Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 75

Тема: Выбор оборудования для "Умного дома"

  1. #11

    По умолчанию

    При одновременном выполнении п.1 и 2. Вам проще всего снимать информацию с контроллера в компьютер (или хорошую панель) по более стандартному протоколу, а ВЕБ визуализацию, посылку СМС, .... реализовать на этом компьютере. Для этого на нем запускается СКАДА.

    А контроллер с ОС. Для начального удобства понимания, считайте, что их не существует.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Некоторая ясность в голове появляется

    Правильно ли я понимаю, что аббревиатура с ОС - означает наличие на борту прибора стандартной ОС типа Linux, qnx, win*? И имеющего стандартный набор функций (присущий приведенным ОС) по работе с файлами и др., а также возможность установки на прибор стороннего ПО (как на обычный комп)
    "Без ОС" - на борту прибора имеется своя микропрограмма (микро ОС), которая ограничена некоторым (небольшим, но достаточным) набором функций для выполнения логики. Невозможно загрузить какое-либо сторонее ПО не адаптированоое специально для этого прибора.

    Еще вопрос: ПЛК100 имеет Ethernet интерфейс. Обмен данными между ПЛК и компьютером по Ethernet происходит по протоколу ModBusTCP? Т.е. на линукс системе необходимо поднять данный протокол? Или в Скада системах он уже встроенный (на уровне приложения)?

  3. #13

    По умолчанию

    1. Да, правильно. Такие контроллеры есть, но это скорее исключение, чем правило. По многим причинам.
    2. Зависит от СКАДЫ. Есть, где встроен. Есть, где отдельный "драйвер". Обычно это OPC (UA для Линукса).
    3. Вы подходите к контроллерам по меркам работы с ПК. А методы в корне отличаются.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    ASo, спасибо за консультацию.
    1. ОС/без ОС примерно так и представлял. Был у меня роутер TrendNet со своей прошивкой (без ОС). Очень убогий функционал, но железка довольно мощная. Снес прошивку и установил OpenWRT (на основе Linux). Получил функционал настоящего роутера за малые деньги. Производительности на мои нужды с лихвой.

    2. Какую СКАДА систему можно рассмотреть для моих несложных задач? Цена, Ресурсоемкость и простота в использовании - основные китерии. Нашел в нете проект OpenSCADA for Linux, но не увидел в нем поддержку ModbusTCP. Т.е. по Ethernet не связаться с контроллерами. Посоветуйте что можно посмотреть? Почему меня интересует именно Eth - все просто. По дому 2 км проводки проложено во все углы во всех комнатах. И коммуникационное оборудование уже в работе. Т.е. обеспечить связь между устройствами по Eth просто. Ничего не нужно больше придумывать.

    3. Возможно и так. Но пока я принципиальных отличий не вижу. И там и там "Си" и производные

    4. Я просмотрел варианты с МОДУС, но по цене получается существенно выше. Правда тут получаю еще и встроенный веб-сервер.
    С одной стороны это ПЛК100 + модуль ввода аналоговых сигналов = примерно 12 т.р.
    С другой - процессорный модуль МОДУС + модуль ввода дискретных сигналов + модуль ввода аналоговых + модуль вывода дискретных = примерно 22 т.р.

    10 т.р. разница в веб-сервере. Это может быть отдельный неттоп в сети за 6 т.р. или если не особо ресурсоемкое ПО то возможно использование существующих linux систем (NAS, DVR). Если учесть, что таких контроллеров будет как минимум 2 (второй по электрике) то вариант с внешним веб-сервером выглядит более привлекательно.

  5. #15

    По умолчанию

    2. По витухе можно гонять и RS-485.
    3. Не совсем так. Просто в общем случае программирование ПК - это поток, управляемый командами (даже под win) а ПЛК - управляемый данными.
    4. МОДУС - хм. Я не вижу его применимости.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    По витой паре можно много чего пропустить, там целых 4 пары проводов
    Но все порты сведены в одну точку (кроссовый шкаф). Можно конечно и RS-485 прокинуть, но как в компьютер завести? На них кроме пары USB портов и 1 eth ничего нет.
    ПЛК100 имеет поддержку протокола ModbusTCP. Осталось подобрать СКАДА с поддержкой ModbusTCP, фриварную и на линуксе

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    RS485 в пк через преобразователь, АС-4 например. Далее по ОРС забирать данные с ПЛК и пихать в скаду. Имхо любая скада, даже бесплатная, позволяет забирать через ОРС.
    http://linuxscada.ru/ - если еще не смотрели.
    Последний раз редактировалось Amko; 11.08.2013 в 17:59.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Amko, преобразователь - это конечно хорошо, но... шкаф с ПКЛ и шкаф с компом - это два разных места (далеко). Использовать этот преобразователь - значит еще шкф рядом с компом вешать (с ДИН рейкой). И главный вопрос "зачем"? Если ПЛК100 имеет Eth интерфейс и комп его уже имеет.
    За ссылку спасибо. Буду изучать.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Это на случай если решитесь через ОРС собирать инфу. Ради одного преобразователя шкаф с дин рейкой нафиг не нужен, на двусторонний скотч прилепить к корпусу ПК и забить

  10. #20

    По умолчанию

    Ответы по существу:
    1. С ОС и без ОС. С точки зрения пользователя это совершенно не важно, так как ВСЕ контроллеры ОВЕН программируются с помощью специальной системы программирования - CODESYS. Для одних контроллеров это CODESYS v.2 для других v.3 .
    2. Создать свой WEB сервер сложно что на контроллерах с ОС Linux что без ос (читай своя самодельная мини ОС), так как клиент не имеет доступа к самой ОС и работе с ней. По тому как пром. контроллер.
    3. В CODESYS есть опция - WEB сервер. Когда Вы просто отрисовуете визуализацию в том же CODESYS. Что для этого нужно? Чтобы контроллер поддерживал этот самый WEB сервер. Сейчас это: Модус, ПЛК3хх, СПК2хх. В противном случае все как написал capzap.
    Всегда есть возможность передать данные на ПК, и там поднимать сервер, но тоже та еще развлекуха...

    По этому я бы таки порекомендовал глянуть на Модус. По прайсу он действительно не дешев. Но решает все описанные задачи.
    Ну и дает большой заклад на перспективу: расширяете функции - просто докупили модули расширения. А еще подключение беспроводных включателей\выключателей по EnOcean (100% забыли несколько включателей\выключаетелей на стенках повесить. DALI на будующее, чтобы схемы освещения реализовывать (уровень, цвет и т.д.)

    Заклад на будущее нереальный. И все за 30-40 тыр.
    Сможете в процессе разработки выкладывать материалы(проекты и фотографии) - сможем обсудить компенсацию скидки.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Демо-чемодан "умного дома" на МОДУС
    от Akkon в разделе Модус 5684-0
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 13:55
  2. Модули для "Умного" дома
    от Pointer в разделе Разработки
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 16:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •