Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 128

Тема: СПК1хх и Модбас

  1. #61

    По умолчанию

    Здравствуйте. Никак не могу установить связь с модулями. Пишет Bus Error.
    Вложения Вложения

  2. #62
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gladkiynikita Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Никак не могу установить связь с модулями. Пишет Bus Error.
    Если Вы открываете для себя какие то новые направления, начинайте с простых вещей. Нужно установить соединение по модбас, через конфигуратор, создайте пустой проект, добавте через конфигурацию устройства модбас, именуйте каналы какие хотите увидеть в программе и добавте в PLC_PRG какое нибудь действие с созданной переменной модбаса. А использовать и конфигуратор и одновременно библиотечный модбас, даже для разных портов больше проблем создаст, чем поможет освоить в кратчайшие сроки.
    ЗЫ при открытии проекта у меня девайс неотобразился, видимо есть проблемы с версией КДС, таргетами и прошивкой

  3. #63

    По умолчанию

    Версия Кдс - 3.5.4, таргет такой же версии. Прошивку я поменял на последнюю, тестовую 3.6.5.3. Девайс у меня отображается нормально, проект компилируется. Вопрос - в примерах почти везде скорость 115200, а у меня сконфигурировано на 9600. Мне не понять, почему он bus error пишет? Com порт 3, на спк105 он единственный для rs485. Сетевые параметры одинаковые для модулей и в настройках модбаса в Кдс.

  4. #64
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    по настройкам не знаю, кроме того что Вы ставите в плк, надо чтоб и в модуле они были идентичны, а по самой программе должно быть примерно так как на видео http://www.owen.ru/forum/showthread....ll=1#post88181

  5. #65

    По умолчанию

    Версия таргет файла для прошивки 3.653 должна быть 3.5.4 v19.
    Для последовательного порта СПК105 в среде Codesys нужно указывать номер порта -2, также установите в конфигураторе на самой панели режим работы порта как RS485.

  6. #66

    По умолчанию

    Сделал попроще. Удалил модуль аналоговых входов, оставил только дискретный. удалил как вы и говорили библиотечный блок открытия COM-порта и опроса модуля. оставил только конфигурацию modbus c чтением регистра. Все компилируется, грузится, но.. bus failure. Причем при старте ПЛК на СПК моргает светодиод COM в течение примерно секунд 3, потом прекращает - видимо он пытается открыть порт. А на модуле тишина. Я уже подумал, может я припаял к разъему DB9 провода неправильно - но вроде как в инструкции. Куда дальше копать, кто подскажет? Спасибо.modbus error.jpgразъем.jpg
    Скриншот разъема из мануала на спк105 - так я и припаял.
    Вложения Вложения

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мурат Ахриев Посмотреть сообщение
    Версия таргет файла для прошивки 3.653 должна быть 3.5.4 v19.
    Для последовательного порта СПК105 в среде Codesys нужно указывать номер порта -2, также установите в конфигураторе на самой панели режим работы порта как RS485.
    С версией таргет все правильно. В конфигураторе вообще нет выбора режима для порта, ибо там написано, что только на СПК 105 один COM порт работает и в режиме RS-232, и в RS-485. Номер порта.jpgВ мануале по настройке указан номер порта 3, а не 2. С номером 2 заработало. Спасибо, Мурат Ахриев и Capzap.

  8. #68

    По умолчанию

    Спасибо за найденную ошибку в руководстве, исправим.

  9. #69

    По умолчанию

    Добрый день. Прочитал ветку. Тут в основном СПК используется, как мастер. У меня проблема с СПК107 в режиме слэйв. В проекте описал модбас устройство, два Inputs канал и два Outputs. Мастером в сети выступает ноутбук с сетевым преобразователем и программой модбастеста. Судя по тому что считывать из СПК107 значения outputs-каналов получается, настроил все верно. Правда я немного запутался в терминологии. Канал outputs, а в комментарии написано что регистры входные. Вообщем опытным путем установил, что командой 4 читаются outputs каналы, командой 3 inputs каналы. Также есть необходимость записи значений в СПК. Попробовал, в ноутбуке программа теста модбус пишет что запись прошла успешно. Логи обмена подтверждают, что от СПК107 пришел соответствующий ответ на команду записи. А в отладчике Кодесиса значения привязанных переменных остаются нулевыми. Помогите разобраться в чем может быть проблема. Проект приложил, он смысловой нагрузки мало несет, там попытка наработать навыки с СПК.
    Вложения Вложения

  10. #70

    По умолчанию

    Еще обратил внимание, что при соотнесении переменной к каналу, значение в столбце "адресс" становится зачеркнутым. В видеопримере из инструкции такого не было.

Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СПК1хх - Линейка панельных контроллеров для локальных систем.
    от Александр Приходько в разделе СПК1хх
    Ответов: 333
    Последнее сообщение: 30.03.2015, 08:42
  2. СПК1ХХ вебинар download
    от Евгений_Томск в разделе СПК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 19:16
  3. модбас мастер
    от rovki в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 21.04.2013, 16:15
  4. Работа с модбас
    от alek4322 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 09:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •