайн и не нужен. Попробуйте при объявлении переменных прописать константы инициализации.
    Например:
    VAR
    vgt: INT := 456;
    END_VAR

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Телепатически в Вашу программу проникнуть не получается.
    (наверное уровня доступа не хватает у меня)
    Возможно Вам ретайн и не нужен. Попробуйте при объявлении переменных прописать константы инициализации.
    Уровень доступа тут ни причем.Из программы ПЛК в ретайн данные не записываются, только внешне с ноут.А вы предлагаете в память программы записать. Если меню изменится придется перепрошивать ПЛК. А ВООБЩЕ ЕСЛИ ЭТО ретайн то данные должны сохранятся и загружаться не через раз а всегда.
    У меня подозрения что испортилась батарея (ПЛК уже года 2) не знаю как она на загрузку влияет если влияет то что с ней делать?
    Или прошивку поменять?
    Button отключил иначе работа моргала как светофор.
    В общем хотелось услышать мнения по этому поводу всем за ответы спасибо.

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    А, ну раз за ответы говорят спасибо,то оставлю коммент.
    Тут можно пойти альтернативными путями, первое не надеятся на ретайн, а программе самой при включении читать файл и присваивать жначения нужным переменным или держать в проекте модбас слейв, если возникнет необходимость подключидись и ссменили значения

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    По опыту с аккумулятором:
    1.Штатный аккумулятор живет месяцев 5...8 .И это факт , причем с функцией 10 сек. работы по откл питания и перезагруз .
    2.С аккумулятором от сотового (даже "дохлого") работает.
    3.Ретайны при изменении сохраняются штатно ТОЛЬКО при нормальном аккумуляторе , иначе "подтягиваются" старые значения(последние сохраненные).
    4.При изменении значений с ноута надо выключить ПЛК для сохранения , потом проверить.
    На старых ПЛК на нижней плате вытекают конденсаторы 450х16в , надо поменять на 450х25в.Из-за них может "долго не загружаться".
    Организация чтения-записи переменных из файла обеспечивает работу даже с дохлым аккумулятором , а часы я стараюсь брать с верхнего уровня(по возможности).
    Это все выше(с кондерами) для сотки , на 110 м семействе батарея вроде дольше живет , но принцип сохранения ретайн тот-же.
    Последний раз редактировалось Sergey666; 03.12.2013 в 13:55.

  6. #6

    По умолчанию

    Вот что значит написать спасибо сразу столько информации.capzap да возможно панель оператора в этом деле сможет помочь.Sergey666 вариант с чтением-записью переменных из файла мне понравился, а есть какой нибудь пример,а то я это некогда не использовал.

Похожие темы

  1. Получили дохлый ПЛК 110-32?
    от Максим79 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.10.2013, 21:42
  2. ПЛК 110.32 и пять устройств Невод +М
    от Максим79 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 15:18
  3. СМИ1+ПЛК-110-32, float
    от LVS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.11.2011, 10:10
  4. плк 110-32
    от Абдумалик в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 19:37
  5. сбой в работе ПЛК 110-32
    от Kiselev в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 14:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •