Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: управление Hitachi RAS10 через ПР110-220.8ДФ.4Р-Ч

  1. #1

    По умолчанию управление Hitachi RAS10 через ПР110-220.8ДФ.4Р-Ч

    Нужен совет экспертов!
    Достался мне от друзей старый сплит Hitachi RAS10(2010года), точнее то - что от него осталось, а именно полностью рабочий внешний блок с исправным компрессором и внутренний блок, но вот внутренний блок оказался без «начинки» - т.е. вентилятор стоит, а платы управления отсутствуют. Полгода искал плату по сервисам, но это - эксклюзив и достать нереально (политика компании hitachi тому причина). Внешний блок запускается через сервисный выключатель - «микрик», компрессор работает исправно, хладоген циркулирует по системе, вентилятор внутреннего блока запустил принудительно от сети 220В. Все работает, но процедура управлением включения и выключения сплита по такой тактике требует немалых усилий. Решил автоматизировать процесс запуска и управления сплитом, для этого хочу использовать программируемое реле ПР110-220.8ДФ.4Р-Ч. Опыта работы с Owen не имею. Скачал с оф.сайта ПО OWEN Logic попробовал описать логику работы реле, на мой взгляд получилось, но хочу знать подойдет ли вообще данное реле ПР110-220.8ДФ.4Р-Ч для решения моей задачи.
    Входы системы:
    1 – реле наличия напряжения,
    2 – кнопка включения/выключения,
    3 – термостат комнатный с контактами NO NC.
    Выходы системы:
    1 – вентилятор внутреннего блока(включается одновременно с внешним блоком, выключается с задержкой в 5минут после остановки внешнего блока),
    2-внешний блок (включается/отключается при удержании сервисного выключателя «микрик», отключается не ранее чем через 10 минут после старта этой же кнопкой),
    3-кнопка сервисный выключатель (старт/стоп компрессора при удержании в нажатом состоянии более 2сек).
    4-индикатор состояния сплита(0 – выключен, 1 – квключен, мигает – запуск/остановка компрессора).
    Работа: подача питания(220В), включение/выключения сплита с кнопки, автоматическое управление (от состояния термостата) включением на охлаждение и отключением если прохладно.
    Файл конфигурации реле прилагаю.
    Заранее, спасибо, всем ответившим=)
    Вложения Вложения

  2. #2
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Вполне подойдёт. Немного поправил схему, время поставьте своё, я секунды ставил для быстрой проверки.
    Изображения Изображения

  3. #3

    По умолчанию

    Огромное спасибо, Василий Кашуба, за ответ, попробовал схему и возникли вопрос если можно прокомментируйте:
    1. при запуске эмулятора у меня на ВЫХОД Q3 не подается сигнал, а он нужен именно для старта компрессора.
    2. при отключении выключении I3(термостат=0) внешний блок с компрессором обесточиваются одновременно, т.е. нет сигнала на Q3 о выключении компрессора

    я попробовал исключил из схемы XOR между блоками TOF2 и AND(т.к. не совсем понял: на оба входа XOR подаются сигналы с выхода TOF2?) при этом схема стала давать сигнал только на старт компрессора, а нужно еще сигнал и на выключение компрессора, после которого должен наступать момент полного отключения внешнего блока.(это требование к сожалению я не могу не учитывать, т.к. этого требует режим сервисного запуска из которого я и запускаю сплит-систему)

  4. #4
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димка_64 Посмотреть сообщение
    ...
    я попробовал исключил из схемы XOR между блоками TOF2 и AND(т.к. не совсем понял: на оба входа XOR подаются сигналы с выхода TOF2?) при этом схема стала давать сигнал только на старт компрессора, а нужно еще сигнал и на выключение компрессора, после которого должен наступать момент полного отключения внешнего блока.(это требование к сожалению я не могу не учитывать, т.к. этого требует режим сервисного запуска из которого я и запускаю сплит-систему)
    Вы на ХОР, наверное обе связи простые делаете, а надо одну простую, а другую "явную обратную связь"(пунктирную).

  5. #5
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димка_64 Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо, Василий Кашуба, за ответ, попробовал схему и возникли вопрос если можно прокомментируйте:
    1. при запуске эмулятора у меня на ВЫХОД Q3 не подается сигнал, а он нужен именно для старта компрессора.
    2. при отключении выключении I3(термостат=0) внешний блок с компрессором обесточиваются одновременно, т.е. нет сигнала на Q3 о выключении компрессора ...
    В вашем варианте и в моём алгоритм одинаковый, схема разная.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Если нужно на третьем выходе при каждом включении и выключении термостата выдавать импульс, то схему надо менять.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Если нужно на третьем выходе при каждом включении и выключении термостата выдавать импульс, то схему надо менять.
    Да, правильно, но в моей схеме как раз есть подача импульса (длительностью 4 сек) в момент перехода термостата из состояния 0->1 или 1->0.
    Сейчас убрал из схемы генератор(Blink1), установил значения TON1-7min, TOF1-10min, TOF2-7min, TOF3-5min (нюанс в том, что при условии TOF2<=TOF3 импульс на Q3 при отключении будет опаздывать, а если TOF2>TOF3, то импульс как раз приходит в нужное время). К сожалению оптимизировать сам свою схему не могу, не получается=)

  8. #8
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Для уточнённого ТЗ схема будет такая.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Василий Кашуба; 14.08.2013 в 16:43.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димка_64 Посмотреть сообщение
    Да, правильно, но в моей схеме как раз есть подача импульса (длительностью 4 сек) в момент перехода термостата из состояния 0->1 или 1->0.
    Сейчас убрал из схемы генератор(Blink1), установил значения TON1-7min, TOF1-10min, TOF2-7min, TOF3-5min (нюанс в том, что при условии TOF2<=TOF3 импульс на Q3 при отключении будет опаздывать, а если TOF2>TOF3, то импульс как раз приходит в нужное время). К сожалению оптимизировать сам свою схему не могу, не получается=)
    В моей тоже импульсы есть и в первом варианте и во втором, только в первом варианте с задержкой, а во втором без задержки.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Для уточнённого ТЗ схема будет такая.
    Попробовал Ваш вариант ПР110 RAS10_м.owl в нем стартовый-пусковой импульс на Q3 подается раньше момента включения Q2, а должно быть либо одновременно Q2 либо с небольшим опозданием от момента включения Q2, т.к. если Q2=0 (то это означает что внешний блок обесточен, в том числе обесточен и компрессор) следовательно стартовый импульс на обесточенной плате внешнего блока ничего не даст. Получается как-бы обратный эффект: все включилось кроме компрессора(т.к. импульс Q3 был до момента включения Q2) затем, если термостат(I3)=0, то Q3 дает старт компрессору(хотя по логике это должно быть выключением) и по истечении TOF2 на нем обрывается питание(Q2 переходит в "0"). Извиняюсь за свою дотошность.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Связь с МК110-220.4ДН.4Р
    от Громова в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2013, 14:32
  2. Подключение датчиков к ПР100-220.8ДФ.4Р
    от Lukian в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 21:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •