Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 168

Тема: ТРМ232 – Контроллер для одно- и двухконтурных систем отопления (и ГВС).

  1. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
    Разбираюсь с неправильной работой двух контроллеров ТРМ-232М. У одного версия прошивки 2.21 14 of, у другого 2.17 14 0f.
    Проблема у обоих одна и та же.
    Если имеется постоянное рассогласование между входным и выходным сигналами, то ПИД-регулятор должен войти в режим "насыщения" и постоянно выдавать максимальное или минимальное значение на свой выход.
    Колебания при этом должны затухнуть.
    Мне понадобилось, чтобы регулирующий клапан был всегда полностью открыт. Для этого я задал температуру в контуре заведомо выше (60 С), чем температура поступающей от теплоисточника воды (40 С).
    В результате, вместо затухающих колебаний и полностью открытого регулирующего клапана, наблюдаю открытие клапана, затем периодические скачки на выходе ПИД-регулятора.
    Клапан полностью открывается, но через некоторое время происходит скачок ПИД-регулятора. Из-за этого клапан закрывается полностью или частично, и тут же снова открывается.
    Настройки ПИД влияют на частоту и амплитуду скачков, но при любых настройках эти скачки присутствуют.
    После длительных экспериментов я пришёл к выводу, что ПИД регулятор в прошивке реализован с ошибкой, которую часто допускают начинающие программисты.
    Интегратор не имеет проверки на переполнение и ограничения накопленного значения для пресечения переполнения.
    Из-за этого, при постоянном рассогласовании между сигналом задания и сигналом обратной связи, интегратор переполняется, то есть обнуляется, и на выходе регулятора возникает скачок.
    Посоветую вам ввести ограничение накопленного значения в интеграторе ПИД-регулятора, чтобы избежать переполнения. Не забудьте обнулять накопленное значение при перезапуске контроллера, или при онлайн настройке параметров ПИД-регулятора.
    Хотелось бы узнать, исправили ли этот программный баг в актуальной версии прошивки 3.5, или всё осталось как было?

    Добрый день. Есть исправленная прошивка, напишите мне на почту: m.mikhaylova@owen.ru

  2. #112

    По умолчанию

    Добрый день, Мария Михайлова!
    Вы мне вместо файлов прислали ярлычки Windows. Жду от Вас файлы с прошивкой для ТРМ-232М.
    Платы для перепрошивки у меня нет, как она называется и сколько стоит?

  3. #113

    По умолчанию

    Тоже хотел уточнить по поводу платы. Как нам ее получить?

  4. #114

    По умолчанию

    мне сообщили вот это:
    По поводу платы, ее отдельно к сожалению нельзя приобрести, она входит в состав комплекта для перепрошивки (в нем кабель и плата), стоимость комплекта с НДС: 288,00 руб., срок поставки: 3 дня.

  5. #115

    По умолчанию

    Плату для перепрошивки купили, и я, по вашей инструкции, прошил последовательно присланные вами два файла: ПЛК63_4.0.exe и ТРМ232М_4.0.exe. В результате, подключаюсь программой "Конфигуратор ТРМ v2.0.0.314". Вижу что вместо версии "ver=2.21 14 0f" стало "ver=2.17 14 0f", то есть версия теперь совсем старая. Пытаюсь настроить, вылез глюк: невозможно количество точек в графике температуры контура сделать = 1. Прибор соглашается сохранять только значения от 2 до 5. Тут же программа пишет, что min=1, max=5 !!! Это что ещё за новости? Пришлите мне пожалуйста прошивку без этих глюков!!!
    Последний раз редактировалось Sly; 15.07.2021 в 13:06.

  6. #116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
    Плату для перепрошивки купили, и я, по вашей инструкции, прошил последовательно присланные вами два файла: ПЛК63_4.0.exe и ТРМ232М_4.0.exe. В результате, подключаюсь программой "Конфигуратор ТРМ v2.0.0.314". Вижу что вместо версии "ver=2.21 14 0f" стало "ver=2.17 14 0f", то есть версия теперь совсем старая. Пытаюсь настроить, вылез глюк: невозможно количество точек в графике температуры контура сделать = 1. Прибор соглашается сохранять только значения от 2 до 5. Тут же программа пишет, что min=1, max=5 !!! Это что ещё за новости? Пришлите мне пожалуйста прошивку без этих глюков!!!

    Добрый день!
    На приборе никогда не было возможности задавать одну точку на графике. Если принципиальна одна точка, то просто задайте несколько одинаковых.
    Эта версия прошивки последняя, допустили ошибку в названии версии.

  7. #117

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	количество точек 1.png 
Просмотров:	94 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	56050
    поясните пожалуйста, как согласуется ваше заявление о том что на приборе никогда не было возможности задавать одну точку на графике, с "Руководством по эксплуатации ТРМ232М КУBФ.421243.004РЭ", выделил красным подчеркиванием? Видимо, вы меня не поняли, я пытаюсь изменить параметр Node[0] (он же называется Количество точек). Параметр изменяется от 1 до 5. Но если выбрать 1, то в ЕЕPRОМ это значение не записывается, конфигуратор выдает ошибку "Параметр не найден".
    Последний раз редактировалось Sly; 15.07.2021 в 15:01.

  8. #118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maria Mikhaylova Посмотреть сообщение
    Добрый день. Есть исправленная прошивка, напишите мне на почту: m.mikhaylova@owen.ru
    Перепрошивка не помогла. Без всяких видимых причин контроллер периодически закрывает и открывает клапан. Прилагаю к сообщению конфигурационный файл и log-файл.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sly; 19.07.2021 в 06:50.

  9. #119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
    Перепрошивка не помогла. Без всяких видимых причин контроллер периодически закрывает и открывает клапан. Прилагаю к сообщению конфигурационный файл и log-файл.
    Уточните пожалуйста:
    1) По какой схеме вы работаете? (номер)
    2) Делали ли вы автонастройку контура?

  10. #120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maria Mikhaylova Посмотреть сообщение
    Уточните пожалуйста:
    1) По какой схеме вы работаете? (номер)
    2) Делали ли вы автонастройку контура?
    1) Схему выбирал №1, но это было один раз при первом включении прибора. После перепрошивки и стирания EEPROM схему не выбирал.

    2) Пробовал делать автонастройку, после этого всё так же, без всяких видимых причин контроллер периодически закрывает и открывает клапан. Файлы в моём предыдущем сообщении сделаны без проведения автонастройки.
    Последний раз редактировалось Sly; 22.07.2021 в 08:20.

Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Контроллер для систем вентиляции ТРМ133М.
    от Фадеева Надежда в разделе Контроллеры для систем вентиляции и кондиционирования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.01.2019, 15:43
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 22:30
  3. контроллер для автономных систем отопления, гвс???
    от Engineer в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.09.2010, 16:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •