Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Gprs - все очень просто!

  1. #1

    По умолчанию Gprs - все очень просто!

    Собственно сделали данную фичу, ПЛК-100 висит в интернете через мобильного оператора... и даже шлет письма. Все в самом деле несложно - проблему нужно решать не в лоб, а с другой стороны. Все необходимое уже есть на рынке.

  2. #2

    По умолчанию

    Так-так... а поподробнее?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3

    По умолчанию

    интеллектуальный модем со встроенными сервисами )))) (дороже обычно используемых на 50 баксов) дальше коммерческие отношения!!!!

  4. #4

    По умолчанию

    А какой именно модем? Марка есть у него?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    233

    По умолчанию

    Что значит коммерчиские отношения.

  6. #6

    По умолчанию предположительно...

    Видимо из линейки SE.

  7. #7

    По умолчанию

    Дык действительно просто. Вот модуль есть такой BT01 для контроллеров Beck IPC@CHIP. С одной стороны подключается к контроллеру через RS232. Управляется AT командами. С другой стороны антенна Bluetooth. Цепляется с любым сотовым телефоном, работает в И-нет по GPRS, отправляет письма и SMS-ки. Либо можно через Bluetooth соединяться с ноутбуком и работать в CoDeSys. Для IPC@CHIP все поддержано программно. В принципе можно и ПЛК Овен подключить, но библиотечку надо будет написать.

    В конференцию пользователей CoDeSys (Русскую) включена практическая презентация этого модуля.

  8. #8

    По умолчанию

    модем Сименс TC65, а коммерческие отношения - они и в африке коммерческие! )))))

  9. #9

    По умолчанию

    Да не сложно. Правда решение предложенное Петровым мне кажется слишком мутным - сперва модуль Bluetooth, затем телефон...
    Уж на то пошло то и я предложу ссылочку http://www.radioterminal.ru/catalog/...TAB=4&ID=19480
    Никаких АТ команд не нужно, связь по RS-232 вроде как даже прозрачная, цена низкая.
    Организовать передачу данных в Интернет с ПЛК не очень сложно, но вот как эти самые данные завести в СКАДУ, вот меня какой вопрос интересует.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Правда решение предложенное Петровым мне кажется слишком мутным - сперва модуль Bluetooth, затем телефон...
    Так и есть. Применительно к ПЛК Овен это пока полуфабрикат а не готовое решение. В первую очередь он решает проблему связи ноутбука с контроллером для коррекции программы, наладки или снятия архивов, в сложных условиях, если контроллер стоит высоко, глубоко или в грязи, куда лазить опасно и не всегда можно. Описанный модуль полностью поддержан в микроконтроллерах IPC@CHIP. Там вообще ничего программировать не надо. Для них это готовое решение. Кроме того, есть спец. биб-ка для использования модуля в программах. Например, можно сделать операторское управление с КПК вместо панели и т.п.

    Для ПЛК (сделанных не на IPC@CHIP) нужно смастерить коробочку с переходником на RS232 и при старте пихнуть модулю строчку инициализации. GPRS получается прицепом к Bluetooth через обычный телефон, доступный в ближайшем ларьке.

    Есть такое ощущение, что в ноутбуках скоро вообще не будет никаких интерфейсов кроме беспроводных. На рынке уже появились ПЛК в которых Bluetooth штатно встроен внутрь. Возможно, это перспективно?

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Никаких АТ команд не нужно…
    Действительно, судя по мануалу, настраивается этот модем не стандартными модемными АТ командами, а имеет свой уникальный набор команд.

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Организовать передачу данных в Интернет с ПЛК не очень сложно, но вот как эти самые данные завести в СКАДУ, вот меня какой вопрос интересует.
    • При хорошей связи можно просто Gateway настроить на связь с удаленным контроллером, далее все как обычно.
    • Можно web визуализацию применить.
    • Можно на ком-ре запустить CoDeSys PLC WinNT. Пусть он аккумулирует и контролирует данные со всех ПЛК по программе. К нему как обычно Gateway – OPC – SCADA. Или CoDeSys HMI.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •