Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: ПЛК-100 криво опрашивает Меркурий-230

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135

    По умолчанию ПЛК-100 некорректно опрашивает Меркурий-230

    Добрый день,
    помогите, пожалуйста, не могу никак разобраться:
    подключил ПЛК-100 к Меркурию-230 через шнурок can-rs232, ,библиотека 3.2 с форума. Данные в визуализации вижу, но они неверные и сообщения о статусе все время скачет, то все в норме, то неверный адрес устройства в ответе, то некорректная контрольная сумма в принятом ответе. Менял скорость обмена по rs-232, начинал с 9600 и ниже, увеличивал время цикла ПЛК, время ожидания откликов, время пауз. Ничего не помогает, данные вижу, но они все кривые. Подключался через конфигуратор Меркурия - все ок, работает без глюков. Подскажите, что делаю не так.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось lomtik; 18.10.2013 в 12:27.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию

    Не могу понять , для чего подключатся к счетчикам тепла , электроэнергии через ПЛК !!!
    Кто-нибудь сможет обьяснить , зачем ???
    На меркурии протокол модбасоподобный , но не модбас , там пакеты "плавающей длины".
    Полно программ и ОПС серверы есть , зачем ПЛК , ПЛК не для сбора данных создан!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. #3

    По умолчанию

    У меня Овеновский пример тоже не пошел, заморачиватся не стал, сделал свою программу.
    Полно программ и ОПС серверы есть , зачем ПЛК , ПЛК не для сбора данных создан!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Пример из жизни.
    Котельная, автоматика релейная с ТРМ32 и САУ-У. Сверху прилеплена диспетчеризация (не нами) на S7-220.
    Дополнительно узел учета газа с ЕК270 и ВКТ-5 2 шт. Связь с диспетчером через GSM.
    Итого на объекте установлено 4 модема, если бы добавить "Меркурий", то было-бы 5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135

    По умолчанию

    на моем объекте ПЛК-100 выполняет комбинированную функцию - он считает счетчики, передает логические сигналы, управляет релюшками на звуковые сирены. В данном случае я пытаюсь уйти от импульсного выхода с меркурия и подключаюсь напрямую к мозгам, дабы исключить ошибки по накопленным показаниям посчитанным через импульсный выход счетчика. ПЛКашек у меня очень много, все они висят на модбасе.

    Цитата Сообщение от Логвиненко Андрей Посмотреть сообщение
    У меня Овеновский пример тоже не пошел, заморачиватся не стал, сделал свою программу.
    ого))), но у меня таких познаний нету, а потестить эту програмульку можно, или она запатентована))))?
    Последний раз редактировалось lomtik; 18.10.2013 в 10:50.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135

    По умолчанию

    и еще, пожалуйста, подскажите максимальную длину кабельной линии ПЛК-100 - Меркурий-230 по CAN (RS-232) и скорость подключения с плк?
    может дело в кабеле, через который я подключаюсь, он метров 70, и большая его часть смотана в бухту.

  6. #6

    По умолчанию

    Я работал с RS485. Максимальную длину линии для CAN надо смотреть в стандарте на интерфейс, краем глаза видел что-то около 30 м.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Не могу понять , для чего подключатся к счетчикам тепла , электроэнергии через ПЛК !!!
    Кто-нибудь сможет обьяснить , зачем ???
    На меркурии протокол модбасоподобный , но не модбас , там пакеты "плавающей длины".
    Полно программ и ОПС серверы есть , зачем ПЛК , ПЛК не для сбора данных создан!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Например передача данных через шлюз Modbus - SNMP (мониторинг ТОЛЬКО по SNMP), который понимает только Modbus RTU.
    Да мало ли зачем? - например привязать счетчики в уже существующей системе

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lomtik Посмотреть сообщение
    и еще, пожалуйста, подскажите максимальную длину кабельной линии ПЛК-100 - Меркурий-230 по CAN (RS-232) и скорость подключения с плк?
    может дело в кабеле, через который я подключаюсь, он метров 70, и большая его часть смотана в бухту.

    Вы реально издеваетесь над линией, RS232 имеет ограничение метров 15 по спецификациям. ну до 40 еще можно натянуть (или чуть меньше проверяли, работало) НО 70 ?????
    поставьте преобразователь моха с 232 портом перед меркурием и через виртуальный ком порт подсоединяйте по сети. Или два преобразователя 232-485, но надо смотреть схему подключения, не всегда может заработать. Если Меркурий использует только общ. Rx, Tx то практически любой преобразователь маде ин Китай работать будет.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135

    По умолчанию

    ппц, кабель резать не хотелось))), тем более это времянка была собрана как бы для опытов - проверить возможность подключения, теперь все ясно. А на счет преобразователя я думал, не хотелось навешивать дополнительное оборудование, но если это будет единственный выход, то придется использовать его.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    поставьте преобразователь моха с 232 портом перед меркурием и через виртуальный ком порт подсоединяйте по сети. Или два преобразователя 232-485, но надо смотреть схему подключения, не всегда может заработать. Если Меркурий использует только общ. Rx, Tx то практически любой преобразователь маде ин Китай работать будет.
    подскажите, пожалуйста, я правильно понял - если у счетчика Меркурия уже будет интерфейс RS-485 со встроенным питанием (модификация R и S буква в названии), то для подключения к ПЛК-100 мне нужен будет только провод. К контактам А и В плкашки я подключу разъем 485 со счетчика?

    что-то видно со шнурком, длину укоротил - не помогает. Странно то, что через конфигуратор меркурия все подключается. Кто может подсказать библиотека Меркурия вообще рабочая?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Меркурий 230
    от звездочка в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 16.01.2014, 12:28
  2. Меркурий 230+Меркурий-энергоучет+ПМ-1
    от AJR в разделе Эксплуатация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 10:47
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 08:54
  4. ПЛК-100 и Счетчик Меркурий 230Art
    от Sergey666 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.06.2011, 11:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •