Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: ТРМ1 частая смена задания

  1. #1

    По умолчанию ТРМ1 частая смена задания

    Здравствуйте.
    Нужен совет в решении вопроса.
    На печи для регулировки температуры установил ТРМ-1. Датчик 100П. Прибор работает нормально.
    В процессе работы рабочему необходимо часто изменять уставку подстраивая температуру под процесс.
    При изменении уставки при нажатии "ПРОГ" отображается:
    - заданная температура;
    - гистерезис;
    затем прибор пишет "notd" (отключает выход) и переходит в рабочий режим.
    Все бы ничего, но нагреватель - газовая горелка, а каждое выключение - это затем время продувки, розжиг и т.п.
    Проблема решена установкой режима включения выходного устройства во время аварии , а это как-то нехорошо.
    Вопрос: можно-ли устранить сообщение "notd" и отключение выхода в процессе изменения задания.

    Спасибо.
    С уважением Владимир.

  2. #2

    По умолчанию

    Может, поиграться временными интервалами в группе А ?
    Вариант в лоб: реле времени с задержкой на отключение.
    Последний раз редактировалось WishMaster; 27.09.2013 в 17:49.

  3. #3

    По умолчанию

    Извините, чесно говоря не понял как можно здесь использовать время. Прибор отключает выход только при появлении на дисплее аварии. В идеале было бы устранить это сообщение вообще. Введение реле времени может повлиять на процесс регулирования , что не желательно.

    Спасибо.
    С уважением Владимир.

  4. #4

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Пересмотрел еще раз форум и нашел название моей проблемы-"прекращение регулирования при настройке", и вроде-как было обещано,
    что прибор с универсальным входом (ТРМ1-У-Р как у меня) регулирование не прерывает.
    Таки как быть?

    Спасибо.
    С уважением Владимир.

  5. #5

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Судя по "активности" в моей (и подобных) темах можно сделать выводы:
    1) Прибор ТРМ1 при изменении (да и при просмотре) уставок уходит а аварию "nodt", что вызывает на 3-5 сек отключение выходного устройства.
    2) Бороться с этим можно либо переключив ВУ во включенное состояние при аварии (пар А1-9), что не безопасно, либо введя дополнительное реле времени, как советует ув. WishMaster.

    Ну вот собственно и все. Тему можно закрывать.

    P.S. Не могу удержаться, может ответят разработчики, зачем (чтоб не сказать грубее) было изменять отлично работающую программу прибора. Интересно, какие это дало преимущества. И еще если можно отразите в руководстве по эксплуатации большими буквами "ТРМ1 ПРИ НАСТРОЙКЕ И ПРОСМОТРЕ УСТАВОК ПРЕРЫВАЕТ РЕГУЛИРОВАНИЕ".

    Спасибо.
    С уважением Владимир.
    Последний раз редактировалось Sven; 30.09.2013 в 23:34.

  6. #6

    По умолчанию

    Болезнь ТРМок не нова, один из каналов настроен на штатную остановку котла при достижении max температуры
    и конечно же "отваливается" при перенастройке режимов МГ/БГ и котел гаснет. Но не заморачиваемся т.к. горелки импортные запускаются быстро, а там где горелки ГБ с блоками БУК там они не отваливаются потому что ТРМ даёт управление на БУК.
    Наши умельцы вешают геркон параллельно контактам ТРМ и магнитик на верёвочке рядом, как только прибор перезагружается - умело прикладывают магнит к секретному месту, или можно поменять 2ТРМ1 на ТРМ212 там задание принимается на ходу без "глюков".
    А у вас какие горелки стоят?

  7. #7

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Я до недавнего момента ТРМ1 видел только в уже готовом оборудовании.
    Где-то с 2009-2010 года используем 2ТРМ1 для замены Ш4501,Ш4541 и пр. и с 2ТРМ1 проблем не было,более того я считал его лучшим прибором.
    В ситуации описанной в начале темы была необходимость выбросить буржуйский контроллер управления печью и оставить ручной режим. Такое я уже делал раньше с использованием 2ТРМ1 2010 г.в.и все было. А тут такой сюрприз. На горелке стоит прoграмматор DMG970 и ему не нравиться когда кратковременно прерывают питание, точнее он может перезапуститься нормально, а может уйти в аварию и все это происходит когда оператор хочет поменять, посмотреть уставки, а авария это всега нервы, паника, крик и самое главное фраза "вот как раньше было хорошо, а теперь понаделали "
    Так что к моему сожалению придется отказаться от использования прибора ТРМ1,а если в соседней теме мне ответят, что с 2ТРМ1 таже проблема, то придется искать замену и ему, а на начало года уже составлен проект с использованием 12 шт. 2ТРМ1 с моей подачи. Так вот так.

    Спасибо.
    С уважением Владимир.

  8. #8

    По умолчанию

    Действительно, в ТРМ1 при выходе из режима программирования или при смене уставки, высвечивается на несколько секунд надпись no.dt и происходит переключение реле.
    Эту особенность мы заметили и исправили в ходе модернизации прибора. С октября 2013 года в продажу поступают приборы с новой прошивкой ([M02]), в которых переключение выходных элементов не происходит, прибор не высвечивает no.dt.
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  9. #9

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Спасибо. Будем учитывать год и месяц выпуска при закупках. Одна проблема,как объяснить поставщику, что мне нужен прибор именно ноября 2013 г.в.
    И если можно подскажите с какого времени была внедрена не корректная прошивка.

    Спасибо.
    С уважением Владимир.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
    Действительно, в ТРМ1 при выходе из режима программирования или при смене уставки, высвечивается на несколько секунд надпись no.dt и происходит переключение реле.
    Эту особенность мы заметили и исправили в ходе модернизации прибора. С октября 2013 года в продажу поступают приборы с новой прошивкой ([M02]), в которых переключение выходных элементов не происходит, прибор не высвечивает no.dt.
    так прошивку поменяли или "железо"?
    Может стоит человеку посоветовать отнести прибор в сервис, чтоб сменили прошивку если дата его выпуска раньше чем 10.2013

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 21:38
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 18:08
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 15:48
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 09:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •