Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Помогите Решить задачу с TPM 138 и Датчик уровня топлива

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    29.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    По умолчанию Помогите Решить задачу с TPM 138 и Датчик уровня топлива

    Добрый день уважаемые форумчане, возник непростой вопрос для меня. Не судите строго только еще учусь)

    Стоит ОВЕН ТПМ 138 на него посажен уровнимер МПМ 152 который меряет топливо в промежуточной бочке. Задача состоит в том, когда уровнимер замыкает контакты в позиции «минимум» (то есть когда топливо в баке минимум) надо что бы реле в овене замыкалось и оставалось замкнутым до того момента когда не наполнится полная бочка т.е. пока не замкнутся контакты верхнего уровня.
    Другими словами надо что бы при максимум было замкнуто первое выходное реле, при минимуме топлива замыкалось второе выходное реле и оставалось замкнутым до тех пор пока не замкнется снова первое выходное реле.
    Можно ли это реализовать если да то какие настройки для этого нужно сделать.
    Может существует более легкий способ реализации моей задачи?

    Заранее спасибо за ответ.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Lam-Ka
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    203

    По умолчанию

    Задаете для логического устройства режим "Компаратор", тип логики- "Прямой гистерезис", Уставку компаратора делаете равной середине диапазона измерения, "дельту"- половине диапазона. Подробнее смотрите в руководстве по эксплуатации, стр 19-23.
    Что нельзя запрограммировать- приходиться паять.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    29.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    И еще один вопрос, выходы из уровнимера (Максимум и минимум) сажать на один вход или на разные?
    И не понятно как сделать так что бы од удерживал включенным выходное реле, до того момента пока бак не заполнится полностью.
    Последний раз редактировалось dryg37; 02.12.2013 в 14:35.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Lam-Ka
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    203

    По умолчанию

    Простите, Вы про этот уровнемер говорите? И хотите содинить его с ТРМ-138? Тогда смею Вас расстроить- ТРМ-138 не рассчитан на работу с подобными датчиками. Если Вы хотите использовать именно этот датчик- для Вашей задачи достаточно простой релейной схемы без ТРМа, если же нужен именно ТРМ (ну мало ли что Вы еще от него хотите)- придется менять датчик на другой, у которого выход будет совместим со входами ТРМ
    Что нельзя запрограммировать- приходиться паять.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    29.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    я так понимаю будет работать только с тем уровнимером у которого постоянно идет сигнал с выхода? да?
    Я понимаю что на реле было бы просто и без головоломки, просто какой то проектировщик сделал работу этих уровнимеров через TPM138.и не хотелось их без дела оставлять.

    Я все понял большое спасибо за информацию.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Lam-Ka
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dryg37 Посмотреть сообщение
    я так понимаю будет работать только с тем уровнимером у которого постоянно идет сигнал с выхода? да?
    Если Вы имеете ввиду датчик с выходом токового сигнала или сигнала напряжения- то все правильно. В принципе можно заставить ТРМ работать и с дискретными сигналами от Вашего датчика. Только это как-то колхозно немного. По сути- ТРМ будет работать как обычное реле (ну разве что можно на ЭВМ еще информацию скидывать). Но мне кажется такой подход будет не оправдан по цене, к тому же- индикацию уровня (даже в виде "min/max") придется делать с помощью дополнительных устройств, что дополнительно усложнит схему и увеличит ее стоимость.
    Цитата Сообщение от dryg37 Посмотреть сообщение
    ... какой то проектировщик сделал работу этих уровнимеров через TPM138
    хотелось бы посмотреть на этот проект. И на этого "проектировщика, когда он будет свою систему запускать. (А мы еще удивляемся- чего у нас дороги кривые и машины еще на заводах разваливаются)
    Что нельзя запрограммировать- приходиться паять.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.05.2013, 09:37
  2. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 18:23
  3. СИ-8 и датчик уровня топлива
    от pppmaxa в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.02.2012, 07:42
  4. Возможно ли решить нижеописанную задачу средствами Овен?
    от Вова в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 14:40
  5. Tpm-138 и обмен с ним
    от Vladmir в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 07:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •