Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: ПЛК110-32 + ИП320 = тормоза.

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Алексей Дмитриев
    1. Невозможно именно в этом наборе девайсов, или в произвольном?
    2. Реальное расстояние в машине межу ПО и ПЛК будет ~3 метра по проводам. В доках на девайсы про резисторы вообще ничего не сказано. Сегодня подключил на столе без резисторов - работает. Но ставить буду все равно.
    3. Была по умолчанию 115200.
    4. Я как понял, это интервал опроса порта.
    При пролетании Z не будут отключаться выхода только тех каналов, где уставка градуса включения численно больше уставки выключения. Критические блокировки\зависимости состояния выходов занесены в программу.
    ----------
    В конце недели буду проводить испытания на машине, на следующей - окончательный монтаж. Отпишусь.

  2. #12

    По умолчанию

    Невозможно было в моем случае, поскольку на том-же интерфейсе висели еще несколько модулей ввода/вывода. RS-485 терминируется с обеих концов по спецификации. В мануале написано. Без резисторов на столе работать, конечно будет, но на реальной машине в условиях помех можете нарваться.
    По поводу логики работы вашей машины ничего сказать не могу, сами решайте, но наступать на грабли при пролете Z энкодера не советую, пройдено и давно.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Алексей Дмитриев
    Грабли перековывать будем по мере наступания на оные.
    А пока вылезли другие грабли. При подачи питания на контроллер на выходах DO1-DO4 (так называемые "быстрые") наблюдаются ложные срабатывания. Причем индикаторы вообще всех выходов молчат. Ложные срабатывания происходят до загорания индикатора "Работа" ПЛК. Это не есть хорошо, поскольку на этих выходах висят реле исполнительных устройств (выхода используются как обычные). В конфигурации ПЛК в КоДеСис Safe стоит как положено - FALSE, однако ж. На остальных выходах такого не наблюдается. Интересно - это баг или фича?
    Я, конечно, победил это, но не очень гламурно. Просто подключил на неиспользуемый выход реле, которое включается (в триггерном режиме) только после того, как сработает "ноль" энкодера. Это реле подает питание на остальные реле (11 шт) и остается включенным до снятия питания с ПЛК. Машинку практически никогда не останавливают в положении "ноль", так что проблем не будет.
    -----
    Попутно еще вопрос. Выходы ПЛК подключены на реле Finder 40.52 (24VDC). Обязательно ли ставить защитные диоды для подавления противоЭДС? В мануале к ПЛК вроде как показаны диоды внутри ПЛК.
    Owen.png
    Owen2.png

  4. #14

    По умолчанию

    Здравствуйте, Sulfur.
    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Алексей ДмитриевПопутно еще вопрос. Выходы ПЛК подключены на реле Finder 40.52 (24VDC). Обязательно ли ставить защитные диоды для подавления противоЭДС? В мануале к ПЛК вроде как показаны диоды внутри ПЛК.
    Убедитесь в наличии диодов в ПЛКххх тестором и если есть то внешних не надо :-)
    Для реле постоянного тока диод (двухсторонний стабилитрон и тд.) параллельно обмотке обязателен. Для некоторых реле/пускателей он может быть уже внутри реле
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Gans
    Спасибо за ответ. Я назначение диодов прекрасно понимаю, ибо не первый день "в теме". Вопрос был "нужно ли именно этому ПЛК диоды". На схеме показаны стабилитроны, они как бы тоже ограничивают импульс при отпускании реле. Но не уверен.
    В применяемых мною реле нет диодов.
    -------------
    Отчитываюсь о результатах.
    1. Комплект установлен на реальную машину.
    2. Параллельно реле установлены диоды.
    3. Расстояние провода RS485 от ПО до ПЛК ~3 метра, проходит не очень далеко от инвертора 11кВт. В качестве провода - плоский телефонный кабель ТЛФ 4 жилы, соединенные попарно.
    4. Расстояние от энкодера до ПЛК ~ 7метров. Провод экранированный.
    5. Скорость вращения энкодера ~12-15 об\мин.
    Пропусков "ноля", тормозов и прочих глюков не наблюдается.
    ============
    Тему можно считать закрытой.
    Спасибо всем, кто не оставил мой вопрос без внимания.
    Последний раз редактировалось Sulfur; 17.08.2013 в 20:48.

  6. #16
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    хочу на ип-320 при нажатии кнопки установить бит в 1 в плк и одновременно выполнить переход на другой экран. как это сделать?

  7. #17
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    При загрузке обновленного проекта у меня стало выскакивать сообщение, при котором пропадает связь ПЛК с ИП. И загрузочный проект не запускается... Что это такое?
    Изображения Изображения

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimooon Посмотреть сообщение
    хочу на ип-320 при нажатии кнопки установить бит в 1 в плк и одновременно выполнить переход на другой экран. как это сделать?
    Безымянный.PNG
    Как-то так.

  9. #19
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Спасибо. А по второй картинке можете что-нибудь сказать, сталкивались Вы с такой ошибкой?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. плк110-32 прошивка
    от Jonikk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.03.2020, 13:57
  2. ПЛК110-32 и ПЛК100
    от k-sudarikov в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2012, 15:01
  3. ПЛК110-32 и энкодер
    от nestor в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 08:38
  4. ПЛК110.32
    от CEkip в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.07.2011, 09:10
  5. ПЛК110-32 + ИП320 + МВ110-16ДН по ModbusRTU
    от Evlord в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 09:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •