Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Прошу помощи в подборе оборудования для обогрева приточки

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    lara197a я понимаю суть ШИМ и как он работает. Просто если требуется вместо 380 В подавать 360 и не БОЛЕЕ 360-ти, то ШИМ этого не умеет. Потому что в момент открытого состояния ТТР, управляемого при помощи ШИМ там будут эти 380В, и никогда не будет 360-ти. Речь, если правильно понимаю пункт 4.4 именно об этом.

  2. #12

    По умолчанию

    Рассуждения по поводу того, что ТТР с аналоговым входом позволят ограничить напряжение или ток, вообще говоря некорректные. Так как управление ТТР в этом случае фазовое, и о каких значениях тока и напряжения идет речь, не совсем понятно. А какая цель ограничить мощность 80 процентами если не секрет?

  3. #13

    По умолчанию

    ого, общественный резонанс )))
    в целом все правы, но есть нюансы.

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    Рассуждения по поводу того, что ТТР с аналоговым входом позволят ограничить напряжение или ток, вообще говоря некорректные.
    - корректные, именно это они и делают. я раньше не знал что такие бывают. (пример HD-8025.LA - вполне прикольный)

    1. управляемые аналоговым сигналом ТТРы - у них внутри фазоимпульсная модуляция (ФИМ, это один из вариантов ШИМа, при котором частота следования равна частоте сигнала, вернее частота следования и есть частота сигнала, а переменная величина открытого состояния пересчитаывается из фазы сигнала), смысл её таков: открывание ключа происходит не в 0 фазы, что соотв 100% открытого сост., а при смещении на какой-то угол, задавая этот угол от 0 до 180 градусов регулируем количество передаваемых в нагрузку Вольт*Амперов. Заявление что в 1 периоде передадим не 380В, а к примеру 360В (94%) - верно если считаем среднекв. значение. (пересчет через нагрузку даст ток).

    такое управление сделать теми ТТР трехфазными, которые я привел, нельзя, т.к. они так делать не умеют.
    вероятно и есть ТТР, которые умеют работать как симисторы, т.е. открываться где либо в периоде полуволны, а потом сами закрываться, но я так подробно не знакомился с их структурой. для такого режима блок управления надо разрабатывать, готовых я не нашел.

    2. далее. ШИМ работающая на интервале более 1 периода, т.е. величины о которых мы говорим 1-5 сек. ТТР либо полностью открыт, либо закрыт несколько периодов напряжения. рассматривая среднекв.значения на этом периоде и более, получаем те же условные 360В (94%), конечно в одном периоде то 100%, но среднее значение будет такое как надо.

    ШИМ имеет один огромный плюс - отсутствие потерь в ТТР при переключении, т.к. они включаются (пока на 100% в своем заявлении не уверен) при 0 напряжения, ну и ещё их в каждом периоде открывать не надо, в связи с этим ещё один "+" отсутствие комутационных помех в сети связанных со скачками тока в момент переключения, "-" же это в рамках одного периода всегда 100% мощности.
    ФИМ к "+" относим мощность регулируется в пределах каждого периода, к минусам это огромные помехи особенно при емкостном характере нагрузки и к "-" относим повышенные потери в ТТР, а значит перегрев, ну и управление по-сложнее будет.
    как то так.

    у меня задача - не допустить перегрева питающего провода во втулках через стены и перекрытия. суммарная нагрузка у меня 240 кВт (4 по 60 кВт), а шнурок длиной почти 100 метров и всего 4*120кв.мм. ((( так что управление ШИМом меня устроит практически с любой частотой следования (будь то 1 сек или 20 сек.).
    ТЭНы в калориферах и так уже разбиты на 2 группы, одни включены через контакторы и включаются при нужде кнопкой, а вторая группа через ТРМ будет работать на поддержке температуры, их ограничу на 60% мощн., не позволяя превысить среднюю мощность. отключать секции внутри калориферов плохо, т.к. уменьшается площать обдува.

    Для HD-8025.LA - все довольно просто конечно. одну ТРМ-ку с аналоговым выходом, блок питания +-15 вольт, кучку резисторов и операционников, на них собрать токовые повторители и нужное количество HD-8025.LA (по количеству нагрузок * кол-во фаз). Но применять ТТР с аналоговым управлением не хочу, они дороже, да и огород придется городить из однофазных, а калорифера у меня 4, да по 2 группы в каждом, да и токи не детские, да и во времени я ограничен, да и экспериментировать лень, да и аналоговой схемотехникой заниматься не охота))

    что по датчику потока воздуха?
    Последний раз редактировалось licdima; 13.11.2013 в 01:26.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Жаль, что не делают мощных 3-х фазных ТТР с управлением 0-10В или 4-20 мА, самому бы пригодились.
    не делают, потому что сложный агрегат получается, да и не дешевый будет, а сделать его компактным совсем сложно, при токах 60А )))
    Хотя по функционалу заменил бы БУСТ + 6 тиристоров.

    вот пжалста, готовая бизнес идея. ищу инвестора))

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    licdima Датчик потока воздуха вам нужен дискретный ? и нужен датчик потока или подойдет датчик перепада давления ? последние есть дискретные у NED маркировка DPD-2, DPD-5

    В случае с нагревателями можно и ШИМ использовать на 3-х фазных ТТР, там пусковые токи отсутствуют или можно не брать в расчет, если не рассматривать всю систему в целом.
    А вот для управления вентиляторами не очень подходят. На мощных движках конечно ТТР никто не использует, для этого есть ПЧ. А на небольших так в легкую. В том же Carel регуляторе на чиллерах стоят скорее всего ТТР однофазные с 0-10В управлением. Сам разбирал блок регулирования и смотрел.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от licdima Посмотреть сообщение
    в целом все правы, но есть нюансы.
    Вот именно про нюансы и речь. Про напряжение и ток можно говорить либо в терминах мгновенных значений, для любого случая), либо в терминах среднеквадратичных значений (например для синусоидального сигнала). Также и про мощность, можно говорить о мгновенном значении мощности, а можно о среднем за период. И фазоимпульсная модуляция может ограничивать максимальное мгновенное значение напряжения на нагрузке, а может и не ограничивать, в зависимости от того, когда окрывается симистор в ТТР. И соответственно мгновенная мощность также может ограничиваться, а может и не ограничиваться. Поэтому ограничивать можно только среднюю мощность за период, я думаю вы с этим согласитесь. Для задачи защиты проводов от перегрева можно считать утверждение об ограничении напряжения корректным, а для защиты, например, полупроводниковых приборов от пробоя- скорее нет, чем да. При таких проводах , как у вас, ШИМ, настроенный на разумную частоту, вполне решит задачу, не нужно контролировать передаваемую мощность каждый период. И ТТР для этого есть трехфазные, так что HD-...LA - совсем перебор.

  7. #17

    По умолчанию

    всё так.
    ТТР будт 3Ф, на 100 А
    ТРМ будет 101-КР, в режиме ПИД-рег.

    Цитата Сообщение от melky
    Датчик потока воздуха вам нужен дискретный ? и нужен датчик потока или подойдет датчик перепада давления?
    датчик дискретный, но не знаю какого типа подойдет,
    задача проверять дует ли в приточке воздух, чтоб не спалить ТЭНы, (т.е. не слетел ли ремень приводной, не помер ли двигатель и т.д.)
    камера для обогрева - кирпичное помещение довольно большое, датчик планирую поставить перед канальными насосами, там дует очень хорошо,
    хотя при необходимости могу и в трубу датчик врезать.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    licdima Вентиляционщики применяют датчики перепада давления исходя из параметров вентиляторов. Которые я указал. Других производителей я не знаю. Как говорится что мне дали, под то и писал. Включение вентилятора, датчик сработал, работаем дальше. Не сработал - ошибка, тушим систему.

  9. #19

    По умолчанию

    Про датчики перепада давления - можно посмотреть например QBM81-10 bkb QBM81-5 от компании на букву "S". Они как раз в приточках используются для контроля работы вентилятора и забитости фильтров.

  10. #20

    По умолчанию

    Ребята, смотрю я на эти датчики перепада давления и не могу понять как их "готовить".
    На них по паре штуцеров, к ним, видимо, фурнитура какая-то нужна, типа воронки или что то подобное?
    или со штуцера надо шланг и гермитично ввести в трубу уже после канального вентилятора, чтоб просто на давление реагировать? (не могу представить какое там может быть давление, у меня канальный вент в диаметре больше моего роста в полтора раза)) )

    фоток установленных датчиков таких не смог найти в интернетах ни на букву "S", ни на букву "N".

    а вот такие реально найти или подобные:
    WFR/N - Механическое реле потока воздуха ? они вроде проще в работе.
    Последний раз редактировалось licdima; 14.11.2013 в 18:30.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите в подборе оборудования
    от AlexNN52 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 18:22
  2. прошу помощи!
    от Владимир Верхоломов в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 09:59
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.08.2010, 16:41
  4. прошу помочь в выборе оборудования для считывания измерений
    от valeriy vm в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 16:13
  5. Помощь в подборе оборудования
    от игорь223 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.04.2009, 14:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •