Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 60

Тема: Посоветуйте компоненты для простого алгоритма

  1. #11
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Если скорость реза не большая ,а коэффициент редукции большой ,то может и без тормозов можно обойтись .Нужны данные(информация) ,что бы принять правильное решение .
    Ну это пусть lenspecstroy сам смотрит. Он попросил совета. Ему дали совет.
    А дальше если уже по ходу только вопросы возникнут.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  2. #12

    По умолчанию

    Здравствуйте уважаемые Форумчане,
    Позвольте сразу поблагодарить Вас за диалог и конструктивные советы!
    Попробую ответить на возникающие советы по порядку:

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение

    Если ТС не имеет опыта программирования, то лучше обратитесь к специалисту.
    ТС не то что бы не имеет опыта программирования (если не считать язык Бейсик, черте знает в каком году. Писал проги в тетрадке, т.к. компа не было. Отлаживал в кружке за несколько минут, набивал при этом в разы дольше. Далее остыл, т.к. компа в семье так и не появилось, а Паскаль и Си изучать по тетрадке уже не х-отелось, да и девочки интересовать начали ).
    Так вот, не то что бы у ТС нет опыта программирования, ТС пока еще не понимает что такое Энкодер, и прочие матерные слова. При этом ТС осознает что тут не детский сад и уже во всю мучает Гугл и данный сайт, пытаясь понять что с чем едят. Паяльник ТС тоже крайний раз держал в детстве и с трудом помнит с какой стороны им тыкать надо, но уже купил один на всяк случай..
    По поводу специалистов... я длительное время (со школы) вдалбливал сам себе в голову - "сломалось - выкинь и купи", "надо - пойди и купи" и иже с этим... Недавно познакомился с человеком постарше, который умеет чинить и изготавливать (придумывать, воплощать в жизнь и т.д.). Проникся... Я не претендую на звание Специалист, но хочу разобраться сам. Если ткнете в какой самоучитель - буду очень рад и счастлив. Идея по станку у меня не единственная (не только такой камнерез), что то можно оцифровать уже сейчас (на столько же простейшие алгоритмы), есть некие станки. Посему и хочу понять сами принципы работы.

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Это же камнерез ,скорость не большая
    верно

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    .А если опыта программирования нет ,то тем более ПР114 ,нужно лишь подробное ТЗ и терпение один день (и ящик коньяка на НГ)
    Опыта нет, подробное ТЗ мы с Вами вместе осилим при желании, терпение.. если всего один день - то я в восторге. За коньяком дело не встанет. Не буду орать по ящик принц колекшн, но некоторое количество приличных напитков с радостью выставлю на общий стол при запуске проектов

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Это же камень ,который потом шлифуется ,как пить дать .Для отрезания (ось Z) вообще точность не нужна и 1имп на мм за глаза.
    Вот по оси Y -тут пожалуй нужно 2имп\мм .
    Тут главное движок затормозить ,что бы выбега не было .
    Верно, камень шлифуется, более того скажу, что биение диска ни фига не десятки миллиметра, толщина самого сегмента около 6-10 мм, в зависимости от корпуса фрезы и напаиваются эти сегменты "ручками". Посему микроны мы тут не ловим.
    На оси Z точность не принципиальна. 1мм поставил дабы не запинали ногами на что это влияет? на изменение нагрузки на фрезу, на скорость реза и пр. Т.е 1 мм или 1.5 мм в общем то разницы нет, это можно прописать с запасом по ходу. Не хотелось бы больших просадок почему: выставили Вы станку -5 мм по вертикали, а он просел на 10 мм - соответственно фреза вращается с той же скоростью, пихают диск по Х-у с той же скоростью, нагрузка на сегмент выше, может либо корпус заклинить, либо расход сегмента увеличится (он не бесплатный ). Можно просчитать просадку и в 5мм, просто медленнее работать будет и все. А 1 мм мы как нить переживем
    По поперечной оси хотелось бы некую точность. ГОСТы, ЕМНИП позволяют +/- 1мм (клиенту эти рамки я тоже объяснить смогу), посему хотелось бы в них попасть. Написал 0,5-1 мм ибо есть еще механика и идеалом там пока тоже не пахнет
    Про затормозить движок: у меня вертятся такие мысли: по Х, если это необходимо - движок с тормозом, по Z... на эту ось планируется поставить (Внимание, ногами не пинать) две стойки от грузового подъемника автомобильного, там винты, движки с редукторами.... можно поставить движки с эл. тормозом как мне видится...
    На Х, кстати, планируется тот же винт с кареткой, от третьей ноги того подъемника (четвертую сперли до моего прихода гады )
    Про люфты в связке винт-гайка в курсе, но хочется верить, что раз все постоянно под нагрузкой (наша каретка, эл. двигатель главный кВт на 25-35 600-750 об/мин, каретки, буксы, фреза и пр.), то и висеть все это добро будет более ле менее стабильно. (некий преднатяг на ШВП )

    Цитата Сообщение от smk1635 Посмотреть сообщение
    Наверное самое оптимальное решение. Но при требуемой точности +\- 0,5 ... 1 мм, без движков с тормозом скорее всего не обойтись.
    К этому я готов, вот к шаговикам данной мощности - нет, а к этому то - пожалуйста По крайней мере сравнивал цены на новые с тормозом и обычные - веревку с мылом искать не пошел

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Если скорость реза не большая ,а коэффициент редукции большой ,то может и без тормозов можно обойтись .Нужны данные(информация) ,что бы принять правильное решение .
    Данные пока дать не могу, загоню механика, пусть расскажет что это такое (шильда стерта нафиг одна, до второй пока не добрался). Постараюсь в течении ближайшего времени нарыть данные по редукции и движкам.

    Цитата Сообщение от smk1635 Посмотреть сообщение
    Ну это пусть lenspecstroy сам смотрит. Он попросил совета. Ему дали совет.
    А дальше если уже по ходу только вопросы возникнут.
    lenspecstroy пошел курить сайт, Гугл и иже с ними. На ближайшие несколько ночей ему есть чем заняться. Если кто снабдит ссылочками по основам данной темы - буду признателен и не буду дергать Вас на пару дней больше

    Вот, кстати, про терпение и коньяк: может кто готов навести маленького на Путь Истинный в данной тематике ?
    Я пока пошел терминологию покурю для начала

    Спасибо всем!

  3. #13

    По умолчанию

    Зы, может курсы какие для балбесов в данной теме имеются в Питере? или кто на пальцах и зайцах это показать сможет ?

  4. #14
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Для начала покурите вот это http://www.owen.ru/uploads/re_pr114_1297.pdf ,а потом налейте вот это http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...ic_build51.exe и на закуску вот это http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023 и второе блюдо http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12687.
    Попутно вопрос по оси Х фреза что ли режет в обе стороны? Туда и обратно или нужно фрезу возврашать в исходное состояние ,а перед этим поднимать вверх ?.ДЛя упрощения думаю ,что можно по оси Y убрать энкодер, а задавать временем работы привода (можно регулировать) -опускание на нужное расстояние .
    И уж заходите в дом http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023 ,что в сенях стоять то, там и обсудим МЕНЮ.
    Последний раз редактировалось rovki; 03.11.2013 в 09:37.
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Для начала Вам нужно с оборудованием определиться.
    Я бы купил ПЛК 110 модифицированный. В продаже обещали появится в этом месяце.
    Это первый ПЛК гарантированно работающий с энкодером.

    Если достаточно счета импульсов по 1 фазе, то тогда можно взять ПЛК100. На нем есть счетные входы, да и сэнкодером до 1-1.2кГц в принципе работать можно.
    Или как писал эта задача решается прямо на ПЧ, без ПР, ПЛК, СИ8.

    У ПР счетных входов нет, он с энкодером стабильно работать не будет -100%. У Си8 можно считать значение по Rs485, но задержки и обработка может составить значительное время, причем время это будет все время разное. Цикл ПР также будет не стабильным. Не предназначен ПР для таких задач.
    Ну и по деньгам- прикиньте сколько все это будет стоить(2Си8+ПР+ устр-во программирования ПР+энкодер+устройство связи для ПР, у него ведь нет своего порта RS485+ панель)+ все вытекающие проблемы... Я же писал, что панельный ПЛК Jazz, со всем этим на борту стоит всего 76евро в Питере.

    Вот соберете- работать не будет, начнете всем писать и говорить, что Овен- плохой производитель.
    А ведь неудача в данном случае будет причиной неверного подхода к решению задачи.
    Последний раз редактировалось lara197a; 03.11.2013 в 10:48.

  6. #16
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    а зачем там вообще энкодер, процесс медленный можно и герконами обойтись

  7. #17
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    1.Задача на ПЧ не решается ,так как там 3 координаты ,а не одна
    2.Счетный вход есть у СИ8 ,выходы которого напрямую заводятся на ПР без 485.
    3.Цикл Пр114 -250мкс ,даже 1мс не внесет ни какой погрешности в точность хода ,при такой низкой скорости привода ,а если будет СИ8 тем более .Зачем нам килогерц ,когда реальная частота не будет превышать 100гц.
    4.Энкодер(1имп\мм) с ПР114 работает уже не первый год в линии ламинирования(3метра\минута) ,в узле поперечной резки(одна фаза)
    5.Панель не нужна ,уставка по оси Y задается на СИ8,уставка по оси Z задается(устанавливается) ручкой потенциометра .
    6.один энкодер и один ПЧВ нужен при любом варианте ,поэтому их не считаем .Цена варианта СИ8+ПР114 =2,5+3,8=6,3 +1,0(программатор) -итого семь с не большим тыщ.
    И причем тут не правильный подход к решению задач ,если речь пока шла о подходе к выбору оборудования .Судя по форуму проблем с работой ,изучением ПЛК гораздо больше ,чем у ПР ,особенно при наличии малого опыта .Проект на ПР ему сделают за день ,а на ПЛК ,за так ,ни кто не возьмется .Он же не разработчик(проектировщик) ,ему камни нужно резать ,а не кодесис изучать .Найти монтажника или сделать его(щит) самому не составит труда(два-три десятка проводов ) .
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #18
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а зачем там вообще энкодер, процесс медленный можно и герконами обойтись
    ему нужно пилить камень на разные толщиной пластины .Энкодер и будет отмерять толщину (перемещение по оси Y).Сейчас подумал ,а что если вместо энкодера поставить дальномер с выходом 4-20мм .на маленькие расстояния 1-10см есть очень точные датчики http://www.sensoren.ru/catalogue/opt...iya_dalnomeri/ .Отпилил пластину ,убрал ее ,затем привод перемещает на нужное расстояние весь камень по дальномеру .....?????
    Последний раз редактировалось rovki; 03.11.2013 в 11:57.
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #19
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    ему нужно пилить камень на разные толщиной пластины .Энкодер и будет отмерять толщину (перемещение по оси Y).Сейчас подумал ,а что если вместо энкодера поставить дальномер с выходом 4-20мм .на маленькие расстояния 1-10см есть очень точные датчики .Отпилил пластину ,убрал ее ,затем привод перемещает на нужное расстояние весь камень по дальномеру .....?????
    по линейке отмерял или выставил положение геркона, когда фреза дошла до концевика - остановилась, я так то то же про перемещение по оси говорил

  10. #20
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Так примерно сейчас и делается в ручную ,наверное .Задача -автоматизировать процесс - убрать пьяные глаза и трясущиеся руки
    Если бы ТС не пропадал на долго и подробней описал задачу ,то решение(проект) уже был бы у него в кармане ,за то время что мы тут спорим
    Последний раз редактировалось rovki; 03.11.2013 в 12:05.
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Програмные компоненты
    от zendo057 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 22.08.2013, 22:41
  2. Посоветуйте подобрать оборудование для диспетчеризации удалённых обьектов
    от Сергей Борисович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.04.2012, 20:44
  3. не могу найти компоненты;v2.3
    от ГоршенинВладимир в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 10:21
  4. Визуализация простого примера
    от Artem в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 09:59
  5. отличие в плк разъема Debag и простого Rs232
    от Павел ГОН в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •