Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 110

Тема: КАК СЧИТАТЬ ПРОГРАММУ ИЗ ПР 114

  1. #21

    По умолчанию

    И я добавлю 5 копеек.
    Скоро буду заливать прошивку в некий контроллер. Прогу писала какая-то фирма лет 8 назад. Полгода назад контроллер приказал долго жить. Программа-то хоть по функционалу и несложная, но неделю жизни отнимет. Но к счастью, производитель озаботился о таких, как я - есть бесплатная утилита, копирующая память ПЛК в виде образа на компьютер, и позволяющая этот образ развернуть на новом ПЛК.
    Так вот такое решение для эксплуатирующей стороны - очень хороший вариант (и восстановление возможно и копирайт не страдает).

    Конечно, лучше бы скачать программу в редактируемом виде (в той программе точно есть некритические ошибки) для возможности исправления, но и образ - тоже хорошо.

  2. #22
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    А причем тут ПР
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #23

    По умолчанию

    Хотя бы при том что у наличествующих Zelio на работе снять бэкапы можно без проблем. И соответственно независимо от программистов-монтажников провести его замену в случае его выхода из строя. А в случае с ПР если нет доступа к исходникам, не важно из-за чего или кого, тот кто вынужден эти реле обслуживать, получает голое железо и головную боль в виде разработки программы реле. Ради защиты копирайта у тех-же лоджиков есть уровни доступа за паролем.

  4. #24
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Так клеммы(колодки) ПР тоже на 2 винтах держатся ,сменить ПР 2 минуты.Все оговаривается на берегу ,если нет исходников ,то причем тут ПР .Сами создали головную боль ,сами и решайте .Сделать ПО для ПР не проблема ,даете на форум ТЗ и получаете прогу ,а если есть копейки то заказываете ПО спецу ,за день сделает и исходник отдаст ,если оговорите сразу ....
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #25

    По умолчанию

    ПР заменить не проблема. Проблема номер один мы в России живем и работаем. Поэтому хочется и вам пожелать, практики ради, в такую радость носом ткнуться, когда от тебя ничего не зависит в этом плане и просто перед фактом ставят. Сделать ПО лично для меня не проблема, чем сейчас и занимаюсь. Но проблема именно в том что сделать бекап как таковой (причины возникновения такой необходимости могут быть любые) из уже установленного реле нельзя от слова совсем. С подобным однажды на работе отмучались капитально когда по факту из-за отсутствия бекапов прошивок пришлось выходить даже не на монтажников а на фирму производителя модульного оборудования и потом допиливать под то что менялось монтажниками, удовольствие сильно ниже приятного. Из-за этого считаю что функция бекапа, не обязательно редактируемого должна быть во всем программируемом оборудовании.

  6. #26
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Не хочу и не буду с кем-то спорить, чисто моё мнение: не надо переваливать всё с больной головы на здоровую!!! Если кто-то чего-то не предусмотрел, не важно по глупости, по жадности и т. д. - он в этом и виноват, а не кто-то другой не имеющий к этому ни малейшего отношения и если он из своего кармана оплатит устранение этого упущения, по крайней мере выглядит логично и справедливо, да и проблема изчезнет - этого уже не повторится!!! Отсюда вывод - проблемы такой нет, просто никто не отвечает за свои действия и решения, вот и всё!!!

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Тимашевск, Краснодарский край
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Я вот смотрю, упираются в копирайты. Да извините, Вы что на ПРках центр управления полетами делаете, что так печетесь об интелектуальном праве? Складывается такое впечатление, что ПР это не замена простейшей релейной автоматики, супер-пупер навороченный супер компьютер. Ну может ОВЕН и считает, что прораммы на ПР супер, а такие фирмы мелочевки, как MITSUBISHI, SIEMENS просто путаются под ногами. А ведь и в ALPHA-2 и LOGO снять программу без проблем. Естественно без комментариев в программе и без расстановки. Ну защиту паролем никто не отменял. Лично пользовался.

  8. #28
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорюня Посмотреть сообщение
    Я вот смотрю, упираются в копирайты. Да извините, Вы что на ПРках центр управления полетами делаете, что так печетесь об интелектуальном праве? Складывается такое впечатление, что ПР это не замена простейшей релейной автоматики, супер-пупер навороченный супер компьютер. Ну может ОВЕН и считает, что прораммы на ПР супер, а такие фирмы мелочевки, как MITSUBISHI, SIEMENS просто путаются под ногами. А ведь и в ALPHA-2 и LOGO снять программу без проблем. Естественно без комментариев в программе и без расстановки. Ну защиту паролем никто не отменял. Лично пользовался.
    У Вас однобокое представление на эту тему, просто подумайте о том, что снять программу из плк занимает ресурсы как в программировании так и в схемотехнике. В этом плане ОВЕН идет по наиболее дешевому пути,в отличии от западных и юго-восточных брендов
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Тимашевск, Краснодарский край
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    У Вас однобокое представление на эту тему, просто подумайте о том, что снять программу из плк занимает ресурсы как в программировании так и в схемотехнике. В этом плане ОВЕН идет по наиболее дешевому пути,в отличии от западных и юго-восточных брендов
    Нафик удобство для покупателей продукции, И ТАК СОЙДЕТ.

  10. #30
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорюня Посмотреть сообщение
    Нафик удобство для покупателей продукции, И ТАК СОЙДЕТ.
    а Вы будете покупать овен если цена подтянется к семенсу?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как считать имена файлов?
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.09.2013, 16:08
  2. Как извлечь программу из СП270
    от SRB в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2011, 09:50
  3. трм202.как считать инфу индикатора
    от Law в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 10:48
  4. Не могу считать регистр из СП270
    от botanik в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 14:58
  5. Как считать МАС Адрес из
    от Павел ГОН в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 11:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •