Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Вариант ПИД регулятора для ПЧ.

  1. #11

    По умолчанию

    Совсем нет. Насосы разделены обратными клапанами - это аксиома.
    В этом случае Вы получаете максимальный КПД минимальным числом насосов. Экономию на оборудовании. Экономию на насосах - больше изнашиваются самые маломощные -> самые дешевые.

  2. #12

    По умолчанию

    Что нам дадут эти клапаны если стоит 2 одинаковых насоса один качает 50Гц а второй 25Гц?

  3. #13
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    А зачем при активном Stop_REG на выход подается 80% мощности. Или я код не так понял?
    Вложение 10980
    И еще вы не пробовали сравнивать ПИД из Util.lib с ПИДом из PID_Regulators.lib для ПЧВ? Сейчас как раз нахожусь в процессе выбора. Просто датчик давления подключен через МВ110-8А и думаю не будет ли большой погрешности при использовании ПИДа из Util связанного с неточным подсчетом времени измерения внутри ФБ ПИДа.
    Этот регулятор я использовал для управления двигателем дымососа котла ДКВР. И он себя ведет адекватно на реальных объектах, четко поддерживает разрежение на заданном уровне минус 20..30 Па с погрешностью равной зоне нечувствительности (kp=0.7, tn=10, tv=0). При этом весь диапазон измерения датчика разряжения от минус 250 до 250 Па.
    ПИД из Util.lib нормальный регулятор, зря его многие ругают.
    Теперь о
    А зачем при активном Stop_REG на выход подается 80% мощности
    При активном Stop_REG на выходе PID будет 0, т.к. активный вход RESET. При этом на выходе Lin_Trafo будет 12 мА.
    Мне нужно, по условию применения, при остановленном регуляторе иметь на выходе значение 4 мА и именно с этого значения нужно начинать увеличивать частоту вращения двигателя дымососа.
    Кроме того при остановленном котле и соответственно остановленном двигателе дымососа разрежение уже примерно минус 30..40 Па за счет естественной тяги, что близко к заданному 20..30 Па, что тоже требует сигнал управления близкий к минимальному.

    А 80% на выходе PID будет в момент старта регулятора, что и обеспечит начало увеличения управляющего сигнала от величины близкой к начальному значению, примерно от 5,6 мА.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    Что нам дадут эти клапаны если стоит 2 одинаковых насоса один качает 50Гц а второй 25Гц?
    А зачем ставить 2 одинаковых насоса, причем 2-ой - резервный?

  5. #15

    По умолчанию

    Ну вот этот вопрос не ко мне :-) Все уже стоит. И так не в одном месте а повсеместно. 2..3..4 одинаковых насоса. Один из них конечно резервный. Я леплю свою программу взяв за основу насосную станцию Wilo.

  6. #16

    По умолчанию

    Тогда понятно.
    А Вы не задумывались, что цель Вило, как и Грандфоса и прочих - как можно дороже продать свои насосы со своими частотниками (которые дороже ОВЕНовского "аналога") и как можно дороже их обслуживать?
    Потому, как я когдато на выставке "достал" стендистов с просьбой объяснить, почему они считают выгодным такие конфигурации - не объяснил никто.

  7. #17

    По умолчанию

    Ну то что в России представители Wilo не очень далекие это я знаю. Но в остальном теорию заговоров не верю. Кстати в Wilo частотники тоже Danfoss FC51 стоят :-)
    Последний раз редактировалось RV9WFJ; 06.12.2013 в 13:55.

  8. #18

    По умолчанию

    Это не теория заговоров. Это "продавливание" своего оборудования любыми методами, вплоть до законодательных (запрет ЦН с мокрым ротором без ЧР)
    СтоЯт - Вы имеете ввиду встроенные в насосы?

  9. #19

    По умолчанию

    В их насосоной станции стоит 4 частотника (на каждый насос).

  10. #20
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Это не теория заговоров. Это "продавливание" своего оборудования любыми методами, вплоть до законодательных (запрет ЦН с мокрым ротором без ЧР)
    Это точно. Несколько раз сталкивались на объектах. Стоят три или четыре одинаковых насоса на один общий коллектор. На вопрос: на фига? А нам так в Wilo рекомендовал. На пиковых нагрузках насосы работают на полную, без запаса. А на простых, один насос не справляется, а два начинают передавливать друг друга. Ох и намучились там с пусконаладкой.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подбор ИМ для ПИД-регулятора
    от sleyer в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 14:59
  2. Автонастройка ПИД-регулятора.
    от Doomnik в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.04.2012, 23:17
  3. ПИД+ПЧ
    от CEkip в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 09:36
  4. Зависание ПИД регулятора
    от Назаров Александр в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 26.06.2009, 16:59
  5. График для пид-регулятора
    от валерка в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 09:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •