Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: "ПЛК-73+модули" vs "другой контроллер+модули+ОП"

  1. #11
    Пользователь Аватар для Lam-Ka
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Гуливатенко Посмотреть сообщение
    Извините, что влажу в Вашу тему, но меня тоже интересует робота ПЛК73 с периферийными устройствами.
    Если тема похожа то почему нельзя спросить?
    Мне кажется это лучше, чем плодить кучу тем с похожими вопросами...
    Цитата Сообщение от Денис_Гуливатенко Посмотреть сообщение
    Может есть примеры роботы в сети на CFC?
    Было бы интересно взглянуть. А так- что Вам запрещает ставить ФБ из библиотеки ModBus в проект на CFC ? Работать блок будет так как он должен (или не должен, если чего напутать ). СFC конечно нагляднее для начинающих, да и ошибки легче увидеть, но некоторые вещи легче сделать на других языках (например цикл- его можно и в CFC нарисовать, но выглядит это громоздко)
    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриев Посмотреть сообщение
    Частотники подключить можно. Мастер в ПЛК73 реализуется только при помощи софтовой библиотеки, придется помучаться с программированием.
    Что ж Вы изверги-то такие? В ПЛК-1хх все довольно просто в конфигураторе настраивается, а в ПЛК63/73 такой возможности нет. Обидно. (вот так вот простые КИПовцы и становятся программистами )
    Что нельзя запрограммировать- приходиться паять.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lam-Ka Посмотреть сообщение
    Что ж Вы изверги-то такие? В ПЛК-1хх все довольно просто в конфигураторе настраивается, а в ПЛК63/73 такой возможности нет. Обидно. (вот так вот простые КИПовцы и становятся программистами )
    А почему тогда в описании написано:
    ВСТРОЕННЫЕ ИНТЕРФЕЙСЫ RS-232 debug для записи программы. Дополнительная возможность установки интерфейсной платы с набором интерфейсов:
    - Разъем для подключения модуля МР1
    - 1-й интерфейс: RS-485, RS-232 или отсутствует;
    - 2-й интерфейс: RS-485, RS-232 или отсутствует. ВСТРОЕННЫЕ ЧАСЫ реального времени
    Я уже запутался... Вроде ПЛК73 хорош своим дисплеем кнопочками и для новичка проще разобраться с ним, а тут того нет, то нельзя......

    Я сначала думал управлять частотниками через аналоговые выходы, но эту идею откинул, так как "уставка" будет не очень часто меняться..(и частотники к сожалению не ОВЕН, но RS-485 поддерживают)

  3. #13
    Пользователь Аватар для Lam-Ka
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Гуливатенко Посмотреть сообщение
    А почему тогда в описании написано:

    ВСТРОЕННЫЕ ИНТЕРФЕЙСЫ RS-232 debug для записи программы. Дополнительная возможность установки интерфейсной платы с набором интерфейсов:
    - Разъем для подключения модуля МР1
    - 1-й интерфейс: RS-485, RS-232 или отсутствует;
    - 2-й интерфейс: RS-485, RS-232 или отсутствует. ВСТРОЕННЫЕ ЧАСЫ реального времени
    Может как раз потому что RS-485 в ПЛК73 по-умолчанию нет (есть только Debug)... Чтобы они были- нужно установить плату интерфейсов.
    Цитата Сообщение от Денис_Гуливатенко Посмотреть сообщение
    Я уже запутался... Вроде ПЛК73 хорош своим дисплеем кнопочками и для новичка проще разобраться с ним, а тут того нет, то нельзя......
    Вообще-то он [контроллер] многое может (в пределах своих возможностей, разумеется). Программирование функций клавиатуры и дисплея, конечно, не так просты как хотелось бы, но и не так чтобы очень уж сложны- благодаря примерам программ (есть на диске в комплекте с контроллером) можно разобраться что и как. А вот в отношении "проще для новичка"- трудно сказать, мне показалось что ПЛК-1хх как-раз таки легче в освоении.
    Цитата Сообщение от Денис_Гуливатенко Посмотреть сообщение
    Я сначала думал управлять частотниками через аналоговые выходы, но эту идею откинул, так как "уставка" будет не очень часто меняться..(и частотники к сожалению не ОВЕН, но RS-485 поддерживают)
    Интересно, а вот я наоборот- решил управлять частотниками через токовые выходы.
    Что нельзя запрограммировать- приходиться паять.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lam-Ka Посмотреть сообщение
    Интересно, а вот я наоборот- решил управлять частотниками через токовые выходы.
    Значит первая идея не так уж плоха. Смотрите, оборудование будет работать следующим образом. Оператор задает производительность насоса(уставку для частотника), в режиме наладки проверяет фактическую производительность(прямым измерением, например за одну минуту) и вносит это значение в контроллер, который по этим данным скорректирует уставку. И с такими параметрами оператор может работать неделями. Есть ли смысл постоянно "держать" на выходе ток?

  5. #15
    Пользователь Аватар для Lam-Ka
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    203

    По умолчанию

    с такими параметрами оператор может работать неделями
    Тогда какова роль ПЛК? Только вычисление задания для ЧРП? Или еще и контроль преобразователей?
    Ну в этом случае действительно может быть лучше использовать ModBus. А можно и вовсе без него- если задание ЧРП меняется редко, то его можно и вручную с панели ЧРП менять или применить дискретное управление "увеличить-уменьшить-стоп".
    Что нельзя запрограммировать- приходиться паять.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lam-Ka Посмотреть сообщение
    Тогда какова роль ПЛК?
    Не только контроль преобразователей.. Еще управление соленоидами распределителей, управление нагревом и т.д. Так можно организовать ModBus на ПЛК73 с платой интерфейсов???

  7. #17
    Пользователь Аватар для Lam-Ka
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Гуливатенко Посмотреть сообщение
    Так можно организовать ModBus на ПЛК73 с платой интерфейсов???
    Конечно можно, есть даже примеры: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13573
    Что нельзя запрограммировать- приходиться паять.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lam-Ka Посмотреть сообщение
    Конечно можно, есть даже примеры: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13573
    Да, но в примерах есть для ПЛК63, а в 73 недоступно Добавить Подэлемент/Заменить элемент
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПЛК73.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	9754

    И насколько я понимаю таргет должен быть разный для плк с опциональным RS-485?

    Примеры программ у меня почему-то не скачиваються..

  9. #19
    Пользователь Аватар для Lam-Ka
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Гуливатенко Посмотреть сообщение
    Да, но в примерах есть для ПЛК63, а в 73 недоступно Добавить Подэлемент/Заменить элемент
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПЛК73.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	9754

    И насколько я понимаю таргет должен быть разный для плк с опциональным RS-485?

    Примеры программ у меня почему-то не скачиваються..
    ПЛК63 и ПЛК73 практически одинаковы в программировании. Работа с RS-485 на ПЛК73 осуществляется немножко не так как в других контроллерах- все делается через библиотеки. Про таргет-файлы не знаю, но других таргетов для ПЛК73 не встречал.

    вот архив с примерами с диска
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Lam-Ka; 28.08.2013 в 11:30.
    Что нельзя запрограммировать- приходиться паять.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lam-Ka Посмотреть сообщение
    Работа с RS-485 на ПЛК73 осуществляется немножко не так как в других контроллерах- все делается через библиотеки.
    вот архив с примерами с диска
    Извините за мою некомпетентность, но через какую библиотеку?

    Если как Вы говорите "осуществляется немножко не так как в других контроллерах", то это должна быть другая библиотека, не Modbus.lib
    В руководстве конкретные библиотеки не указаны
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПЛК73.jpg 
Просмотров:	605 
Размер:	182.7 Кб 
ID:	9766

    Может есть примеры, буду благодарен.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 19:08
  2. Модули для "Умного" дома
    от Pointer в разделе Разработки
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 16:33
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 22:30
  4. как выбрать управление "прямое" или "обратное"
    от maxmore в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 10:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •