Показано с 1 по 4 из 4

Тема: МЭ110-224.1Т глюки.

  1. #1

    По умолчанию МЭ110-224.1Т глюки.

    День добрый!

    Делаю АСУ установки на ПЛК110-60 + ИП320 + МВ110-8А + МУ110-8И + МЭ110-1Т (2 шт)

    ОВЕНовские приборы со связью по RS485/232 использовал впервые, конечно, как обычно пришлось помучаться, но довольно быстро разобрался с панелькой, МВ и МУ, а вот с МЭ куча проблем вылезла... В целом я понял как надо шаманить что б работало, так что эта тема как спасительное напутствие для других и как втык производителю. Почему именно втык напишу дальше.

    В общем связь у меня вся по Modbus RTU. Сконфигурировал и протестил на железе ТС, токовые входы/выходы, а вот с МЭ застопорился. Как только меняю протокол с ОВЕН на Modbus, то сразу ложится связь между конфигуратором и МЭ. Приходится выключать МЭ, ставить перемычку на заводские настройки (клеммы 3 и 6). При этом гарантированно меняются параметры только если менять их из заводских и с помощью команды "Записать все значения". Если сменить один параметр отдельно, или не из заводских то не факт что сработает. При этом если сменить с помощью команды "Записать все значения" в протоколе ОВЕН, то потом можно будет подключиться по новым параметрами из конфигуратора. Но если на любой другой протокол то все, хрен подключишься. Только перемычкой и с заводскими параметрами. При этом настройки сохраняются верно и организовать связь между ПЛК и МЭ по Modbus можно. Во всяком случае ток, потребляемый моей дрелью высчитывался нормально

    А втык производителю потому, что эта тема поднималась уже ГОД назад! http://www.owen.ru/forum/showthread....9823#post89823 Уважаемые, неужто за целый год сложно решить этот вопрос? Хорошо, что там кто-то отписался, что вроде работает с ПЛК но не работает с конфигуратором. Я написал тестовую прогу, подсбачил дрель и проверил Работает.
    Будьте добры, поправьте конфигуратор, т.к. проблема именно с ним. Версия конфигуратора: 1.1.0.43. Версия прошивки МЭ - 1.0.4. И кстати. После того, как поставил конфигуратор, за пару часов уже два раза при работе с ним намертво висла моя Windows XP SP3 32bit. Может, конечно, совпадение... но раньше такого не было. Винда тупо перестает реагировать на любые действия.
    Последний раз редактировалось Туман; 21.07.2013 в 15:48.

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте, Туман.

    Проблема заключается вовсе не в конфигураторе. Наши конфигураторы работают по протоколу Овен, и конфигуратор М110 - не исключение! Однако , есть модули серии Мх110 с автоматическим определением протокола, а есть и без ( например серия МЭ110) Потому логично, что при переключении прибора на работу по другому протоколу, он не будет работать в конфигураторе, т.к. посылки разные. А в том же Modbus Tester или при подключении к ПЛК всё будет работать.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трофимов Артем Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Туман.

    Проблема заключается вовсе не в конфигураторе. Наши конфигураторы работают по протоколу Овен, и конфигуратор М110 - не исключение! Однако , есть модули серии Мх110 с автоматическим определением протокола, а есть и без ( например серия МЭ110) Потому логично, что при переключении прибора на работу по другому протоколу, он не будет работать в конфигураторе, т.к. посылки разные. А в том же Modbus Tester или при подключении к ПЛК всё будет работать.
    Кому логично? Мне вот не было логично. и я потратил пару часов пока разобрался как надо делать что б работало. В инструкциях этот момент не выделен. Я работал с модулями Мх110, сначала МВ, потом МУ, потом МЭ. С первыми двумя все работает, а с МЭ не работает. Хотя описание как работать с конфигуратором везде одинаковое.

    И раз необходимо обязательно сбрасывать на заводские настройки прибор перед подключением к конфигуратору, при протоколе ModBus, то этот момент должен быть отражен в инструкциях в обязательном порядке.
    Последний раз редактировалось Туман; 24.07.2013 в 19:28.

  4. #4

    По умолчанию

    Или напишите конфигуратор, работающий по Модбас.

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 05.12.2014, 09:07
  2. Функциональный блок для МЭ110-224.1М
    от rustam_m в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.03.2013, 20:07
  3. МЭ110-224.3М
    от жекон в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 04:56
  4. ПЛК150+ПКП 1Т
    от Руслан2 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.03.2008, 14:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •