Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ШИМ и вентилятор

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    224

    По умолчанию ШИМ и вентилятор

    Здравствуйте колеги! Прошу высказать свои мнения по поводу моей задумки.
    Задумка №1- На ПЛК 150 с дискретными выходами сделать ШИМ для управления тенами через твердотельные реле. Эта задумка мне кажется выполнимой.
    Задумка№2 - На ПЛК 150 с дискретными выходами сделать ШИМ для управления скоростью вращения однофазного вентилятора 220В 0,8А.
    Вот по поводу второй задумки у меня какие-то сомнения.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Через симистор и БУСТ по идее можно напряжение уменьшать (Для вентилятора) ,но по моему особого эффекта не даст.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    224

    По умолчанию

    через симистор пробовали (Не я, и не знаю как ) спалили 2 вентилятора

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Вентилятор это двигатель - резистивная нагрузка, не надо убивать двигателя шим регулированием. пусковые токи никто не отменял.

  5. #5

    По умолчанию

    Использовал ПЛК110-60, у него есть 4 ШИМ выхода - управлял нагревателями на 7 кВт через твердотельное реле на 50 А...
    Также была термопара на модуле МВ110-8А, добился точности регулирования в 5 - 7 °С в дипазоне 400-950 °С
    проблема была замечена только одна...если часто менять на выходе скважность (в Codesys канал ШИМ представлен в виде двух переменных: Power и Period), так вот если часто менять (из цикла в цикл контроллера) Power, то выход ШИМ вообще не работает...
    видимо связано с тем что мозги в контроллере хотят сделать ШИМ импульс, а я у же на след.цикле говорю ему: сделай другой импульс уже с другим Power...он опять хочет сделать импульс...а я ему опять - сделай другой...
    вышел из положения след.образом: если выход ПИД-регулятора изменился на N значений (например, 15) то пусть новый импульс делает, иначе оставляет предыдущий
    для ПИД регулятора использовал библиотеку oscat.
    Все как бы устраивает, но я в итоге пришел к выводу что лучше бы нагревать через симисторы (фазо-импульсное)
    Последний раз редактировалось LexSL; 30.10.2013 в 08:59.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    224

    По умолчанию

    Спасибо всем! я понял следующее:
    Вентилятор трогать я не буду. Пусть работакт ВКЛ-ВЫКЛ.
    А вот с тенами можно поиграться. В крайнем случае можно будет докупить БУСТ и сделать через семистор.
    Только вот у меня вопрос. Семистор надо самому как-то городить, или есть готовые устройства типа "два провода к тену - два провода к БУСТ"?

Похожие темы

  1. Вентилятор в ПЧВ
    от ASo в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.10.2013, 17:09
  2. ШИМ модуль
    от Игоррр в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 12:20
  3. ШИМ
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 19:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •