Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Панель СПК107 и SAIA PCD2 M110.

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Казахстан , Алматы
    Сообщений
    22

    По умолчанию Панель СПК107 и SAIA PCD2 M110.

    Прошу помочь в подключении. У нас на заводе по обработке гранита установлены итальянские станки, управляются контроллерами SAIA PCD2 M110 мониторы американские IEE P324. Станки старые и периодически ломаются, что можем ремонтируем, а тут два монитора вышли из строя остался один станок рабочий. Таскаем этот монитор от станка к станку ... Начали искать мониторы- сняты с выпуска в 90 годы, нашлись доброжилатели предложили купить через них, но цена дикая.

    Посоветовали попробовать панель ОВЕН, общался я с офисом ОВЕН- говорят что возможно настроить. У нас в Алматы спецов нет, взялся сам изучать. Купили панель СПК107. На изучение надо время (не такой я спец), может есть у кого опыт подключения панелей ОВЕН к иностранным ПЛК? Как настроить, может подскажет кто? Будем очень благодарны.
    Выкладываю фото панели. Информации не много есть по панели ( из американцев вытянул) и по SAIA PCD2 M110 на русском мануал. Мне сказали что перенастроить программу в контроллере надо, но программа зашита в память. Подключена панель по RS-485, ModBus SAIA поддерживает, кодировка ASC||. Ну не знаю еще что, я просто киповец, программировал сименсы, а тут задача по сложнее (очень). Затупил конкретно. А шеф давит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	File0038_01-1.jpg 
Просмотров:	957 
Размер:	710.1 Кб 
ID:	10184
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000370-1.jpg 
Просмотров:	725 
Размер:	693.7 Кб 
ID:	10185
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000371-1.jpg 
Просмотров:	732 
Размер:	614.9 Кб 
ID:	10186

  2. #2

    По умолчанию

    Если программировал - задача вряд-ли сложнее.
    мониторы только отображали значения?
    Нужна документация на контроллер (там обычно указаны номера регистров ModBus, которые опрашивать надо) и на панель, а точнее параметры, которые надо на панели отображать.

    Вопросов по подключению из CODESYS к СПК нет? Это самое сложное будет.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Казахстан , Алматы
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Программировал- это я зря написал, так учился немного. Да и задачи разные по уровню. CodeSys для меня- темный лес.
    Монитор только отображал, все с отдельной клавиатуры вводится.
    Вопросов- море. КАК и КУДА? Я просто не знаю с чего начать. Поэтому прошу помощи у тех кто уже делал подобное или знает как!
    Я уже пожалел что сказал шефу, что возьмусь за эту работу. А ускоренно стать программистом не бывает.
    Последний раз редактировалось kipa67; 19.09.2013 в 20:45.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Казахстан , Алматы
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    На панель доки есть. Могу показать. Обьясните с чего начать разбираться?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kipa67 Посмотреть сообщение
    с чего начать разбираться?
    С "реверс-инжиниринга". То есть с того, какие переменные из программы, зашитой в PCD2 M110, отображаются на панели оператора, по какому протоколу к ним осуществляется доступ, по каким адресам, и т.д. и т.п. Располагая этой информацией, можно "приколхозить" почти любую панель.
    Если у вас есть проект прошивки для родной панели станка и софт (конфигуратор панели), в котором его можно открыть и просмотреть - задача предельно облегчается (ответы на все эти вопросы проще всего получить оттуда). Если нет, то перспективы не воодушевляют, все будет очень трудоемко. Хотя и не совершенно безвыходно - можно попытаться как обмен между панелью и ПЛК помониторить и расшифровать, так и программу из PCD2 попытаться слить и разобраться в ней (родным Saia-Burgess'овским софтом "PG5")...
    Кстати, о PG5. Утилиты, позволяющие сливать и заливать прошивку в PCD2 ("PG5 Online Tools") бесплатны - скачиваете с официального сайта техподдержки, устанавливаете и пользуетесь, спаяв коммуникационный шнурок для RS232 по схеме из мануала на контроллер (берется там же). А вот сама среда программирования PG5 стоит денег и без регистрации работает лишь весьма ограниченное время. Учтите это, планируя свои дальнейшие действия.

  6. #6

    По умолчанию

    посмотрите первое сообщение следующей темы Работа с CoDeSyS 3 и СПК1хх

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kipa67 Посмотреть сообщение
    .............................................Монит ор только отображал, все с отдельной клавиатуры вводится......................
    Ключевая фраза, клава на контроллере висит? У вас по ходу дела индикатор аналогичный тому что на кассовом аппарате стоит.
    разберитесь с типом порта, подключите комп с терминальной прогой к контроллеру, переберите все скорости на терминальной проге, пока хоть какую абракадабру не увидите, потом другие настройки порта, Очень вероятно что там модбасом и не пахнет, тупо символы передаются, как на старинный принтер.
    Возможен и другой вариант, когда панелька читает фиксированные адреса из памяти контроллера, и отображает их как символы, цепляемся в линию терминальной прогой, подбираем настройки, пишем то что видим в лог, потом ишем повторяющиеся запросы от панели.

    задача в принципе не сложная, только муторная.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kipa67 Посмотреть сообщение
    Прошу помочь в подключении...
    Я бы вот что на вашем месте сделал:
    1. Если то, что на фото - это и есть вся панель , и стало быть, это четырехстрочная панель, которая умеет только отображать, то это существенно упрощает задачу. Я бы на этом месте немного воспрял духом, и дальше делал бы вот что:
    2. Раздбыв переходник, позволяющий подключить ПК (удобнее, естественно , ноутбук) к RS485, подключился бы к контроллеру (можно вместо панели, моожно параллельнос панелью) и начал бы "нюхать" протокол обмена, с целью: а) убедиться, что это Modbus ASCII, б) определить скорость и другие параметры работы порта в) определить, кто в этой " сладкой парочке" мастер, а кто слейв (если панель- только индикатор, то она скорее всего слейв, хотя это только мое предположение, не основанное ни на каком опыте. Далее, если дело сдвинулось с мертвой точки, то:
    3. На станке с работающим монитором внимательно смотрим, где, что, когда и при каких условиях отображается, составляем список параметров. Если параллельно еще и подключит ПК с модбас сниффером, то сразу будут видны адреса регистров, которые отвечают за эти даныые. Далее, если опять-таки все идет в положительном ключе, и уже кажется что решение близко, то:
    4. Я бы отложил СПК 107 в сторону, сказав себе, что он мозможно пригодится в будущем и повернул взгляд в сторону ИП320 по следующим причинам: Если нам (в смысле вам) действительно нужна замена 4х сторчной панели, то СПК 107 избыточен по своим возможностям, а программное обеспечение для него довольно громоздко и потребует определенного времени на изучение , освоение и набивание шишек. Конфигуратор ИП320 постой, компактный, осваивается за подчаса от начала и до конца. Цена ИП320 вполне приемлема в качестве расплаты за быстроту получения конечного результата.
    5. Если аргументы за ИП320 приняты, то прежде чем ее покупать, нужно убедиться, что она будет работать с нужными параметрами (я сейчас не помню, есть ли у нее режим ASCII). Это важно сделат до покупки, чтобы не выглядеть расточителем хозяйского добра. Если ИП 320 не подходит, то разворачиваем Кодесис, и учимся программировать СПК, получая при этом багаж знаний, который никогда не бывает лишним. Шефа просим набраться терпения.
    6. А дальше, как говорил Ильич - работать, работать и работать. а начат надо с внимательного прочтения материалов по протоколу Модбас, чтобы четко было понятно, что содержится в посылках между контроллером и панелью.

    Вот как-то так...

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Казахстан , Алматы
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Я очень внимательно читаю то что Вы все мне пишете. Большое спасибо за советы. Пытаюсь всю информацию переварить, хотя это очень не просто.
    Я нашел кое что по панели- параметры, данные. Не успел перевести, выкладываю как есть. Посмотрите-
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP324_XX00_REVA_01.jpg 
Просмотров:	662 
Размер:	280.0 Кб 
ID:	10191
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP324_XX00_REVA_02.jpg 
Просмотров:	523 
Размер:	135.4 Кб 
ID:	10192
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP324_XX00_REVA_03.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	230.6 Кб 
ID:	10193
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP324_XX00_REVA_04.jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	233.6 Кб 
ID:	10194
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP324_XX00_REVA_05.jpg 
Просмотров:	465 
Размер:	165.3 Кб 
ID:	10195
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP324_XX00_REVA_06.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	297.1 Кб 
ID:	10196
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP324_XX00_REVA_07.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	191.0 Кб 
ID:	10197
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP324_XX00_REVA_08.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	166.7 Кб 
ID:	10198

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Казахстан , Алматы
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Я смотрел сайт фирмы IEE, чей монитор. Они стоят в кассовых, банкоматах, весах.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. панель сп270
    от Trofimov Roman в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 10:00
  2. МВА8+панель
    от Stas в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.06.2009, 10:49
  3. панель оператора
    от Igont в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 09:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •