Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Вариант ПИД регулятора для ПЧ.

  1. #1
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию Вариант ПИД регулятора для ПЧ.

    По мотивам http://www.owen.ru/forum/showthread....15174&p=115540 предлагаю свой вариант ПИД регулятора для частотного преобразователя.
    1.png
    В качестве базового регулятора используется ФБ PID из стандартной библиотеки Util.lib.
    Реализовано безударное переключение из режима автомат в ручной режим работы и обратно в автоматический режим.
    В ручном режиме предусмотрено увеличение или уменьшение частоты вращения двигателя 0-100% от двух дискретных сигналов (плюс и минус) с функциями автоинкремента и автодекремента и автоматическим переключением скорости изменения (единицы/десятки процентов).
    Добавлена зона нечувствительности, которая отсутствует у PID из стандартной библиотеки Util.lib
    Два режима регулирования -прямое (холодильник) и обратное (нагреватель).
    Вложения Вложения
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    А почему не использовать встроенный ПИД?
    У меня вообще никогда с ним проблем не было.
    К то муже с учетом времени разгона - торможения там получить удар достаточно проблематично.

  3. #3
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Спасибо. Попробую обязательно
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  4. #4
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    А почему не использовать встроенный ПИД?
    У меня вообще никогда с ним проблем не было.
    К то муже с учетом времени разгона - торможения там получить удар достаточно проблематично.
    У нас периодически встречаются задачи, когда частниками надо управлять с контроллера. Особенно актуально бывает когда идет модернизация оборудования.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  5. #5

    По умолчанию

    А зачем при активном Stop_REG на выход подается 80% мощности. Или я код не так понял?
    1.jpg
    И еще вы не пробовали сравнивать ПИД из Util.lib с ПИДом из PID_Regulators.lib для ПЧВ? Сейчас как раз нахожусь в процессе выбора. Просто датчик давления подключен через МВ110-8А и думаю не будет ли большой погрешности при использовании ПИДа из Util связанного с неточным подсчетом времени измерения внутри ФБ ПИДа.

  6. #6

    По умолчанию

    Кстати я уже написал подпрограмму которая минуя PLC Configuration вытаскивает все данные из ПЧВ (параметры, ошибки, архив) в массив из нескольких структур и позволяет управлять ПЧВ через RS485 а не 4-20. Причем число частотников на одном интерфейсе устанавливается числом элементов массива. Если интересно могу поделиться. Сейчас делаю управление насосной станцией на переменное число насосов.

  7. #7

    По умолчанию

    А Вы уверены, что частотное регулирование каждым насосом будет энергоэффективнее, чем конструкция 1рег-1нерег-2нерег-4нерег-8......

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,290

    По умолчанию

    не будет ли большой погрешности при использовании ПИДа из Util связанного с неточным подсчетом времени измерения внутри ФБ ПИДа.
    Чушь........

  9. #9

    По умолчанию

    А кто сказал что каждого, ПИД будет один, а дальше распределение нагрузки по ПЧВ причем не равномерно а так чтоб они работали максимально близко к номиналу. т.е. при небольшой требуемой нагрузке часть ПЧВ будет отключаться.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    конструкция 1рег-1нерег-2нерег-4нерег-8......
    Тогда те что вообще не регулируемые будут качать в тот что регулируемый. На выходе то общая труба. Те частота должна быть одинаковой. В остальном согласен с вами что частота должна быть близка к номиналу.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подбор ИМ для ПИД-регулятора
    от sleyer в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 14:59
  2. Автонастройка ПИД-регулятора.
    от Doomnik в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.04.2012, 23:17
  3. ПИД+ПЧ
    от CEkip в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 09:36
  4. Зависание ПИД регулятора
    от Назаров Александр в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 26.06.2009, 16:59
  5. График для пид-регулятора
    от валерка в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 09:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •