Страница 78 из 99 ПерваяПервая ... 2868767778798088 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 771 по 780 из 983

Тема: СПК - Примеры программ, инструкции, полезные советы, FAQ

  1. #771
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,612

    По умолчанию

    Подскажите марку кабеля (гибкая витая пара в экране) для соединения СПК с модулями Мх110.

  2. #772

    По умолчанию

    Марка указана в паспорте на МВ110. Только это довольно толстый и жесткий кабель и мы его используем только для внешних соединений и при монтаже частотников. Внутри шкафа автоматики нет смысла его использовать, можно обычный ПУГВ скрутить и все.

  3. #773
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,612

    По умолчанию

    Ну вроде подобрал кабель CCC-2G, но будем ещё посмотреть.

  4. #774

    По умолчанию

    Мы используем КИПЭВнг(А)-LS N×2×0,60. Он жестковат, но связь стабильная
    Любой человек - система автоматического управления. Главное правильно выбрать задающее воздействие и исключить возмущающее.

  5. #775

    По умолчанию

    Возникла проблема с СПК 107 и 110. Программа загружена и работает. Но при этом время начинает отставать. За сутки отстает минут на 35-40, в зависимости от СПК ( на объекте 6 штук). Загрузил пример с работой с системным временем. Сделал считывание системного времени. Считывает то же самое время что и на визуализации. Думал батарейки в СПК садятся.
    НО особенность в том, что ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ПИТАНИЯ время восстанавливается! Каким образом это происходит я не представляю, но факт подтвержден на 5 СПК 107 и 1 СПК 110. Подскажите, как это победить?
    Любой человек - система автоматического управления. Главное правильно выбрать задающее воздействие и исключить возмущающее.

  6. #776
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasyandra Посмотреть сообщение
    Возникла проблема с СПК 107 и 110. Программа загружена и работает. Но при этом время начинает отставать. За сутки отстает минут на 35-40, в зависимости от СПК ( на объекте 6 штук). Загрузил пример с работой с системным временем. Сделал считывание системного времени. Считывает то же самое время что и на визуализации. Думал батарейки в СПК садятся.
    НО особенность в том, что ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ПИТАНИЯ время восстанавливается! Каким образом это происходит я не представляю, но факт подтвержден на 5 СПК 107 и 1 СПК 110. Подскажите, как это победить?
    Пришлите, пожалуйста, архив проекта для любого из СПК мне на почту.

  7. #777

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vniko Посмотреть сообщение
    Hoblin, Вы пренебрегаете основным правилом работы с Функциональными блоками библиотеки CAA_FILE. Сначала надо дождаться выполнения условия ***.xDone=TRUE, а только затем разрешать переход к следующему CASE **** OF, т.е. началу выполнения другого Функционального блока в следующем цикле. Информация - в Примерах Библиотеки CAA в справке CoDeSys.
    Еще Вы работаете с файлом во флеш памяти СПК. Из-за ограниченного ресурса записи, не рекомендуется её использовать. Лучше задайте путь к SD-карте или USB-flash.
    Как вариант, читать из файла / писать в файл можно в/из массива байт.
    Удобно проверять программу с функциями чтения/записи в файл используя CODESYS Control Win V3. Путь к файлу на компьютере или съёмном флеш, при этом, задаете как обычно в Windows, например D:/filename.csv.
    P.S. Очень неудобно разбираться с выложенным Вами примером из-за отсутствия комментариев. Непонятно, например, чтение в FB ReadData Строки FileString из 10000 символов в Строку str из 255 символов. Запись не остановится на 255 символах, если не будет условия нулевого символа в FileString, и будет продолжаться, но только не в str, а в какие-то другие переменные.
    Это тестовый проект - в рабочем пишу на SD.
    Попробую сделать с ожиданием результата xDone

    Спасибо за подсказку

  8. #778

    По умолчанию

    Здравствуйте.

    Пишу документацию по применению ПЛК СПК207 для управления инженерным оборудованием.
    Интересует такой вопрос: аппаратные кнопки "SYS", "F1", "F2", "F3", "F4", "F5" (в руководстве по эксплуатации - функциональные) на лицевой панели ПЛК можно называть мембранными кнопками или они сделаны по-другому принципу?

    Заранее спасибо.

  9. #779

  10. #780

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Меня зовут Павел.
    У меня к Вам вопрос: как мне программно связать датчики ПВТ100(5 шт.) с СПК110 по Modbus RTU?
    Что уже я сделал:
    1) в СПК110 я добавил устройство Modbus_COM;
    2) для устройства Modbus_COM я вставил устройство Modbus_Master_COM_Port;
    3) в устройстве Modbus_Master_COM_Port я добавил устройство Modbus_Slave_COM_Port
    4) для устройства Modbus_Slave_COM_Port я добавил два канала:
    а) имя(Chanel1), тип доступа(Read Input Registers(код функции 04)), триггер(CYCLIC, t#100ms), сдвиг READ(16#0102), длина(1) - для считывания показаний температуры
    б) имя(Chanel2), тип доступа(Read Input Registers(код функции 04)), триггер(CYCLIC, t#100ms), сдвиг READ(16#0103), длина(1) - для считывания показаний влажности
    Что делать дальше?

    Как я понял эти два канала Chanel1 и Chanel2 я сделал только для одного датчика с сетевым номером 16(первый Х до знака # в выражении16#0102)?
    Может быть для каждого датчика нужно сделать по 2 канала(канал для температура и канал для влажности) с соответствующими этим датчикам сетевыми номерами? Тогда должно будет получиться 10 каналов для 5-ти датчиков?
    Это была первая линия романа.

    Теперь вопрос по второй части:
    у меня на экране СПК110 для каждого датчика будут отдельные места для вывода показаний отдельно температуры и отдельно влажности.
    Вопрос: как мне из одного датчика вытащить два показания? (может быть это сделать как-то с помощью регистров: т.е. объявить 10 разных переменных и в каждую из объявленных переменных сделать запись своего отдельного регистра, а уже потом эти переменные присвоить к текстовым полям(созданным для вывода температур и влажностей)?

    Скрины рабочего экрана прикладываю.
    Вложение 27547 - настройка связи по Modbus

    Вложение 27548 - программа PLC_PRG


    Жду ответа.

    Заранее, большое спасибо за помощь и пояснение сложным моментов!

Страница 78 из 99 ПерваяПервая ... 2868767778798088 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. примеры программ и полезности
    от Николаев Андрей в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 06:01
  2. Примеры программ и полезности (Модус 5684-0)
    от Кирилл Валюнин в разделе Модус 5684-0
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 12:55
  3. Примеры программ для ПЛК100/150/154/110/160
    от Александр Приходько в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 15:07
  4. Примеры программ для ПЛК63/73 (CoDeSys v.2.3)
    от Александр Приходько в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 04:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •