Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Передача DWORD в панель СП270

  1. #11

    По умолчанию

    Этот пример понятен. А почему в вашем примере по разбору моей задачи напротив двух восьмибитников вы написали 4х0? Ведь это 4 не имеет ничего общего с регистром 4х, предназначенного для обращения к двухбайтникам? В каком случае используется 3х регистр и обращение 1х к битам для управления кнопками?
    Двухбитниов по адресу 0х0002(3) может быть же больше одного, а как вычисляются остальные адреса? Хочется понять, в том числе и мой пример, а не просто переписать без понимания. С

  2. #12
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IIeroniux Посмотреть сообщение
    Этот пример понятен. А почему в вашем примере по разбору моей задачи напротив двух восьмибитников вы написали 4х0? Ведь это 4 не имеет ничего общего с регистром 4х, предназначенного для обращения к двухбайтникам? В каком случае используется 3х регистр и обращение 1х к битам для управления кнопками?
    Двухбитниов по адресу 0х0002(3) может быть же больше одного, а как вычисляются остальные адреса? Хочется понять, в том числе и мой пример, а не просто переписать без понимания. С
    Потому, что в примере по разбору Вашей задачи нужно было определить правильный адрес регистра для цифрового дисплея -4х2. И то, что до нужного регистра были элементы, называемые 8bits, 8bits, 2 byte в данном случае не имеет значения, а имеет значение сколько регистров Modbus они занимают.
    Забудьте про "дувухбайтники". Для Modbus существуют только 16-ти битные регистры и битовые переменные и только они!
    Таким образом два элемента 8bits занимают один регистр -0х00, 2 byte занимает один регистр 0х01, следующий регистр 0х02.
    7.png
    Из этого следует, что для этих переменных в ПЛК
    8.png
    я мог бы сделать так
    10.png 9.png

    А мог бы и так
    11.png 12.png
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #13
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Регистры и битовые переменные Modbus в ПЛК овен занимают одну и ту же память, т.е можно обращаться к отдельным битам элементов 8bits, 2byte, 4byte используя битовую адресацию.
    13.png
    И на оборот можно обратится двум расположенным подряд 8bits как к одному регистру 4х
    Последний раз редактировалось petera; 26.11.2013 в 20:15.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #14
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IIeroniux Посмотреть сообщение
    В каком случае используется 3х регистр и обращение 1х к битам для управления кнопками?
    Для ПЛК овен не имеет значения, что указать в настройках элементов панели при обращении к регистрам 3х или 4х. Так же для кнопок и ламп можно указывать и 0х и 1х.
    Используйте 4х и 0х и не заморачивайтесь.

    Для других устройств это может иметь значение, нужно смотреть их распределение регистров.
    0х, 1х, 3х, 4х это в принципе было задумано как различные области памяти ввода/вывода первых ПЛК
    Эти значения в поле "Регистр" означают ссылку на адресное пространство в карте распределения регистров, согласно классического ModBus устройства так, как придумал Модикон. Все адресное пространство ПЛК от 1 до 49999 согласно стандарта, включая физические входы и выходы ПЛК, распределяется на области по 9999 адресов.
    MODBUS специфицирует 4 области данных:
    (ссылка 0х) 00001-09999 - Discrete Output Coils - однобитовый тип, доступен на чтение и на запись
    (ссылка 1х) 10001-19999 - Discrete Input Contacts - однобитовый тип, доступен только на чтение.
    (ссылка 3х) 30001-39999 - Analog Input Registers - 16-битовый знаковый или без знаковый тип, доступен только на чтение.
    (ссылка 4х) 40001-49999 - Analog Output Holding Registers - 16-битовый знаковый или без знаковый тип, доступен на чтение и на запись.
    В каждой области адресация начинается от 0000H и заканчивается 270EH (9999). Т.е. каждый бит для областей 0х и 1х адресуется от 0 до 270E и каждое слово для областей 3х и 4х 1WORD=2Byte=16Bit также адресуется от 0 до 270E.
    Это как придумали для Модикона.
    Со способом адресации данных связана определённая путаница. Modbus был первоначально разработан для контроллеров Modicon. В этих контроллерах для каждой из таблиц использовалась специальная нумерация. Например, первому регистру ввода (адрес 0000) соответствовал номер ячейки 30001, а первому регистру хранения (адрес 0000) — 40001. Эта разница в адресах для каждой области 1, 10001, 30001 и 40001 называется смещением.
    Таким образом, регистру хранения с адресом 107 в команде Modbus соответствовал регистр № 40108 контроллера. Хотя такое соответствие адресов больше не является частью стандарта, некоторые программные пакеты могут автоматически «корректировать» вводимые пользователем адреса, например, вычитая 40001 из адреса регистра хранения.

    Спецификация не определяет, что физически должны представлять собой элементы таблиц и по каким внутренним адресам устройства они должны быть доступны. Например, допустимо организовать перекрывающиеся таблицы. В этом случае команды работающие с дискретными данными и с 16-битными регистрами будут фактически обращаться к одним и тем же данным.
    Последний раз редактировалось petera; 26.11.2013 в 17:05.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #15

    По умолчанию

    Спасибо за затраченное время! Завтра на работе буду осмысливать.
    На работе приобрели ПЛК+СП, и теперь осваиваем сами и для себя

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. ПЛК100 - Панель СП270 (передача бита)
    от DELPHI_FOREVE в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 13:35
  2. ПЛК100 - Панель СП270 передача строки
    от DELPHI_FOREVE в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 06:11
  3. REAL 2 DWORD СП270
    от kenny_sk8 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 14:40
  4. передача на панель дробного значения
    от acidburst в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •