Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 60

Тема: Посоветуйте компоненты для простого алгоритма

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Так примерно сейчас и делается в ручную ,наверное .Задача -автоматизировать процесс - убрать пьяные глаза и трясущиеся руки
    Если бы ТС не пропадал на долго и подробней описал задачу ,то решение(проект) уже был бы у него в кармане ,за то время что мы тут спорим
    Так еще не делается, у меня до сего момента станки были поменьше, просто раз уж строить, так строить автомат, ибо пьяные руки осточертели.... Показательно расстрелять троих за бруствером, а 1 нормальному зарплату приподнять и будет все ок

    ТС, кстати, не смотря на выходные два раза на производство скатался уже, сейчас еще поеду, так что Вы его по возможности в "пропащие" не записывайте

    Теперь по существу, сейчас попытаюсь какую видяху подобрать и картинку вставить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	в будущем диск 1600-2000.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	233.0 Кб 
ID:	10635   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	10636  

  2. #32

    По умолчанию

    Диаметр фрезы (пильного диска) пока планирую 1600 - 2000 мм. На ней отточить конструкцию (есть еще совсем маленькие 800 мм корпуса) и приниматься за большую Это конечно мечты, но чем черт не шутит

    На картинке выше примерно похожий станок и распиленный блок. Обратите внимание, блок до самого низа не допиливается, остается такая вот расческа.
    По оси Y значения как правило стандартные: 20, 30, 40 мм (бывает 50, 80, 100, но реже, этот рынок занят и на нем не ждут с распростертыми объятиями ) тоньше 20мм тоже редко, ибо сам корпус 6-10 мм + плюс биение на сегманте.

    К вопросу о фрезе: пилит она в обе стороны, т.е. проход влево, опустили на 3-5 мм, проход вправо, опустили на 3-5 мм проход влево и т.д.

    Более подробно отвечу как с производства приеду

    Видяшка на закуску

    http://youtu.be/7FYlw6oZMLo

  3. #33

    По умолчанию

    промежуточное мое сообщение с сылкой на ютубовский ролик о подобном камнерезе ушло на модерацию. Будем надеяться что появиться в ближайшее время

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Для начала покурите вот это http://www.owen.ru/uploads/re_pr114_1297.pdf ,а потом налейте вот это http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...ic_build51.exe и на закуску вот это http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023 и второе блюдо http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12687.
    Попутно вопрос по оси Х фреза что ли режет в обе стороны? Туда и обратно или нужно фрезу возврашать в исходное состояние ,а перед этим поднимать вверх ?.ДЛя упрощения думаю ,что можно по оси Y убрать энкодер, а задавать временем работы привода (можно регулировать) -опускание на нужное расстояние .
    И уж заходите в дом http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023 ,что в сенях стоять то, там и обсудим МЕНЮ.
    Спасибо за ссылки, уже в работе у меня.
    Посмотрел вебинар, в котором отражены некие моменты программирования на овен-лоджик. Я просто в восторге, тот же бейсик, только графический . Посмотрел стоимость 110 и 114, кайф!
    Уже засвербило бросить всю текучку и начать строить станок.... Возможно потренируемся "на кошках", были тут варианты.

  4. #34
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lenspecstroy Посмотреть сообщение
    промежуточное мое сообщение с сылкой на ютубовский ролик о подобном камнерезе ушло на модерацию. Будем надеяться что появиться в ближайшее время



    Спасибо за ссылки, уже в работе у меня.
    Посмотрел вебинар, в котором отражены некие моменты программирования на овен-лоджик. Я просто в восторге, тот же бейсик, только графический . Посмотрел стоимость 110 и 114, кайф!
    Уже засвербило бросить всю текучку и начать строить станок.... Возможно потренируемся "на кошках", были тут варианты.
    Тогда переходите к ТЗ в теме области применения ПР .Работу станка(алгоритм) сможете проверить в режиме симуляции в Овен лоджик .
    какой шаг у винта и сколько оборотов делает в минуту?
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #35

    По умолчанию

    Я, с Вашего позволения, пока тут посижу ибо глупых вопросов в умной теме не задавать.
    Я вот что то туплю немножко,скажите пожалуйста где можно посмотреть листинг всех команд по Овен Лоджику?
    Какое то подобие ТЗ, а точнее примерный алгоритм движений я сегодня наваял за кружкой чая, получилось что то подобное:

    Обозначим концевики (или еще какие датчики):
    Хлев = левый концевик по оси Х
    Хправ = правый концевик по оси Х
    Yдальн = дальний концевик по оси Y
    Yближн = ближний концевик по оси Y
    Zверх = верхний концевик по оси Z (вертикаль)
    Zниз = нижний концевик по оси Z (вертикаль)

    Алгоритм:
    приступая к алгоритму мы понимаем, что станок имеет возможность принудительного управления холостыми пробегами по всем осям. При позиционировании блока оператор выставляет фрезу станка в необходимое ему положение (как правило верхнее, правое, ближнее к переднему краю блока).

    10 I1 (пуск) Фреза идет влево
    20 I2 (Хлев) фреза стоп, Z вниз на ... (сек, импульсов), если Zниз = 0 то фреза вправо
    30 I3 (Хправ) фреза стоп, Z вниз на ... (сек, импульсов), если Zниз = 0 то фреза влево
    35 переход на строку 20
    40 I4 (Zниз) фреза стоп, вверх (до Zверх)
    50 I5 (Zверх) фреза стоп, Y смещение вперед на ... (сек, имп), если Yдальн = 0 то перемещание по Х влево
    55 переход на строку 20
    60 I6 (Yдальн) фреза стоп, подача звукового сигнала, остановка главного двигателя (вращение фрезы), возможно полное выключение станка.

    Как прописывать в Овен Лоджике пока не знаю, просто из-за незнания листинга команд.
    Так же пока не знаю как прописать аварийные ситуации (понятно, что от выката и несрабатывания датчиков рабочих на торцах каретки можно поставить аварийные, отключающие все питание нафиг), непонятно как прописывать например закусывание блоком фрезы (не дай Бог конечно, но случалось у ребят на фрезе в 3500 мм.) Как прописать если оператор ошибся и задал слишком большую подачу при данной Z (или винт просел или еще что, не будем грешить на электронику) и в результате движок тужится, сегмент греется (а значит есть риск разрушения) и пр. Видимо стоит поставить датчик на обороты главного двигателя и мониторить их в постоянном режиме. Некая страховка в виде ременного редуктора главный двигатель-фреза конечно есть, но ремни лишний раз палить тоже не хочется, ибо гемор по их замене выскочит именно во время аврала (а ремней не будет ни в запасе, ни в продаже и т.д.)

    В общем Ваши мысли по этому поводу?
    Ваши мысли по алгоритму мною накатанному? Хотя чего там алгоритм, разберемся с листингом, откатаем в эмуляторе, позже живьем

    Самый насущный вопрос по словарю команд!
    Последний раз редактировалось lenspecstroy; 05.11.2013 в 23:54.

  6. #36
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lenspecstroy Посмотреть сообщение
    непонятно как прописывать например закусывание блоком фрезы (не дай Бог конечно, но случалось у ребят на фрезе в 3500 мм.) Как прописать если оператор ошибся и задал слишком большую подачу при данной Z (или винт просел или еще что, не будем грешить на электронику) и в результате движок тужится, сегмент греется (а значит есть риск разрушения) и пр. Видимо стоит поставить датчик на обороты главного двигателя и мониторить их в постоянном режиме.

    Это можно реализовать контролируя ток двигателя. Превысил ток какое то значение, происходит остановка.
    Последний раз редактировалось smk1635; 06.11.2013 в 00:44.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  7. #37
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    Если использовать ПЧВ, то всё это задаётся в настройках ... ничего прописывать не надо.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Сейчас подумал ,а что если вместо энкодера поставить дальномер с выходом 4-20мм
    В камнерезном станке я бы всеми силами открещивался от любых оптических датчиков. Пыль, грязь, брызги охлаждающей жидкости в смеси с каменной пылью - загрязнение, а то и необратимое помутнение (абразив, как-никак) оптики неизбежно, какие меры защиты ни принимай. А триангуляционные лазерные дальномеры даже при небольшом загрязнении стекляшки начинают показывать "цену на дрова".
    "Несокрушимо" в таких условиях, по моему скромному мнению, способны работать только энкодеры в герметичном исполнении (IP65..67) и индуктивные датчики (либо концевые выключатели в герметизированных корпусах).
    Последний раз редактировалось Terrano1992; 06.11.2013 в 09:14.

  9. #39
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lenspecstroy Посмотреть сообщение
    Я, с Вашего позволения, пока тут посижу ибо глупых вопросов в умной теме не задавать.
    Я вот что то туплю немножко,скажите пожалуйста где можно посмотреть листинг всех команд по Овен Лоджику?
    Здесь тема о подборе оборудования .Если вы определились с оборудованием ,то переходите в тему ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПР110 ,все вопросы\ ответы там .
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #40
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Terrano1992 Посмотреть сообщение
    В камнерезном станке я бы всеми силами открещивался от любых оптических датчиков. Пыль, грязь, брызги охлаждающей жидкости в смеси с каменной пылью - загрязнение, а то и необратимое помутнение (абразив, как-никак) оптики неизбежно, какие меры защиты ни принимай. А триангуляционные лазерные дальномеры даже при небольшом загрязнении стекляшки начинают показывать "цену на дрова".
    "Несокрушимо" в таких условиях, по моему скромному мнению, способны работать только энкодеры в герметичном исполнении (IP65..67) и индуктивные датчики (либо концевые выключатели в герметизированных корпусах).
    Согласен с вами
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Програмные компоненты
    от zendo057 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 22.08.2013, 22:41
  2. Посоветуйте подобрать оборудование для диспетчеризации удалённых обьектов
    от Сергей Борисович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.04.2012, 20:44
  3. не могу найти компоненты;v2.3
    от ГоршенинВладимир в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 10:21
  4. Визуализация простого примера
    от Artem в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 09:59
  5. отличие в плк разъема Debag и простого Rs232
    от Павел ГОН в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •