Страница 70 из 99 ПерваяПервая ... 2060686970717280 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 700 из 983

Тема: СПК - Примеры программ, инструкции, полезные советы, FAQ

  1. #691

    По умолчанию

    Добрый день уважаемые форумчане.
    Помогите пожалуйста с СПК 107.
    Необходимо вести архив на SD и отображать значения этого архива на визуализации.
    Размер архива задан ( 11 столбцов и 25 строк ). Как создавать архив на SD разобрался по примеру, (благодарю форумчан ).
    Затем, как мне представляется, необходимо читать содержимое данного архива в некую структуру, а структуру уже отображать в таблице.
    Искал на форуме как это осуществить - внятного ответа не нашёл.
    Прошу ткнуть в пример (если он существует) или помочь с реализацией.
    И ещё попутно вопрос - можно ли перемещать архив с карты SD на USB флешку? (для исключения переполнения SD)
    Последний раз редактировалось _AJ_; 11.01.2016 в 15:22.
    С уважением, _AJ_

  2. #692

    Question

    Доброго дня. Подскажите пож-та: возможно ли контролу Alarm Table (Таблица тревог) сделать прозрачный или отличный от серого фон (СПК207)?

  3. #693

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _AJ_ Посмотреть сообщение
    Как создавать архив на SD разобрался по примеру, (благодарю форумчан ).
    Затем, как мне представляется, необходимо читать содержимое данного архива в некую структуру, а структуру уже отображать в таблице.
    Искал на форуме как это осуществить - внятного ответа не нашёл.
    Прошу ткнуть в пример (если он существует) или помочь с реализацией.
    _AJ_, в теме с примером, на которую Вы ссылаетесь, есть также ссылка на тему, http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15072. Там есть примерчики чтения из файла библиотекой CAA_File. Также есть советы: "Используйте команду Linux или библиотеку CAA File."
    Насколько мне известно, с помощью CAA_File можно прочитать из файла (архива) только либо в строковую переменную, либо в массив байтов. Полученные данные программно анализируете и преобразуете в двухмерный массив или массив структур. Далее просто в переменной таблицы указываете имя полученного массива.

  4. #694

    По умолчанию

    Добрый день.
    Прошу помочь с библиотекой modbus. Для ПЛК73 уже большой опыт её использования в CD2.3. Там проблем не возникает.
    Необходимо опрашивать модули с помощью СПК207. С добавлением устройств modbus всё прекрасно работает, но я всё же хотел бы делать это с помощью библиотек. Понятнее логика работы.
    Сделал простенький проект, где просто идет связь с 1 блоком му-110. Версия прошивки СПК207 3.951 (с такой поставили, не менял). Версия codesys v3.5 SP5 Patch 5. Архив проекта прилагаю.
    Дело в том, что при запуске открывается com порт где то за 200 циклов, а дальше счет количества циклов останавливается в конфигурации задач. Когда подключаюсь онлайн видно, что прога застряла на функциональном блоке библиотеки modbus. Даже по таймауту блок не прекращает работу. Попытался поиграть с версиями библиотек. Результата не получил.
    Есть какие идеи, почему так?
    Вложения Вложения

  5. #695

    По умолчанию

    Здравствуйте, подскажите каким образом можно считывать состояние внутренних устройств (уровень подсветки, работу зуммера, индикаторы у кнопок, и проч.)? О том как изменить состояние, описано в FAQ, а вот о чтении ни слова.
    Вдруг кому пригодится, да и в FAQ думаю стоит добавить:
    Управление зуммером в версии M04 производится так:
    SysExecute('echo "255" > /sys/class/leds/buzzer/brightness&');//для включения
    SysExecute('echo "0" > /sys/class/leds/buzzer/brightness&');//для выключения
    Стоит отметить, что слишком частый вызов этих функций подряд (например, продолжаешь посылать запросы на включение даже если пищалка включена) приводит к серьезному замедлению, заметному нагреву (вероятно от процессора) и потерям связи с модулями - особенно печально если не настроен реконнект.
    Последний раз редактировалось akledirs; 27.01.2016 в 00:50.

  6. #696
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akledirs Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите каким образом можно считывать состояние внутренних устройств (уровень подсветки, работу зуммера, индикаторы у кнопок, и проч.)? О том как изменить состояние, описано в FAQ, а вот о чтении ни слова.
    Вдруг кому пригодится, да и в FAQ думаю стоит добавить:
    Управление зуммером в версии M04 производится так:
    SysExecute('echo "255" > /sys/class/leds/buzzer/brightness&');//для включения
    SysExecute('echo "0" > /sys/class/leds/buzzer/brightness&');//для выключения
    Стоит отметить, что слишком частый вызов этих функций подряд (например, продолжаешь посылать запросы на включение даже если пищалка включена) приводит к серьезному замедлению, заметному нагреву (вероятно от процессора) и потерям связи с модулями - особенно печально если не настроен реконнект.
    а зачем эти команды выполнять в фоновом режиме, это же не процесс, а просто запись в файл?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #697

    По умолчанию

    В фоновом конечно же не надо, в FAQ обозначено, что необходимо вызывать по условию. Но скажем если условие, например, авария, то до тех пор пока аварийная ситуация не исчезнет, программа будет выполнять эти команды - приходится еще городить огород с триггерами или флагами. Ну в общем, так просто - замечание. Больше интересует как считать состояние. Просто если включать индикатор около кнопки, то после нажатия на кнопку он гаснет, и без проверки ее состояния адекватно управлять что-то не получается.

  8. #698
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akledirs Посмотреть сообщение
    В фоновом конечно же не надо, в FAQ обозначено, что необходимо вызывать по условию. Но скажем если условие, например, авария, то до тех пор пока аварийная ситуация не исчезнет, программа будет выполнять эти команды - приходится еще городить огород с триггерами или флагами. Ну в общем, так просто - замечание. Больше интересует как считать состояние. Просто если включать индикатор около кнопки, то после нажатия на кнопку он гаснет, и без проверки ее состояния адекватно управлять что-то не получается.
    Замечание понятно, большинство упомянутых функций будут вынесены в следующий таргет, вот тут можно посмотреть скриншоты, как это будет выглядеть:
    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post189801

  9. #699

    По умолчанию

    А мне то никто не подскажет ничего? Обновить что ли прошивку?

  10. #700

    По умолчанию

    Решил заняться работой подсветки, но и здесь без приключений не обходится. Для M04 команда на отключение: SysExecute('echo "0" > /sys/class/backlight/som02-backlight/brightness &'); . На включение тоже самое, но вместо нуля 255. Не получилось разобраться с автоматической подсветкой.
    test:=GetLastMouseDownEvent; где test - структура из INT, INT, Dword. Пробовал объявить ее и как структура типа MouseEvent. Но компилятор продолжает ругаться, кто делал, подскажите как это сделать правильно? Т.к. не предполагается использовать какие-то удерживания клавиш и другие сенсорные финты мне достаточно я так полагаю обрабатывать только указанное событие?
    Заметил еще такую особенность: скрытый объект не реагирует на нажатие физической кнопки, указанной в горячих клавишах. Приходится объект утаскивать за пределы экрана. Уж не знаю баг это или фича, но поскорее бы уже запилили то, что показано тут: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post189801 или есть менее корявый способ сделать некоторое действие по нажатию на кнопку без показа кнопок на экране?

Страница 70 из 99 ПерваяПервая ... 2060686970717280 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. примеры программ и полезности
    от Николаев Андрей в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 06:01
  2. Примеры программ и полезности (Модус 5684-0)
    от Кирилл Валюнин в разделе Модус 5684-0
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 12:55
  3. Примеры программ для ПЛК100/150/154/110/160
    от Александр Приходько в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 15:07
  4. Примеры программ для ПЛК63/73 (CoDeSys v.2.3)
    от Александр Приходько в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 04:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •