Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 128

Тема: СПК1хх и Модбас

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arlyn Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста при включении модбаса в конфигураторе можно ли смотреть возникающие ошибки, или потерявшиеся значения? При большой загрузке сети, часто некоторые данные не успевают записаться в регистр. Сначала записать регистр, а потом прочитать его чтобы посмотреть записалось ли значение мне кажется плохим решением. Наверно есть решения получше, подскажите пожалуйста.
    Ошибки смотреть можно.
    Для этого скопируйте название слейв-устройства.
    Далее поместите его в Вашу программу PLC_PRG
    Потом поставьте точку и Вам будут доступны переменные этого элемента. Одним из них является последняя ошибка Modbus.

    Пример есть тут (начиная с 9-й минуты):
    Последний раз редактировалось Александр Приходько; 16.09.2013 в 15:52.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    Ошибки смотреть можно.
    Для этого скопируйте название слейв-устройства.
    Далее поместите его в Вашу программу PLC_PRG
    Потом поставьте точку и Вам будут доступны переменные этого элемента. Одним из них является последняя ошибка Modbus.

    Пример есть тут (начиная с 9-й минуты):
    http://youtu.be/GHUrbkP-gU4
    видео интересное спасибо, а есть где коды ошибок byModbusError

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arlyn Посмотреть сообщение
    видео интересное спасибо, а есть где коды ошибок byModbusError
    Поищите по менеджеру библиотек. Когда вы добавляете модбас, в менеджер библиотек добавляется соответствующая библиотека.
    В ней есть расписанные ошибки. По крайней мере я их там находил.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    Поищите по менеджеру библиотек. Когда вы добавляете модбас, в менеджер библиотек добавляется соответствующая библиотека.
    В ней есть расписанные ошибки. По крайней мере я их там находил.
    В библиотеке iodrvmodbus.ModbusSlaveComport.byModbusError в описании нет кодов ошибок. А если заглянуть в iodrvmodbus.CmpErrors есть глобальные переменные
    Errors неужели они будут соответствовать ошибкам в библиотеке ModbusSlaveComport.byModbusError ?
    Последний раз редактировалось arlyn; 17.09.2013 в 08:31.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arlyn Посмотреть сообщение
    В библиотеке iodrvmodbus.ModbusSlaveComport.byModbusError в описании нет кодов ошибок. А если заглянуть в iodrvmodbus.CmpErrors есть глобальные переменные
    Errors неужели они будут соответствовать ошибкам в библиотеке ModbusSlaveComport.byModbusError ?
    Уверены, что смотрели? )
    Попробуем еще раз:

  6. #46

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста чем вызванно ограничение на 10 опрашиваемых каналов в одном модбас-девайсе, в конфигураторе.
    У меня есть прибор УБЗ-302 он максимум за раз может дать прочитать 12регистров. И я могу прочитать только 12*10=120регистров (там именно 120 регистров параметров). А мне необходимо еще иметь возможность половину из этих регистров редактировать из программы. И таким образом мне не хватает 10каналов на один девайс.
    Как это ограничение можно обойти?

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arlyn Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста чем вызванно ограничение на 10 опрашиваемых каналов в одном модбас-девайсе, в конфигураторе.
    У меня есть прибор УБЗ-302 он максимум за раз может дать прочитать 12регистров. И я могу прочитать только 12*10=120регистров (там именно 120 регистров параметров). А мне необходимо еще иметь возможность половину из этих регистров редактировать из программы. И таким образом мне не хватает 10каналов на один девайс.
    Как это ограничение можно обойти?
    Это ограничение компания 3S снимет в CODESYS 3.5 SP4 - он выйдет 5 декабря 2013.
    Сейчас могу предложить добавить еще одно устройство и внести в него не влезающие регистры.

  8. #48

    По умолчанию

    Добрый день, Александр! Не получается считать информацию в СПК107 с модуля МВ110-32ДН по Модбас. Для отладки связи составил простенький проект. При попытке обращения к модулю ввода выдается сообщение "ошибка шины". Попробовал разные версии Modbus Master и Modbus Slave, результат тот же. Возможно что-то напутано с адресацией, или какая-то другая причина? Помогите, пожалуйста, разобраться. Архив проекта во вложении.
    Вложения Вложения

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlalys Посмотреть сообщение
    Добрый день, Александр! Не получается считать информацию в СПК107 с модуля МВ110-32ДН по Модбас. Для отладки связи составил простенький проект. При попытке обращения к модулю ввода выдается сообщение "ошибка шины". Попробовал разные версии Modbus Master и Modbus Slave, результат тот же. Возможно что-то напутано с адресацией, или какая-то другая причина? Помогите, пожалуйста, разобраться. Архив проекта во вложении.
    Поставьте галочку в поле "Всегда обновлять переменные" и привяжите переменные Modbus.jpg

    Проверьте распайку кабеля Правильное назначение контактов(Таблица).jpg

    Проверьте конфигурацию последовательного порта модуля ввода через конфигуратор.

    Проверьте не стоит ли перемычка заводских настроек на модуле ввода.
    Последний раз редактировалось Мурат Ахриев; 27.01.2014 в 10:34.

  10. #50

    По умолчанию

    Мурат, спасибо. Все проверил - распайка кабеля соответствует, привязал ВСЕ переменные, галочку поставил, конфигурацию проверил, перемычки нет... Эффект тот же - дает ошибку шины.

Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СПК1хх - Линейка панельных контроллеров для локальных систем.
    от Александр Приходько в разделе СПК1хх
    Ответов: 333
    Последнее сообщение: 30.03.2015, 08:42
  2. СПК1ХХ вебинар download
    от Евгений_Томск в разделе СПК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 19:16
  3. модбас мастер
    от rovki в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 21.04.2013, 16:15
  4. Работа с модбас
    от alek4322 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 09:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •