Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Вопрос по CodeSys HMI

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по CodeSys HMI

    Добрый день. Перечитал всю возможную документацию по CodeSys HMI, но так и не понял, есть ли возможность подключиться уже к работающему автономно контроллеру без перезапуска программы на нем?
    Задача такова: есть процесс который идет круглосуточно, контроллер ПЛК160 постоянно следит за показаниями датчиков и т.д. Раз или два в день необходимо проконтролировать показания датчиков, и включить\выключить пару реле (с ПК с помощью визуализации).
    Делаю такой проект первый раз, так что сильно не пинайте.

  2. #2
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SuperChu Посмотреть сообщение
    Добрый день. Перечитал всю возможную документацию по CodeSys HMI, но так и не понял, есть ли возможность подключиться уже к работающему автономно контроллеру без перезапуска программы на нем?
    Задача такова: есть процесс который идет круглосуточно, контроллер ПЛК160 постоянно следит за показаниями датчиков и т.д. Раз или два в день необходимо проконтролировать показания датчиков, и включить\выключить пару реле (с ПК с помощью визуализации).
    Делаю такой проект первый раз, так что сильно не пинайте.
    Подключаться можно в любом случае, ни какой принудительной перезагрузки кодесис сам не делает.
    Если после загрузки программы в ПЛК в исходный проект изменения не вносились, то все произойдет тихо.
    Если содесис посчитает, что версия программы в ПЛК отличается от текущей, то кодесис об этом предупредит и предложит загрузить новую версию программы. В этом случае нужно просто отказаться от загрузки новой версии и подключение произойдет, а ПЛК не перезагрузится.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #3

    По умолчанию

    Большое спасибо !
    Назрел еще вопрос: можно ли организовать сохранение и архивирование данных из визуализации на ПК с которого она запущена?
    Последний раз редактировалось SuperChu; 17.07.2013 в 15:47.

  4. #4

    По умолчанию

    вопрос, кстати, интересный, жалко, что никто из опытных людей не отвечает.
    я как-то тоже интересовался этим. пришел к выводу, что визуализация тут не поможет - надо юзать DDE

  5. #5

    По умолчанию

    Насколько мне помнится, то можно. По крайней мере в настройках графика есть настройка сохранения архива. И она работает. Что касается сохранения архива из HMI отдельно, то надо проверять. Но это не исторические данные, а реального времени. Т.е. данные сохраняются с момента запуска визуализации и до ее выключения. В остальное время эти данные не сохраняются.

    Вообще я уже решал подобного рода задачу. Решал ее таким образом. Сам плк сохранял N записей у себя, задача решалась через файлы (нечто похожее на самодельный Retain). При любом изменении данных они скидывались в файл на Flash, но не чаще чем, через заданный в программе интервал времени t.
    Когда к ПЛК подлючалась скада, она начинала считывать архивные записи, и те которые были прочитаны, помечались флагом. Потом эти ячейки ПЛК чистил и использовал под новые записи.

    Таким образом в самом ПЛК всегда был лог последних действий, а скада не теряла данные при отсутствии связи.
    Правда скада была самописная.


    Что касается DDE. Да это тоже решение, но с DDE я лично не работал. К сожалению подсказать не смогу.

  6. #6

    По умолчанию

    Графики, честно говоря, не смотрел. Меня интересовал не как переменная изменялась во времени, а сохранение моментальных значений набора переменных. Как решить эту задачу только средствами визуализации кодесис я не нашел.

Похожие темы

  1. вопрос по codesys HMI
    от alexx12 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 23:12
  2. вопрос по CoDeSys OPC
    от Карнаухов Дмитрий в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 05:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •