Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Сертификат соответствия в области пожарной безопасности и применение

  1. #1

    По умолчанию Сертификат соответствия в области пожарной безопасности и применение

    Контроллеры ПЛК-100 и ПЛК-110 имеют "сертификат соответствия в области пожарной безопасности", который в реальности констатирует соответствие этих приборов ГОСТу Р 53325. Но, согласитась, соответствие ГОСТу и разрешение для применения - вещи разные. Разрешения нигде не видел. У други фирм, кстати, тоже. Возможно, оно и не нужно, но хочу знать точно. Означают ли имеющиеся сертификаты разрешение на использование указанных приборов в системах пожарной автоматизации? Это первое.
    Второе. Есть ли у органов пожнадзора список контроллеров, разрешенных (сертифицированных) к применению в таких системах и если есть, то входят ли в него указанные контроллеры?
    Третье. Систем пожарной автоматизации на базе Овеновских ПЛК как-то мне не встречалось. Возможно, в силу ограниченности опыта. Есть ли примеры использования?
    Михаил Иванович

  2. #2
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Михаил Иванович, увы, Вы не первый, кто столкнулся с данной проблемой.
    1) Не означают. В сертификате чётко прописано, на что он выдан.
    2а) Существует каталог сертифицированных средств пожарной автоматики.
    2б) Нет, контроллеров OWEN в том каталоге нет.
    3) Сами понимаете, "приколхозить" можно всё, что угодно. Вот только сертифицировать малой кровью не удастся.

    PS
    С 1 января 2014 года ГОСТ Р 53325-2009, на соответствие которому сертфицировались ПЛК-100 и ПЛК-110, утрачивает силу. Вместо него вводится ГОСТ Р 53325-2012.
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 09.09.2013 в 14:09.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Михаил Иванович, увы, Вы не первый, кто столкнулся с данной проблемой.
    1) Не означают. В сертификате чётко прописано, на что он выдан.
    2а) Существует каталог сертифицированных средств пожарной автоматики.
    2б) Нет, контроллеров OWEN в том каталоге нет.
    3) Сами понимаете, "приколхозить" можно всё, что угодно. Вот только сертифицировать малой кровью не удастся.

    PS
    С 1 января 2014 года ГОСТ Р 53325-2009, на соответствие которому сертфицировались ПЛК-100 и ПЛК-110, утрачивает силу. Вместо него вводится ГОСТ Р 53325-2012.
    Спасибо.
    Дополнительный вопрос: где найти указанный Вами в п. 2а каталог? Самостоятельно мне его найти не удалось. На сайте ВНИИПО нашелся реестр сертифицированной продукции, однако, он какой-то куций и от 2011 года.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    На сайте ВНИИПО нашелся реестр сертифицированной продукции, однако, он какой-то куций и от 2011 года.
    Да, именно реестр. Простите за неточность. Они им торгуют в составе информационного сборника "Электронная база данных документов по пожарной безопасности (ЭБД НСИС ПБ)".

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Да, этот номер у меня есть. Но такое впечатление, что в каждом из сборников есть только те позиции, которые сертифицировались за "отчетный" период. Кроме того, это, только по их сертифицирующему органу. У меня такое впечатление, что этих органов несколько, причем существует обязательная и добровольная сертификация. И опять, возвращаясь к прежнему - это все сертификаты соответствия каким-то ТУ и так далее. Значит, сертификация, все-таки, имеет силу разрешения? Я нигде не видел именно разрешений на использование в составе систем пожарной автоматики. Все хвастаются именно сертификатами соответствия ГОСТУ. У Овена он есть. Следовательно, использование контроллеров, например, ПЛК-110 правомерно и не должно вызывать нареканий у контролирующих органов? То, что его нет в указанном реестре - совершенно понятно: другой орган сертификации. Все-таки, какая-то непонятная ситуация.

  6. #6

    По умолчанию

    Вот ответ нашего метролога:

    В соответствии с ГОСТ Р 53325-2009 п.7.1.12 ППКП и ППУ могут быть построены на базе контроллеров промышленного назначения.
    В этом случае отображение информации может осуществляться на дисплеях компьютеров, мнемотабло или иной оргтехники промышленного исполнения.
    В технической документации должен быть прописан алгоритм работы контроллера или возможные варианты его функционирования в зависимости от программного обеспечения.
    В ТД должны быть отражены параметры контроллера по 7.1.1-7.1.10.
    ПЛК100 и ПЛК110 сертифицированы именно для построения ППКП и ППУ
    Cертификат действителен до окончания срока действия, а новый ГОСТ распространяется на новые изделия, или изделия с истекшим сроком действия сертификата.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Вот ответ нашего метролога:

    В соответствии с ГОСТ Р 53325-2009 п.7.1.12 ППКП и ППУ могут быть построены на базе контроллеров промышленного назначения.
    В этом случае отображение информации может осуществляться на дисплеях компьютеров, мнемотабло или иной оргтехники промышленного исполнения.
    В технической документации должен быть прописан алгоритм работы контроллера или возможные варианты его функционирования в зависимости от программного обеспечения.
    В ТД должны быть отражены параметры контроллера по 7.1.1-7.1.10.
    ПЛК100 и ПЛК110 сертифицированы именно для построения ППКП и ППУ
    Cертификат действителен до окончания срока действия, а новый ГОСТ распространяется на новые изделия, или изделия с истекшим сроком действия сертификата.
    Андрей, Спасибо за подробный ответ. Я понимаю, что эти вопросы, возможно, лежат вне Вашей главной сферы деятельности и благодарен за то, что Вы нашли возможность высказать квалифицированное и обоснованное мнение. Согласитесь, что вопрос не простой и важный не только для пользователей, но и для фирмы, поскольку касается мало освоенной ей области. Надеюсь, что Вы или Ваши коллеги найдут время ответить на новые вопросы.
    1. Я правильно понял, что если выразить общую мысль коротко, то сами контроллеры могут быть использованы и у контролирующих органов не должно быть законных (!) претензий к их использованию?
    2. Связка с ИП320 использована быть не может, поскольку у нее сертификата нет? Или, все-таки, может, поскольку она "промышленного исполнения"?
    3. Планируется ли сертификация этих контроллеров по окончании срока действия имеющегося сертификата (2015 год)?
    4. Планируется ли сертификация иных изделий?

  8. #8

    По умолчанию

    1. В данных применениях - да. Для этого сертификат и получался. Мы не рвемся на рынок противопожарной защиты. Но вот автоматизация приямков и пожарных насосов, а так-же воздушных подпоров требует такого сертификата на ПЛК.
    2.На этот вопрос точно не скажу - надо с метрологами говорить. Предположу, что здесь как и с котлонадзором - разрешение нужно только на управляющий контроллер. А на модули ввода\вывода, панели и пр. - нет.
    3. При наличии необходимости - да. Процедура достаточно простая и понятная.
    4. Был сертифицирован целый ряд изделий. В основном на те, которые могут быть использованы для автоматизации насосных. Буду рад любым предложениям по использованию нашего оборудования в данной отрасли. Если целесообразность есть - сертификат будем получать.

  9. #9

    По умолчанию

    Возможно, мы немного расширяем рамки обозначенной темы этим обсуждением, но коль скоро оно здесь пошло, то считаю полезным все-таки его продолжить именно здесь, если, конечно, Вы не против.
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    1. В данных применениях - да. Для этого сертификат и получался.
    Я, честно говоря, и не вижу других применений ПЛК кроме как в качестве ППКП и ППУ. Прием сигналов с датчиков - обработка в соответствии с запрограммированной логикой - выдача команд: это же и есть их функции в соответствии с ранее указанным ГОСТом. Я не прав?
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Мы не рвемся на рынок противопожарной защиты.
    Да, это заметно. Мало кому известно, что Овен имеет такие сертификаты и я не видел использования продукции в этом качестве, возможно, как раз в силу малой информированности специалистов о такой возможности. Экономически, на мой взгляд, использование этих контроллеров вполне оправдано. И почему бы на него и не рваться? Рынок неизбывный, примерно, как рынок страхования. Может быть имеет смысл на предстоящей выставке ПТА-2013 отдельно обратить на это внимание посетителей? Я не видел полного списка участников, но надеюсь, Овен будет традиционно участвовать.
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Но вот автоматизация приямков и пожарных насосов, а так-же воздушных подпоров требует такого сертификата на ПЛК.
    Названная Вами автоматизация разве не есть часть такой защиты? Возможно, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что действенная часть защиты как раз и состоит во включении оповещения и средств пожаротушения, к которым относятся и насосы. И какая разница - включить насос или иной агрегат, порошковый, например? Сертификат-то на использование в качестве ППКП и ППУ ведь действует. А на сам агрегат - это уже отдельная песня.
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    2.На этот вопрос точно не скажу - надо с метрологами говорить. Предположу, что здесь как и с котлонадзором - разрешение нужно только на управляющий контроллер. А на модули ввода\вывода, панели и пр. - нет.
    Да, это было бы интересно. Жаль, что сами метрологи таинственно молчат.
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    3. При наличии необходимости - да. Процедура достаточно простая и понятная.
    А чем, собственно обуславливается необходимость? Ведь тем же самым рынком - хотите, чтобы люди их покупали для пожарных систем, значит надо сертифицировать. И перспективы сертификации могут повлиять на сегодняшние продажи. А то сами понимаете - как ставить прибор, если систему через два года придется переделывать ввиду окончания сертификату у самого главного мозга?
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    4. Был сертифицирован целый ряд изделий. В основном на те, которые могут быть использованы для автоматизации насосных.
    Я видел сертификаты на 100 и 110 ПЛК и ПР. Возможно, на другие не обратил внимания.
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Буду рад любым предложениям по использованию нашего оборудования в данной отрасли. Если целесообразность есть - сертификат будем получать.
    Ну какие здесь могут быть особые предложения? Рынок есть, надо это использовать и получать на что только возможно. Вы посмотрите, как рвется изо всех сил "Болид", посмотрите, как цепляется "Агросервис". Почему - да потому что есть потребитель. Конечно, здесь опять встает вопрос о качестве и надежности продукции. Но то, что завод по ее производству находится в России, то есть созданы рабочие места именно в России вопреки общим поганным тенденциям, для меня лично, перевешивает все. Думаю, для большинства пользователей тоже. И при всей той справедливой, заметим, критике, которую мы себе позволяем, мы - за развитие фирмы. Конечно, ее не красят "левые" китайские твердотельные реле под русским названием КИППРИБОР. Может быть, можно и на Российской территории такое делать?
    Конкретные предложения тоже есть:
    1. Совсем простое. Разработать силами специалистов фирмы пару типовых, простых для восприятия, лучше модульных, то есть, допускающих объединение и наращивание проектов в "пожарной области" на основе ПЛК-100 и 110 и выложить их на сайте. Возможно, они есть, но как-то я их не увидел.
    2. Чуть сложнее. Добиться внедрения на паре объектов систем (пусть самых простых) на базе этих контроллеров и выложить ссылки на внедрение на сайте. Тоже не увидел.
    3. Ну и, наконец, самое сложное - учебные заведения. Важнейшее направление. Над этим я сам работаю и знаю, как это трудно. Иноземные фирмы лезут во все щели и предлагают руководству свое оборудование на весьма выгодных условиях. Но все-таки можно. Но Овен, на мой взгляд, пока недооценивает важность этого направления. Понятно - пока еще и так продается. Но ведь и о будущем надо думать. Через несколько лет выпускники колледжей будут выбирать - Шнайдер Электрикс (который прямо пасется в метод кабинетах !) или Овен, которого они в учебном процессе в глаза не видели, а видели Сименс или тот же Шнайдер. И что они выберут? Так что, если хотите в будущем что-то кушать, то надо сейчас об этом думать.
    Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 11.09.2013 в 08:51.

Похожие темы

  1. Сертификат средств измерений
    от evgeha в разделе Мх110
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.10.2012, 07:31
  2. Применение БКК1-220
    от HeeP в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 11:52
  3. применение ас3
    от Григорий Ф в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2009, 11:56
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 18:45
  5. МДВВ Сертификат
    от Лузан Владимир в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •