Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: ПЛК150-220.А.М и МУ110-8Р: проблемы со связью

  1. #1

    Question ПЛК150-220.А.М и МУ110-8Р: проблемы со связью

    Сегодня второй раз был в моей практике общения с ПЛК150, когда я наблюдал весьма пренеприятный глюк: контроллер прекращает общаться с модулем вывода, хотя если прилогиниться, ошибок связи нет (Last error=0), соответственно я-то думаю, что всё в порядке, а в этот момент на МУ110-8Р не промаргивает индикатор RS485 и горит АВАРИЯ. При этом ПЛК "делает вид", что общается с ним. Как-то давно я наблюдал подобное, но тупо нажал резет на ПЛК и тот ребутнулся, а теперь это не может не напрячь, ситуация иная. Вопрос в массы, с чем это может быть связано, куда копать.

  2. #2

    По умолчанию

    Эх... 35 просмотров и ноль предложений). А глюк пока затаился. В дополнение могу сказать, следствие показало, что глюк такой приключился аж на трёх контроллерах сразу. Возможно это связано как-то с питанием, ибо общего у всех ПЛК кроме 220В и свитча, с которого на каждый ПЛК идёт эзернет кабель, нет.
    Последний раз редактировалось Рашид; 29.10.2013 в 19:15.

  3. #3

    По умолчанию

    Что происходит с контроллером в это время?
    В каком он режиме? Программа выполняется?

  4. #4

    По умолчанию

    Программа выполняется (это видно, если прилогиниться к контроллеру, кроме того, видна активность выходов ПЛК), передача данных на модуль вывода прекращается (на модуле вывода не промаргивает индикатор рс485 и горит постоянно "Авария"), но в конфигураторе Last error=0, что самое удивительное. Можно очень долго ждать, но связь не восстановится. Можно перепрошить контроллер, это ничего не даст. Только если нажать сброс на ПЛК, тогда связь восстанавливается.

  5. #5

    По умолчанию

    Контроллеры пока не чудят... Кстати, вспомнил вот, что кто-то на форуме как-то жаловался, что у него показания с аналоговых входов ПЛК150 переставали изменяться, "замораживались". Я подобную котовасию наблюдал при работе с модулями аналоговых входов по модбас рту, только показания модулей были по нулям, ошибок обмена не было, но и обмена не было (пресловутый ласт еррор равен нулю, а на модулях ввода индикатор рс485 не промаргивал). В общем, ситуации хоть и разные, но результаты схожи. Может эта инфа натолкнёт разработчиков на какие-нибудь мысли о решении. А то пока у меня мысль только одна - смена контроллера. Из опыта общения есть ПЛК150 и всё. Думаю перейти на 160, но не знаю, на сколько он надёжен. Ну и конечно не радует мысль о том, что теперь кучу контроллеров покупать надо и проект под новый контроллер переделывать.
    Последний раз редактировалось Рашид; 03.11.2013 в 17:54.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию

    Если кратко - это штатный мастер.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Если кратко - это штатный мастер.
    А если более развёрнуто. Если не затруднит.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию

    пресловутый ласт еррор равен нулю, а на модулях ввода индикатор рс485 не промаргивал)
    Работаю через syslibcom, и такой ситуации в принципе быть не может. Либо чётко нет связи, либо моргает. Почему штатный мастер не может это определить - не знаю. Вариантов - куча. Включая от Николаева Андрея.
    Аi модулей через библиотеки ниразу не "замирали". Были физические проблемы непосредственно с модулями - диагностировалось немедленно - ремонтировались/менялись - работают месяцами/годами без проблем.
    Ai на 150/154 когда-то валились в QNAN. Говорят - победили.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Работаю через syslibcom, и такой ситуации в принципе быть не может. Либо чётко нет связи, либо моргает. Почему штатный мастер не может это определить - не знаю. Вариантов - куча. Включая от Николаева Андрея.
    Аi модулей через библиотеки ниразу не "замирали". Были физические проблемы непосредственно с модулями - диагностировалось немедленно - ремонтировались/менялись - работают месяцами/годами без проблем.
    Ai на 150/154 когда-то валились в QNAN. Говорят - победили.
    В общем мысль ясна - пользуйтесь библиотеками, чтобы добавить стабильности в программу.
    Опять глюк сегодня этот вылез. Рассказываю, в каких условиях он возник. Надумал я программу по TCP обновить и после обновления смотрю за параметрами в климаткамере, а камера перешла в "свободный выбег". Всё понятно, думаю, оно... Попросил товарища дойти до шкафа и он (товарищ) подтвердил мои опасения. Нажал резет на ПЛК и связь с модулем восстановилась. Предположение - может это случается при заливке проекта (работу контроллера не останавливал) и в качестве рекомендательной меры стоит выжимать резет на ПЛК. Конечно это странно при наличии связи по ТСР бежать к шкафу и нажимать там что-то, но вот так вот... Я сегодня и вспомнил, как у меня сразу на трёх контроллерах так связь зависла, а перед этим я проекты перезаливал на них, но не проверял. А когда дошло до проверки, выяснил, что связь "висит".
    Последний раз редактировалось Рашид; 05.11.2013 в 19:50.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Рашид у меня при перезаливке проекта по ТСР периодически отваливается аналоговый вход в QNAN, тоже спасал только ресет ПЛК и никак иначе. Тоже ситуация лажовая, потому что в данном случае необходимо программу залить в ПЛК во флеш, а не в оперативу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СП270 - глюконат кальция со связью...
    от vladimir_prg в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.11.2015, 01:45
  2. ТРМ251 проблемы со связью
    от Сергей Сподрин в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2013, 17:33
  3. Проблема со связью ПЛК-154
    от QWERTY в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 12:50
  4. прблемы со связью плк100+сп-270 помогите пожалуйста:(
    от Мак в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 10:13
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 10:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •