Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Выбор оборудования и схемы управления. Помощь новичку.

  1. #1

    Question Выбор оборудования и схемы управления. Помощь новичку.

    Добрый день, уважаемые специалисты. Планирую создать свою первую АСУТП для небольшого оборудования, но так как не являюсь специалистом в этой области(чайник), буду спрашивать Ваших советов и рекомендаций в этой ветке.
    Оборудование, предназначено для подачи подогретой технологической жидкости, состоит из резервуара и насоса(двигатель 2,2кВт), подача жидкости через рукава с ленточными нагревателями, дозирование клапаном с соленоидом 24V 10W. Насос и резервуар закрытый в термоизолированном шкафу и подогревается оребренным теном, 220В, 1 кВт.
    Управлять думаю контроллером ПЛК 73(с МР1). Но в рамках данной темы, хочется узнать правильную схему управления нагревом и поддержкой температуры(50-100 град. С +/- 10%). Какие датчики использовать и где их располагать? Для воздуха внутри шкафа думаю ставить ДТС-125, правда, какую НХС использовать не знаю. Для подогрева в рукаве, нужны датчики с обоих концов, или можно обойтись одним на выходе?
    Есть вопросы с выбором типов выходов ПЛК для управления исполнительными механизмами, у реле вроде 2А, может есть пускатели, которые управляются небольшими токами(заранее прошу прощения за, может быть, детские вопросы, так как плохо знаю ассортимент современной электротехнической продукции)?
    Спасибо заранее всем неравнодушным к моей теме.
    Последний раз редактировалось Денис_Гуливатенко; 21.08.2013 в 16:05. Причина: 1W -> 10W

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Гуливатенко Посмотреть сообщение
    Есть вопросы с выбором типов выходов ПЛК для управления исполнительными механизмами, у реле вроде 2А, может есть пускатели, которые управляются небольшими токами(заранее прошу прощения за, может быть, детские вопросы, так как плохо знаю ассортимент современной электротехнической продукции)?
    Спасибо заранее всем неравнодушным к моей теме.
    Если включения не частые то лучше всего релейные выходы.Реле включают пускатели а те коммутируют нагрузку

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zendo057 Посмотреть сообщение
    Если включения не частые то лучше всего релейные выходы.Реле включают пускатели а те коммутируют нагрузку
    Для тенов, я думаю пускатели подойдут. А как быть с ленточными нагревателями для рукавов?? Там поток жидкости, как управлять подогревом??

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    963

    По умолчанию

    А как сейчас управляете подогревом, какие параметры процесса?

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    что такое ленточный нагреватель для рукавов.Там что провода питания нет?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от жекон Посмотреть сообщение
    А как сейчас управляете подогревом, какие параметры процесса?
    Оборудование новое, мы своими силами пытаемся его сделать, по-этому еще никак не управляем. Температуру на конце рукава(4м) нужно обеспечить +/-5%, скорость потока в рукаве 1 м/с(диаметр сечения 5мм).

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zendo057 Посмотреть сообщение
    что такое ленточный нагреватель для рукавов.Там что провода питания нет?
    Почему нет, есть. Вот первый попавшийся пример

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Гуливатенко Посмотреть сообщение
    Для тенов, я думаю пускатели подойдут. А как быть с ленточными нагревателями для рукавов?? Там поток жидкости, как управлять подогревом??
    Просто. Ставите РПЖ(реле протока жидкости)- вход в контроллер.Управляете нагревом.

  9. #9

    По умолчанию

    Ну давайте по другому сформулируем задачу. Есть рукав с ленточным подогревом, на входе и выходе датчики температуры. Достаточно ли измерителя-регулятора ТРМ1 чтобы управлять подогревом и нужен ли вообще датчик температуры на входе?. Так как процесс динамичный и нагреватель нужно очень часто вкл/выкл., думаю необходимо использовать твердотельное реле.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Гуливатенко Посмотреть сообщение
    Ну давайте по другому сформулируем задачу. Есть рукав с ленточным подогревом, на входе и выходе датчики температуры. Достаточно ли измерителя-регулятора ТРМ1 чтобы управлять подогревом и нужен ли вообще датчик температуры на входе?. Так как процесс динамичный и нагреватель нужно очень часто вкл/выкл., думаю необходимо использовать твердотельное реле.
    Для стандартных регуляторов датчик на входе не нужен(Можно использовать как информационный) . Надо использовать твердотелку + ПИД регулятор с соотв. выходом.(ТРМ101 хорошо работает)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помощь новичку
    от nuts1987 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 18:49
  2. помощь новичку!
    от nuts1987 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 18:01
  3. Помощь новичку
    от varSmokeLord в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 23:44
  4. выбор оборудования
    от ВВП в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 15:21
  5. выбор оборудования для управления дозированием
    от Alexand88 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 23:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •