Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Поддержание температуры в бассейне.

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию Поддержание температуры в бассейне.

    Здравствуйте уважаемые форумчане.

    Есть задача поддерживать температуру в бассейне на 3 градуса выше температуры воды. Для поддержания температуры в контуре отопления использую погодозависимым график.

    Подскажите, пожалуйста, как можно подогнать погодозависимый график к комнатной температуре? Сам пока додумался до такого варианта:

    1. Опытным путем вычисляем зависимость температуры подачи и температуры воздуха. Допустим при повышении температуры подачи на 5 градусов температура воздуха увеличится на 1 градус.

    2. Смотрим разницу текущей температуры комнаты и уставки. Если разница 2 градуса, то корректируем уставку температуры подачи на 10 градусов.

    3. Делаем паузу, чтобы техника отработала и повторяем замеры. Чем больше разница, тем короче пауза.

    Что скажете? Может есть лучше варианты?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,288

    По умолчанию

    ПИ-регулятор

  3. #3

    По умолчанию

    Каскадное регулирование.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Похоже, что мало кто сталкивался с подобными задачами. Хотелось бы увидеть хотя бы приблизительное словесное описание алгоритма того, что мне нужно.

    На данный момент у меня уже есть регулятор для поддержания температуры контура отопления. Для написания использовал описанный в документации для ТРМ32 алгоритм работы ПИД регулятора. Спасибо авторам за подробное описание.

    На выходе регулятора используется импульсный режим открытия и закрытия. Этот регулятор я использую для поддержания температуры подачи контура отопления.

    Теперь мне надо подкорректировать уставку подачи контура так, чтобы комнатная температура вышла на уставку.

    То есть мне надо написать что-то типа регулятора, у которого на входе
    1. Текущая комнатная температура.
    2. Уставка комнатной температуры.

    на выходе:
    1. Значение для коррекции уставки температуры подачи контура отопления.

    Для этого мне нужно найти подробное и понятное описание алгоритма, как в документации для ТРМ32. Или придумать что-то самому.

    ASo, если можно, расскажите подробней про каскадное регулирование, по возможности с учетом того, что у меня уже есть?

    Может еще у кого есть мысли по этому поводу?

  5. #5
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    Похоже, что мало кто сталкивался с подобными задачами. Хотелось бы увидеть хотя бы приблизительное словесное описание алгоритма того, что мне нужно.
    Если правильно понял, то надо держать температуру воздуха,регулируя температуру теплоносителя. Задатчиком служит температура воды в бассейне.
    Ловить три градуса на таких инерционных системах очень не благодарное дело. И это если нет внешних возмущений.
    Последний раз редактировалось smk1635; 12.11.2013 в 00:30.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,288

    По умолчанию

    Похоже, что мало кто сталкивался с подобными задачами
    Редкая задача про воздушное отопление ))
    Как бы заказчик не гнул пальцы вначале, по факту оказывается что t воды постоянная => t воздуха постоянная => установили на трм уставку в 28..32 гр с actual в канале вытяжки и уехали спокойно. Обратку пасти - более насущно.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smk1635 Посмотреть сообщение
    Если правильно понял, то надо держать температуру воздуха,регулируя температуру теплоносителя. Задатчиком служит температура воды в бассейне.
    Ловить три градуса на таких инерционных системах очень не благодарное дело. И это если нет внешних возмущений.
    Все правильно поняли. Там еще будет приточно-вытяжная вентиляция, поэтому хочу регулировать по погодозависимому графику, чтобы не особо реагировать на кратковременные скачки температуры воздуха.

    Редкая задача про воздушное отопление ))
    Как бы заказчик не гнул пальцы вначале, по факту оказывается что t воды постоянная => t воздуха постоянная => установили на трм уставку в 28..32 гр с actual в канале вытяжки и уехали спокойно. Обратку пасти - более насущно.
    Отопление не воздушное, а радиаторное. Хотя в приточной вентиляции предварительно воздух будет нагреваться до определенной температуры. Не совсем понял про канал вытяжки и для чего надо пасти обратку.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,288

    По умолчанию

    Отопление не воздушное, а радиаторное.
    Как сформулировали. При такой инерции без разницы чем регулировать.Конечно же, если моментальная теплоотдача приборов (с учетом погодозависимой прямой) всегда превышает теплопотери (по всему диапазону наружной т-ры). С небольшими перетопами справится обычный закр/откр (3х) или вкл/выкл (насос). Извините - схемы обвязки котлов нету
    для чего надо пасти обратку.
    Предполагал ВО и обратку калорифера приточки. Но тк приточка всё равно есть, для кого-то это актуально.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    Похоже, что мало кто сталкивался с подобными задачами. Хотелось бы увидеть хотя бы приблизительное словесное описание алгоритма того, что мне нужно.
    Регулярно решаю.
    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    ASo, если можно, расскажите подробней про каскадное регулирование, по возможности с учетом того, что у меня уже есть?
    Создаем 2 ПИД регулятора.
    1. Уставка - уставка температуры воздуха (вода + 3), величина - температура воздуха в бассейне. Ограничиваем диапазон изменения выхода некоторыми величинами.
    2. Уставка - выход первого ПИД. Величина - температура подаваемой воды. Выход - клапан.

    Подбираем коэффициенты -> дело в шляППе.

    Если будете регулировать радиаторами и приточкой - то чтото одно ставьте в базу, а другим - регулируйте.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Регулярно решаю.
    Создаем 2 ПИД регулятора.
    1. Уставка - уставка температуры воздуха (вода + 3), величина - температура воздуха в бассейне. Ограничиваем диапазон изменения выхода некоторыми величинами.
    2. Уставка - выход первого ПИД. Величина - температура подаваемой воды. Выход - клапан.

    Подбираем коэффициенты -> дело в шляППе.

    Если будете регулировать радиаторами и приточкой - то чтото одно ставьте в базу, а другим - регулируйте.
    Хочу уточнить. Уставка второго ПИД у меня вычисленная температура погодозависимого графика. К ней надо добавить поправку с выхода первого ПИД. Что-то не соображу что должно быть на выходе первого ПИД.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поддержание температуры. прошу помощи!!!!
    от iz54 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 18.02.2013, 20:46
  2. Поддержание температуры в помещении
    от tabolt в разделе Наши проекты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 05:51
  3. Автоматическое поддержание температуры воздуха в здании.
    от Grumbler в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 17:08
  4. Поддержание температуры в цехе
    от lar в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 08:45
  5. трм12 и поддержание постоянной температуры
    от SAV в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.11.2010, 22:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •