Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 75

Тема: Выбор оборудования для "Умного дома"

  1. #61
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,666

    По умолчанию

    Smith2007 насколько далеко от ПЛК до генератора ?, там всеже цепи как-никак 12 вольтовые. Если для ПЛК все есть, то выше я предлагал использовать МК110-8ДН.4Р для управления генератором.
    1. выход - контактор сети
    2. выход контактор генератора
    3. выход - стартер, на него повесить реле задержки времени для воздушной заслонки
    4. выход - глушилка
    Индикацию ошибок запуска снять с ПЛК и на панель.
    цена вопроса 3068 рублей. ПЛК задачу потянет легко.

  2. #62
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    ПЛК установлен в котельной. До генератора около 15м. Электрощит, где силовая комутация - 4 м от места установки генератора. От котельной (ПЛК) до эл.щитка протянул сигнальные провода но сечение 0,5. Т.е. использовать в лучшем случае для rs485 или каких датчиков.
    Котнтакторы 1,2 надо с мех. блокировкой, одофазные.

  3. #63
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,666

    По умолчанию

    Smith2007 если управление через ПЛК, то модуль по rs485 соединять. Модуль ставить в непосредственной близости возле генератора.
    контакторы либо 3-х полюсные с заземлением нейтрали генератора. Либо 4-х полюсные, если ноль генератора тоже будете отключать.

    У вас же дом на 3-х фазах, следовательно отсюда и количество полюсов.
    Вот накидал быстренько. Если у вас от главного щита до генераторной есть возможность пробросить силовой кабель 4м туда и обратно, то контакторы лучше ставить вместе с механической блокировкой.
    Если такой возможности нет и силовой кабель только один, то правый вариант. Но тогда кроме программной блокировки лучше использовать и электрическую через Нормально Замкнутые доп контакты контакторов. Например разрывать ноль, одного контактора, когда включен второй.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Генератор.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	348.1 Кб 
ID:	10644  

  4. #64
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    От эл.щитка до генератора и до ПЛК в котельной есть кабельные каналы. Можно уложить хоть 10мм2 провода. С этим проблем нет. Схему электрическую оцифруют и тогда можно более детально обсудить. Пока я вижу примерно такую схему.



    Не могу подобрать конкретные модели контакторов. Заходил в магазин ЭТМ, к сожалению не смогли помочь. "Скажите модель и мы закажем".
    На вводе в дом стоит 3ф автомат на 32А (был на 40А). Критические потребители максимум 20А (с учетом пусковых токов насосов и компрессора холодильника).

    На вводе поставить мультиметр 3-х фазный (Овен начали выпускать) и на генератор повесить однофазный мультиметр.

  5. #65
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,666

    По умолчанию

    Smith2007 Генератора еще нет в наличии насколько я понимаю ?
    Седня гляну паспорт своего (тоже все никак не поставлю его, некогда) можно ли ему нейтраль землить или есть ограничения.

    А так, я товарищу делал только с программной блокировкой (для ПР переделанный макрос выкладывал в теме про АВР) и ставил контакторы IEK КМ40-40 код контактора MKK20-40-40 он как раз 4-х полюсной но к сожалению к нему нельзя прикрутить ни допконтакты, ни блокировку. зато снимается проблема заземления нейтрали генератора.
    з.ы. позже посмотрю и напишу по генычу, как вернусь. У меня дома нет проблем, так как одна фаза.

  6. #66
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Немного запутался от недостатка информации, поэтому прошу помощи гуру.

    В дом входит 3-х фазная сеть 380В.
    Для контроля параметров сети предполагаю установку 3-х фазного мультиметра МЭ110-220.3М
    На вводе стоит автомат 32А. Правильно ли я понимаю, что для подключения данного мультиметра необходимо три трансформатора тока?
    Мультиметр будет подключаться во вторичную обмотку ТТ?
    Мне пояснили, что нужно искать ТТ с коэф. 100:5.
    Правильно ли я понял, что коэф трансформации = 20?
    Т.е. при максимальной нагрузке в моей сети 32А на 3 фазы при использовании данных ТТ ток во вторичке будет равен 32/20= 1,6А на каждую фазу. Во вторичке потребителей нет но ток в 1,6А должен протекать. P=220*1.6=352 Вт на каждую фазу будет рассеиваться просто так 352 * 3 = 1056 Вт или 1 кВт.
    Меня этот факт несколько смущает, что для измерения параметров потребуется дополнительно пожертвовать 1кВт. Подскажите где я заблуждаюсь?

  7. #67
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,666

    По умолчанию

    100:5 означает что при 100А на ТТ будет 5А, если я правильно помню. У вас 32 ограничение.

    Почему бы не поставить счетчик прямого включения, который можно подключить по Modbus и который сам будет мерять и ток нагрузки и напряжение и т.д. ????
    Обязательно надо идти окольными путями при чем абсолютно не гарантируемым по качеству измерений, если судить по погрешностям и возможностям продукции Овен ?

  8. #68
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Т.е. я правильно понял по поводу потерь на измерение в 1 кВт?

    По паспорту на МЭ110-220.3М измерятеся ток от 5 мА. Но ТТ с 10000:5 не нашел (или они очень редки). Неужели для целей измерения необходимо затрачивать такие ресурсы? (Представляю, какие потери при таком подходе происходят на подстанциях).
    Неужели нет способа измерений при котором затраты энергоресурсов будут измерятся не кВт, а в мВт?

  9. #69
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,666

    По умолчанию

    Smith2007 так 100:5 подходит, зачем вам 10000:5 ?
    И еще раз, зачем ставить дополнительную железку для контроля ? купите счетчик, который все это умеет и имеет интерфейс 485 и снимайте с него показания. Вам же контроль нужен не для запуска генератора а просто для инфы ? Для запуска второго ввода используют реле контроля и чередования фаз на DIN рейку а не показометры.
    Последний раз редактировалось melky; 14.11.2013 в 10:26.

  10. #70
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    По поводу счетчика я понял. Но для меня это пока не вариант.
    По поводу возникновения доп.расходов до 1кВт в приведенной схеме я правильно думаю?
    Мне это надо понять.
    Т.е. какова цена этим измерениям?

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Демо-чемодан "умного дома" на МОДУС
    от Akkon в разделе Модус 5684-0
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 13:55
  2. Модули для "Умного" дома
    от Pointer в разделе Разработки
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 16:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •