Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Вопрос скорее разработчикам

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Клинцы
    Сообщений
    90

    По умолчанию Вопрос скорее разработчикам

    Просто не знаю куда этот вопрос воткнуть!
    А вопрос такой:
    -- А как насчёт программного обеспечения для программируемых реле, логических контроллеров и так далее с которым можно работать в операционных системах НЕМЕЛКОСОФТОВСКОГО происхождения, скажем в свободно распространяемом линуксе...?
    ... А то получается ОВЕН -- разработка, вроде, российская, а вот чтобы она заработала как хотелось бы денег надо дать этому сра.. дяде биллу...

  2. #2

    По умолчанию

    А то, что за разработку и производство мелкосхем и прочих ЭРЭ платим дяде - не смущает? Это же 101% импорт - своих же нет.
    Поэтому - сначала стандартизуйте ваш свободный линукс, его библиотеки - а потом чтото заявляйте.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от papikrus Посмотреть сообщение
    как насчёт программного обеспечения для программируемых реле, логических контроллеров и так далее с которым можно работать в операционных системах НЕМЕЛКОСОФТОВСКОГО происхождения, скажем в свободно распространяемом линуксе...?
    Для начала уговорите 3S Software в полном объеме удовлетворить нужды линуксоидов. Потому что Owen при всем желании проект такого масштаба, как CODESYS, поднять не сможет.
    А затем, если так хочется - напишите свой линуксовый конфигуратор для модулей Mx110, или для ПЧВ2/ПЧВ3... Хороший, безглючный, удобный в работе. Думаю, что овеновцы вам в этом не то что препятствовать не будут, но еще и какими-то внутрифирменными спецификациями поделятся, если будете убедительны и продемонстрируете им что-то работающее.
    Или вы, как некоторая часть приверженцев бесплатного ПО с открытым кодом, любите его лишь за "счастье всем и даром", но не намерены делать вклад в это счастье своими руками и за свой счет?

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    чего столько агрессии к линуксу, у меня зато проблем с драйверами в нем нет, не могу только адаптер MPI от семена подключить и все. Среды разработки работают в виртуалбокс и работают гораздо шустрее, чем в чистой 32-х разрядной винде, а проблемы с 64-битными версиями думаю не надо озвучивать их и на форуме не раз вспоминали(-ют)
    Хочу еще заметить, что реалтайм КДС35 работает в линукс, не вижу проблем и разработку туда перетащить

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    чего столько агрессии к линуксу
    Где вам померещилась агрессия к линуксу? Не знаю, как ASo, а я точно к нему таких чувств не испытываю...
    Просто я не питаю иллюзий в духе Столлмана. Бесплатного ПО не существует. Существует лишь ПО, на разработку которого кто-то потратил время (читай - "кто-то потратил деньги"), но при этом раздает его бесплатно. Овен и без того уже бесплатно предоставляет все необходимые утилиты и средства разработки (под Windows, как наиболее популярную платформу). Если их еще и на Линукс переносить, расходы на зарплату отдела программного обеспечения удвоятся. А доходы не увеличатся.
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Хочу еще заметить, что реалтайм КДС35 работает в линукс, не вижу проблем и разработку туда перетащить
    Ну не к Овену же с этим предложением надо обращаться, а к 3S Software...

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    На наших предприятих с/х в основном операционка Windows(в бухгалтерии, цехах учета и т.д.) это надо все менять под линукс, ведь и директору и бухгалтеру хочется бывает на процесс посмотреть. Так что уж лучше пусть как есть.

  7. #7
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex55 Посмотреть сообщение
    На наших предприятих с/х в основном операционка Windows(в бухгалтерии, цехах учета и т.д.) это надо все менять под линукс, ведь и директору и бухгалтеру хочется бывает на процесс посмотреть. Так что уж лучше пусть как есть.
    накой ляд директору и уж тем более бухгалтеру, среда разработки которую и сопровождать то может сторонняя организация. Не путайте с визуализацией, если это ВЕБ, то её можно просматривать хоть на телефоне, Вы же не задаетесь вопросом что там за операционка, а исходный код устанавливаемый в контроллер нужен только программисту

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    А то, что за разработку и производство мелкосхем и прочих ЭРЭ платим дяде - не смущает? Это же 101% импорт - своих же нет.
    Поэтому - сначала стандартизуйте ваш свободный линукс, его библиотеки - а потом чтото заявляйте.
    Чего там стандартизовать-то, что ставишь-то и тянет свои зависимости, а они в репе.Только в генте это редкостный онанизм. С capzap совершенно согласен, можно и виртуалбоксе заводить всё, работает отлично.

  9. #9

    По умолчанию

    У меня нет любви или ненависти ни к Win ни к *nix
    Просто давайте сравним "каталоги программ" к этим операционкам. К win по бООООлее будет.
    Ну и стоимость ОС. На фоне стоимости компьютера и прикладного ПО - это такая мелочь....
    А ставить эмулятор... зачем?

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    А ставить эмулятор... зачем?
    прежде всего безопасность, все значимые файлы лежат в расшаренной папке в самом линуксе, а каждая виртуалка под свою задачу, под КДС23, под КДС35, под степ7 и т.д.
    По поводу поболе будет, это еще надо доказать нет ни одной проги в винде, которой бы небыло аналога в линуксе, я про те которые действительно нужны для работы

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. предложение к разработчикам
    от Дмитрий Альбертович в разделе Разработки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 13:24
  2. разработчикам
    от мастер в разделе Разработки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.07.2009, 17:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •