Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 75

Тема: Выбор оборудования для "Умного дома"

  1. #31

    По умолчанию

    Интеграция возможна по RS485.

  2. #32
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Возможно и так. Но это первая часть задачи. Следующая - контроль нештатных ситуаций и там потребуется еще несколько входных дискретных входов. В случае ПЛК160 - задел на будущие запросы уже в запасе.

    Скажите, 1-wire датчики можно подцепить каким либо способом? Может есть пример?

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    19.08.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith2007 Посмотреть сообщение
    Может я о чем-то не догадываюсь?
    Ну вообще-то если подпитывать неподготовленной водой, то вполне можно и укоротить здоровую жизнь котла... Если нет утечки в системе, то в автоматической подпитке нет необходимости. А если есть, то лучше ее устранить (а защита там уже и так есть).
    Последний раз редактировалось Integral; 19.08.2013 в 21:21.

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Обновил ТЗ. Добавился модем для смс-оповещения о нештатных ситуациях.

    Какие приборы лучше применить на 220В или на 24В? (по питанию). С одной стороны не хочется лишние элементы добавлять (те же БП) но с другой стороны для работы входных дискретных сигналов 24В потребуется в любом случае. Так ли это?
    Так же остается открытым вопрос по поддержке датчиков температуры 1-wire

  5. #35
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith2007 Посмотреть сообщение
    Есть определенность в количестве и типах входов-выходов для решения задачи автоматизации котельной.

    1. Дискретные входы - 4 шт.
    1.1. Режим работы (ручн-авто)
    1.2. Ручное вкл. насоса ГВС
    1.3. Ручное вкл. насоса СО
    1.4. Ручное вкл. насоса ТП
    ...
    __________________________________________________ _____

    Поправьте меня если я делаю не верный выбор.
    По пункту 1.1 вопросов нет, по пунктам 1.2-1.4 у меня такой вопрос, зачем ручное управление насосами осуществлять через ПЛК, ведь ручной режим предназначен на случай выхода из строя ПЛК.
    Цитата Сообщение от Smith2007 Посмотреть сообщение
    2. Дискретные выходы - 9шт.
    2.1. Сигнальная Лампа режима работы (ручн-авто)
    2.2. Насос ГВС (220в)
    2.3. Насос СО (220в)
    2.4. Насос ТП (220в)
    2.5. Котел 1 режим ГВС-СО
    2.6. Котел 2 режим ГВС-СО
    2.7. Котел 1 режим СО
    2.8. Котел 2 режим СО
    2.9. Сигнальная лампа аварии
    Пункт 2.1 также лучше не через ПЛК, а от переключателя ручной/автомат.
    Цитата Сообщение от Smith2007 Посмотреть сообщение
    3. Аналоговые входы - 8 шт.
    3.1. Температура ГВС в бойлере
    3.2. Температура на улице
    3.3. Температура магистрали холодной воды на вводе в дом
    3.4. Температура теплоносителя в контуре отопления и ГВС (подача)
    3.5. Температура теплоносителя в контуре отопления и ГВС (обратка)
    3.6. Температура теплоносителя в контуре ТП (подача)
    3.7. Давление в магистрали подачи холодной воды на входе в дом
    3.8. Давление теплоносителя в системе СО и ГВС
    Зачем вам эти параметры, только для наблюдения, или с помощью них будут выполнятся какие то регулировки?

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    По ручному управлению (1.2 - 1.4) согласен. В письме я уже отписал, что ручное управление будет на трехпозиционных переключателях Авто-Выкл-Вкл.
    Но в перечне не предусмотрел 3 дискретных входа от прибора контроля уровня и один от счетчика расхода холодной воды.
    2.1. - исключается.

    По аналоговым входам:
    3.1, 3.2 - для управления котельной
    3.3. - 3.6. исключительно для контроля. В перспективе попытаюсь просчитать сколько тепловой энергии затрачивает дом.
    3.7. Нештатная ситуация (давление = 0) - смс
    3.8. Нештатная ситуация (утечка в системе отопления/ГВС)

    Дополнительно:
    По следующей задаче "контроля" требуется мониторинг температурных датчиков в 5-ти точках и датчики протечки 4 шт.
    По контролю протечки: Верно ли я понимаю, что можно применить ОВЕН БКК1, а датчики взять от любой другой системы протечки? На прежнем месте проживания у меня стояла система Наптун с датчиками протечки, так последние представляют собой просто 2 контакта.
    Последний раз редактировалось Smith2007; 26.08.2013 в 05:15.

  7. #37
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,688

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith2007 Посмотреть сообщение
    По ручному управлению (1.2 - 1.4) согласен. В письме я уже отписал, что ручное управление будет на трехпозиционных переключателях Авто-Выкл-Вкл.
    Но в перечне не предусмотрел 3 дискретных входа от прибора контроля уровня и один от счетчика расхода холодной воды.
    2.1. - исключается.

    По аналоговым входам:
    3.1, 3.2 - для управления котельной
    3.3. - 3.6. исключительно для контроля. В перспективе попытаюсь просчитать сколько тепловой энергии затрачивает дом.
    3.7. Нештатная ситуация (давление = 0) - смс
    3.8. Нештатная ситуация (утечка в системе отопления/ГВС)

    Дополнительно:
    По следующей задаче "контроля" требуется мониторинг температурных датчиков в 5-ти точках и датчики протечки 4 шт.
    По контролю протечки: Верно ли я понимаю, что можно применить ОВЕН БКК1, а датчики взять от любой другой системы протечки? На прежнем месте проживания у меня стояла система Наптун с датчиками протечки, так последние представляют собой просто 2 контакта.
    Эти "Нептун" фигня полнейшая. Если протечка есть - значит надо воду откачать , если надо откачать - нужен дренажный колодец с насосом - в колодец запросто ставится поплавковый датчик .

    Все это легко решается на любом ПЛК(СПК)+модули.

  8. #38
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Подниму тему.
    По истечении 2,5 месяцев первый этап автоматизации котельного узла завершен.
    ГВС и система отопления работают исправно. Аварии в котельном узле регистрируются, модем шлет смс-ки.

    Наступает следующий этап. Контроль энергоснабжения, ввод резерва и частичное управление освещением.
    В качестве резервного источника будет установлен бензогенератор (3-х фазный).
    Во время питания от бензогенератора должны работать только наиболее критичные группы розеток и освещения.
    Ввод в дом 3 фазы. Автомат на вводе 32А (ранее 40А стоял).

    В качестве головного устройства (мастера) можно использовать имеющийся ПЛК110-30, который задействован на управлении котельным узлом, но мне кажется это не лучший вариант в плане надежности и гибкости. Поэтому возможно (но не обязательно) рассмотреть отдельный ПЛК/СПК для этой задачи.

    Кроме того, одной из задач верхнего уровня - web-визуализация до которой пока не доходят руки.

    1. Верно ли выбрал концепцию при которой отдельными задачами (котельный узел и энергоснабжение) будут управлять разные ПЛК (мастера)? Прошу спецов высказать за и против.
    2. Нужна помощь в подборе оборудования. (3-х фазный мультиметр уже поступил в продажу). Какие трансформаторы тока применить и где их найти? Чем перекидывать питание на резерв? Чем отключать/подключать группы освещения и розеток? Для справки: 10 групп освещения и около 20 групп розеток на 220В, С главного щита запитан вторичный щит 3ф в гараж и хоз-блок, который можно просто отключать при работе от аварийного источника (25А).

    Буду благодарен за любую помощь.

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    зачем генератору ПЛК ? либо ПР110 12/8 либо ПР114 12/8 + ПРМИ для связи с ПЛК
    а лучше модуль к генератору по 485 интерфейсу от существующего ПЛК. Для запуска генератора надо минимум 5 выходов
    1- контактор сети, 2 - контактор генератора, 3 - стартер генератора, 4 - воздушная заслонка генератора, 5 - сигнал останова (глушилка). Индикацией аварий можно пренебречь на модуле, так как ее можно самим ПЛК выводить. Можно обойтись 4-мя выходами - на 3-й выход модуля (стартер) повесить реле времени с задержкой на отключение для управления воздушной заслонкой.
    Входов надо 1 - состояние сети (лучшим решением будет шнайдеровское реле контроля фаз и чередования с мин макс уставками напряжения, ориентировочная цена 5 тыров), но если критичная только определенная нагрузка то можно контролировать только одну фазу, конкретно ее наличие. 2 - контроль напряжения до авт. выключателя генератора, 3 - контроль напряжения после авт. выключателя генератора (или замена авт. выключателя генератора с допконтактом состояния), 4 команда пуск генератора, 5 - контроль уровня масла генератора, кнопка сброса аварии (можно на ПЛК организовать)

    Оптимально при наличии ИБП для питания ПЛК и автоматики по затратам МК110-220.8ДН.4Р + реле времени. +БП
    Есть трансформаторы тока с выходом 4-20 мА, поиском найдете, но все это имхо лишнее. На генератор отсаживаете через кросс нужные, критичные группы. Подключаете контактором возле генератора.

    А вообще, чем проще, тем надежнее. я за ПР110(114) как отдельный узел управления автозапуском генератора. Ну а связь через ПРМИ

    И еще имхо, ценник на 3-х фазные генераторы не пугает при их всеобщей китайщине с вытекающим моторесурсом и достаточно низкой мощностью по каждой фазе ? Лучше 5-7 кВт однофазник на критические нагрузки.
    Последний раз редактировалось melky; 31.10.2013 в 00:45.

  10. #40
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    С генератором на 3ф пока не могу определиться. Выбор однофазных гораздо шире. Почему 3ф? Электрика вся смонтирована и провода все замурованы в стены. Доступ к ним только из щитков. Критические энергопотребители раскиданы по разным фазам.
    Почему ПЛК? Одной из задач по электрике стоит частичное управление освещением. Думаю, что на ПЛК это будет гораздо проще сделать и на "вырост" если какие еще идеи появятся. Про контакторы - спасибо. Буду искать и изучать, что это за штуковины
    Как вообще я вижу ввод резерва:
    1. При отключении питания - произвести отключение основного ввода и автоматов питающих 3-и другие щитка. В щите розеток отключить автоматы идущие уже на розетки. Автоматы освещения так же отключить. Т.е. все отключить.
    2. Запускаем генератор и ждем 3-4 мин пока не разогреется.
    3. Подключаем часть щитков (розетки, освещение)
    4. В щитках освещения и розеток подключаем только критические точки.
    5. Появилось напряжение на подаче в дом, контролируем параметры и ждем 3-5 минут (не скачет) - переключаемся на основную линию и глушим генератор. Вот это обратное подключение не понятно как правильно делать. В момент переключения фазы генератора и эл.сети скорее всего не совпадут. Как на это отреагируют потребители не могу предположить.

    зы. ИБП на 1,5 кВА стоит на питании ПЛК и модулей ввода-вывода, электроники котлов и 3 цирк. насоса. При отключении эл. питания держит около 2-ух часов.
    Да, Овен приступил к продажам 3ф мультиметра. Можно его использовать для контроля, но нужны трансформаторы тока.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Демо-чемодан "умного дома" на МОДУС
    от Akkon в разделе Модус 5684-0
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 13:55
  2. Модули для "Умного" дома
    от Pointer в разделе Разработки
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 16:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •