Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Прошу помощи в подборе оборудования для обогрева приточки

  1. #1

    По умолчанию Прошу помощи в подборе оборудования для обогрева приточки

    Не нашел с первого раза в каком разделе форума можно задать этот вопрос, попробую здесь.

    Задача обогрев производственного помещения.

    1. сеть 3ф 380
    2. мощность нагрузки 4 по 30 кВт, в калориферах тэны включены звездой
    3. использовать буду трехфазные ТТРы на радиаторах, их 4 штуки по количеству калориферов
    4. требование к блоку управления:
    4.1. отображение температуры после калорифера
    4.2. поддержание заданного значения температуры
    4.3. возможность ограничить макс. мощность какой-либо величиной (например 80%), при этом заставить поддерживать температуру
    4.4. ручное управление величиной мощности без автоматического поддержания температуры
    4.5. ТТРы подключить напрямую к блоку упр-ия без доп оборудования
    4.6. вход (тип любой) для запрета включения нагрузок
    5. блок управления будет только регулировать температуру по сигналу разрешения от другого устойства.


    вопросы:
    0. подскажите какой блок разумнее применить.
    1. обязательно ли для подключения к блокам управления ТТРов использовать блоки с выходом Т, он такой слабенький. К тому же мне надо 4 ТТРы одновременно включать. Думаю использовать блок с выходом типа К + внешний источник на 24 В + ТТР типа HT-xx44.ZD3. Либо использовать блок с выходом типа С + через него пустить фазное на ТТР типа HT-xx44.ZA2. Каковы подводные камни?
    2. какой режим модуляции в блоке разумнее применять: ШИМ в каждом периоде либо по интервалам? Можно ли установить минимальную/максимальную длительность периодов включено/выключено при регулировании мощности.
    3. как трехфазные ТТРы относятся к ШИМ регулированию? (это теоритический/риторический вопрос, просто фазы то три, а вход управления один, как сдвиг фаз учитывается при управлении каждой фазой, не пойму как работает, видимо, пока потроха ТТРки не увижу))
    4. есть ли приборы или блоки для отображения и управления ТРМами на удалении? если есть то как это сделать подешевле? проводку могу кинуть любую, шкаф управления будет в вент.камере рядом с калориферами, а вот пульт для мониторинга и управления надо бы сделать на 1-ом этаже.
    5. какой термодатчик лучше применить, думаю температуры выше 150 там не будет.
    6. где бы найти датчик-реле потока воздуха, его могу смонтировать только после калориферов, т.е. в горячей камере.

    заранее благодарю, Дмитрий.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Просчитайте мощность ТТР для нагрузки в 30 кВт - потом скажите, где такие купить....
    Что-то на сайте Кипприбора особых рекомендаций не увидел. 30кВт 3-х фазной нагрузки это >45А в зависимости от косинуса. Автомат защиты 50А. ТТР должно быть не менее 80А по току. Или даже больше, для надежности.
    Есть еще 100А и 120А.

    Ограничить мощность можно только при управлении или 0-10В или 4-20 мА. Управлением ШИМ ограничить мощность нельзя. В момент включения при ШИМ управлении ТТР будет открываться на все 100%.
    Последний раз редактировалось melky; 10.11.2013 в 10:36.

  3. #3

    По умолчанию

    спасибо за ответ.
    ТТРы смотрю вот эти: HT-8044.ZD3 номинальный ток - 60 A, максимальный - 80 A
    с косинусом у ТЭНов все нормально.

    ШИМом я наверное зря назвал метод управления в вопросе, конечное же ФИМ.
    Да, видимо, с ТТРами не получится ограничивать мощность в нагузке, по типу семисторов.

    С симисторами конечно проще, берем любой регулятор с выходом 0-10В - далее делитель на резисторах на 0,8 (таким образом ограничили макс. мощность значением в 80%) - далее БУСТ - далее симисторы. Регулятор работает в обычном режиме поддерживая параметр, выдавая от 0 до 100% величины задающего параметра. Но мне такой вариант не подходит, уж больно много монтажа. 4 индивидуальные нагрузки, да все по три фазы, а это только треть шкафа.

    А какой из приборов-регуляторов ОВЕНа может ограничить и минимальное, и максимальное время выхода в состоянии "вкл". задав 2 этих параметра можно ограничить максимальную мощность, например, на интервале в несколько минут. Листаю сайт, найти не могу.

    Нашел!
    ТРМ101 при работе ВУ1 в режиме ПИД имеет классический ШИМ, с параметрами: период импульсов Тсл, и длительностью D=Tсл*Y (где для Y можно задать и Yмин и Yмакс, в процентах). Только вот не понятно с любым ли типом ВУ1 он так работает...

    так что работать будет так:
    термо-датчик -> ТРМ101-КР с ВУ1 типа К в режиме ПИД-регулятора -> ист напр 24 в + 4*HT-8044.ZD3 -> нагрузки.

    на вскидку все пункты кроме 4.4. выполняются (не самый критичный, кроме того вроде в настройках ТРМ можно как то настроить), для 4.6. дополнительно будет разрываться +24 в цепи управления ТТРами.

    подскажите, где я ошибся.

  4. #4

    По умолчанию

    возьмите на 120А. разница в цене небольшая , а в надежности выиграете значительно.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    licdima любой ШИМ не подходит, так как в период включенного состояния нагрузка полная, то есть 100%.
    Чтобы сделать 80% или иное значение максимальным, необходимы ТТР с 0-10В или 4-20мА. Тогда надо городить по три ТТР на линию из 3-х однофазных. Но на 30 кВт это ток около 45 А.
    HD-8025.LA есть вот такие с управлением 4-20 мА. Должны подойти. хотя конечно лучше бы допустимый ток ТТР был бы больше. Но цена сразу возрастает из-за применения 3-х ТТР. Но задачу, возможность ограничить максимальную нагрузку меньше 100%, должны выполнять.

    Жаль, что не делают мощных 3-х фазных ТТР с управлением 0-10В или 4-20 мА, самому бы пригодились.
    Зы. и кстати если тены есть возможность переделать из звезды в звезду с нейтралью, вообще отличный вариант, так как можно сделать управление еще и ступенчатым, включать 1 тен вместо 3-х или только 2 тена да еще и не на полную мощность.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Шим- это когда включено-выключено. И меняется длительность включения-выключения.
    Для этого как раз и используют обычные ТТР.
    Ни какие 0-10в 4-20ма для этого не нужны.
    К примеру задается период ШИМ 5сек.
    При 80%- 4сек включено , 1 сек отключено.
    60%- 3сек включено,2 сек отключено. (условно)

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    lara197a при ШИМ 4 сек включено 1 выключена общая мощность 80%, но в период этих 4 секунд потребляемая мощность нагревателя 100%. я уж не знаю, как объяснить простыми словами.
    Вот нагреватель 3 кВт - во время включенных 4 секунд он и будет потреблять 3кВт, а надо чтобы он потреблял 3*0,8=2,4 кВт. А это можно достичь только не полностью открытыми ТТР, а именно управляемыми 0-10В или 4-20мА.

    То есть когда идет нагрев, максимальная нагрузка не превышала 80 % от номинала по току.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Так при таком управлении Шим будет работать точно так же, к примеру в период в 5 сек будет выдаваться не 1 импульс, а 1000.
    Вам примитивно смысл объясняют.

    Есть такое понятие как частота ШИМ.

    80%- времени включено-частота шим 800.
    ИЛИ вы думаете, что ТТР открывается только на (к примеру) 80%?
    Нет.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    lara197a так а я о чем ? Если задача стоит ограничить максимальную мощность по потреблению тока а не установки в целом, то ШИМ тут не подходит, а подходит именно управляемые ТТР.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Вы не понимаете сути управляемого ТТР.
    В нем реализовано фазоимпульсное управление или ШИМ.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите в подборе оборудования
    от AlexNN52 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 18:22
  2. прошу помощи!
    от Владимир Верхоломов в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 09:59
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.08.2010, 16:41
  4. прошу помочь в выборе оборудования для считывания измерений
    от valeriy vm в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 16:13
  5. Помощь в подборе оборудования
    от игорь223 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.04.2009, 14:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •