Показано с 1 по 8 из 8

Тема: отслеживание параметров сигнала с сельсина

  1. #1

    По умолчанию отслеживание параметров сигнала с сельсина

    надеюсь смогу объяснить понятно для чего нужно.
    есть некий транспортер (промышленная линия работающая круглосуточно) который синхронизируется сельсинами (синхронизация важна).
    некоторое время назад начала "срываться" синхронизация, в результате чего одна из частей транспортера то убегает вперед, то отстает, причину срыва выяснить пока не удается, (сидеть сутки напролет, а то и не одни с осцилографом и ловить момент срыва - нереально, да и не факт что поймаешь).
    напряжение на сельсине - 110 вольт
    частота может меняться от 45 до 120 гц (зависит от скорости линии)
    вопрос, возмож-но ли создать некую систему снимающую данные о напряжении с сельсинов.
    пока точнее не соображу, задавайте вопросы постараюсь ответить.

  2. #2

    По умолчанию

    А энкодер нельзя использовать?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    233

    По умолчанию

    Мы когда-то очень давно снимали данные с сельсина, смотрели фазу, напряжение, потом хитрыми расчетами получали показания стрелок в цифровой вид. Проц был AVR, напряжение через три понижающих трансформатора (взяли с БП ТРМ101 или 102) приводили к 5В. Фазу смотрели тоже с них, но выводили на отдельные ноги проца. Потом голый расчет. Точность не хуже стрелочных показаний (требовалась калибровка измерения напряжений).
    Такая система стояла в Краснодаре на заводе "ОБД" Учет материалов на стрелочных весах (не хотели переходить на электронные).
    Последний раз редактировалось Сергей71; 09.04.2008 в 16:40.

  4. #4

    По умолчанию

    Sniper007, как вариант попробуем, по меандру разницу фаз считать...
    Сергей71, уже думал об этом, нашел вот такое: http://niiem.ru/

    спасибо откликнувшимся, буду дальше думать...
    еще предлжения приветствуются...

    да уточню, сельсины включаются в трансформаторном режиме.
    Последний раз редактировалось magirus; 10.04.2008 в 09:30.

  5. #5

    По умолчанию

    Существуют многоканальные счетчики-тахометры.
    Например:
    http://www.cas.ru/upload/iblock/79e/mp.pdf
    Обратите внимание на режим F8, приведенный на странице 17 описания прибора.
    Если использовать, например, два "инвертора" для вращения ведущих роликов транспортера, причем на одном устанавливать желаемую скорость любым удобным способом, а вторым управлять, используя сигнал ошибки рассогласования для синхронной "подкрутки", то может получиться весьма изящное решение. Однако, для этого будет нужно использовать упоминаемый Sniper007 энкодер (по одному на ведущий ролик).

    Разумеется, если от сельсинов отказаться невозможно, то такая идея не годится.

    Возможно, нечто подобное можно было бы сделать и на СИ8 производства "Овен", если использовать его дискретные выходы в качестве команд "быстрее/медленнее" для ведомого" частотника на асинхронном двигателе.

    Желающие представители фирмы "Овен", могут прокомментировать и предложить решение, если это возможно. Я при решении подобной задачи рисковать экспериментами с дискретным управлением не стал и использовал прибор с аналоговым выходом.

    Резюмирую: если имеется два таходатчика и частотомер с "плюсовым" и "минусовым" входами, то формировать управляющий сигнал на основании разности частот более чем реально.
    В отличие от сельсинов, таходатчики (энкодеры в т.ч.) менее прихотливы в работе и слабо подвержены помехам промышленной электросети.

  6. #6

    По умолчанию

    d_o_k
    к сожалению,
    от сельсинов отказаться невозможно
    .
    это часть конструктива линии.
    и мне не нужно управлять, мне нужно не сидя на линии с тестером, снимать информацию с точек контроля.
    две из них - обмотки сельсинов.

  7. #7

    По умолчанию

    Прилагаю книгу по всевозможным датчикам. Есть там и сельсины и синус-косинус вращающийся трансформатор (СКВТ), есть и энкодеры. Много чего есть. Может найдете что-нибудь полезное
    Вложения Вложения
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #8

    По умолчанию

    Sniper007
    10x, читаю...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •