Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: ПЛК100 - Направте в "нужное русло"

  1. #21
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриев Посмотреть сообщение
    Не надо на ST, для этого в CoDeSys есть FBD или прямой его аналог - LD.
    Зачем чисто булевский алгоритм описывать на ST. Не предназначен этот язык для таких целей.
    Прямой аналог CFC, LD это релейная логика.

  2. #22
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    ST среди МЭК языков программирования это как Русский язык , Великий и могучий . И предназначен он (ST) для всего .
    Потуги на FBD,LD и прочем просто смешны...
    Стартер на ST работает , а его на FBD , LD совращают , он просил "Направить в нужное русло" , так не направляйте не туда , еще ПРка эта , туды её в качель.
    Предложили бы свой вариант, хаять все могут.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Исправленная версия. Теперь работает в двух направления. Для моего варианта нужны два фотодатчика один на въезде, другой на выезде. В визуализации входы расположены в левом столбце. В самом начале надо включить "фотоэлемент на въезде" и "фотоэлемент на выезде". При пересечении машиной луча фотодатчика он сработает после того, как машина проедет (для имитации работы фотоэлемента или карты надо на него нажать и отжать).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pro 4.pro (37.5 Кб, Просмотров: 16)

  4. #24
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    Исправленная версия. Теперь работает в двух направления. Для моего варианта нужны два фотодатчика один на въезде, другой на выезде. В визуализации входы расположены в левом столбце. В самом начале надо включить "фотоэлемент на въезде" и "фотоэлемент на выезде". При пересечении машиной луча фотодатчика он сработает после того, как машина проедет (для имитации работы фотоэлемента или карты надо на него нажать и отжать).
    Ещё нужно править, после проезда машины, светофор не переключается в исходное состояние.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Все работает, Вы забыли нажать-отжать фотоэлемент после того как машина выедет. Да, там надо дождаться пока закроется шлагбаум. Надо будет поправить.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    ST среди МЭК языков программирования это как Русский язык , Великий и могучий . И предназначен он (ST) для всего .
    Потуги на FBD,LD и прочем просто смешны...
    Стартер на ST работает , а его на FBD , LD совращают , он просил "Направить в нужное русло" , так не направляйте не туда , еще ПРка эта , туды её в качель.
    Согласен на 100%!

  7. #27

    По умолчанию

    Всем огромное спасибо! Отдельное спасибо amn.
    Я тоже написал рабочий алгоритм, правда в 210 строк =), но как оказалась мой, а так же алгоритм от amn, не до конца описывает все возможные варианты в реальной ситуации.
    А именно -
    1) Если машина проехала фотоэлемент быстрее чем открылся шлагбаум (15секунд), то шлагбаум не закроется.
    2) Если человек передумал (прислонил карточку, но вспомнил, что забыл документы дома =) ) необходимо закрыть шлагбаум и сбросить все значение по timeout.
    3) Так же необходима пожарная "кнопка" - включается красный светофор на въезд, зеленый на выезд, и открываются оба шлагбаумы.
    И это только первые пункты в которые меня "ткнули носом"
    Ну я думаю справлюсь с этим .
    А вообще на будущее, на чем лучше реализовать такого рода задач? (В смысле ПЛК ПР и т.п.)

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,693

    По умолчанию

    Шлакбаум надо открывать не на 15 сек , а до факта проезда автомобиля (независимо быстро или медленно).

  9. #29
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igkondrat Посмотреть сообщение
    Всем огромное спасибо! Отдельное спасибо amn.
    Я тоже написал рабочий алгоритм, правда в 210 строк =), но как оказалась мой, а так же алгоритм от amn, не до конца описывает все возможные варианты в реальной ситуации.
    А именно -
    1) Если машина проехала фотоэлемент быстрее чем открылся шлагбаум (15секунд), то шлагбаум не закроется.
    2) Если человек передумал (прислонил карточку, но вспомнил, что забыл документы дома =) ) необходимо закрыть шлагбаум и сбросить все значение по timeout.
    3) Так же необходима пожарная "кнопка" - включается красный светофор на въезд, зеленый на выезд, и открываются оба шлагбаумы.
    И это только первые пункты в которые меня "ткнули носом"
    Ну я думаю справлюсь с этим .
    А вообще на будущее, на чем лучше реализовать такого рода задач? (В смысле ПЛК ПР и т.п.)
    Реализовать можно и на ПР, и на ПЛК. Дешевле на ПР.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    Согласен на 100%!
    Ребята, Вы вообще представляете что такое релейный (Булевский) алгоритм? Образование-то базовое какое у вас? А-то "как русский - великий и могучий"! Пафосно и смешно, право-слово. Для той задачи - LD - самое оно.
    На бейсикоподобных языках могут писать даже домохозяйки, одно-но - оно почти всегда не работает так как должно, поэтому алгоритм обрастает жутко при отладке.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 19:08
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 13:17
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 22:30
  4. как выбрать управление "прямое" или "обратное"
    от maxmore в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 10:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •