Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Межинверторный обмен. Два ПЧ + два насоса.

  1. #1

    Angry Межинверторный обмен. Два ПЧ + два насоса.

    Водоснабжение посёлка.
    На данный момент имеется два агрегата - 132 и 96 кВт.
    Насос 132 кВт управляется ПЧ тошиба VF-PS1, держит постоянное давление в посёлке,
    насос 96 кВт регулируется задвжкой, качают насосы в одну трубу.
    Проблема: днём расход хороший и задвижка почти полностью открыта, а вот ночью расход минимален и задвижка хорошо задавлена(20-30% всего), соответственно, повышенный износ насоса, кавитация.
    Скоро придёт второй ПЧ той же марки, но на 110 кВт. Самое простое решение - регулировать вручную его частоту, но это не изменит "человеческий фактор", т.е. вместо управления задвижкой персонал будет управлять частотой.
    У тошибы есть межинверторный обмен, когда мастер управляет слейвом, синхронизируя частоту, но я не уверен в надёжности и точности этой системы, т.к. насосы разные. к VF-PS1 подключен контроллер овен ПЛК-100, функции которого - скада-система и изменение задания день/ночь(давление разное)
    Главный вопрос - кто-нибудь делал ПИД+несколько ПЧ?

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте, Shayker .
    Вы хотите осуществить несколько ПИД-регуляторов на ПЛК100, который будет писать задания частоты в ПЧ? или даже с одного ПИД-регулятора задание на несколько ПЧ? могу сказать по аналогии с нашими ПЧВ, требуется писать командное слово в ПЧВ для пуска и скорость в определённые регистры, и всё.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трофимов Артем Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Shayker .
    Вы хотите осуществить несколько ПИД-регуляторов на ПЛК100, который будет писать задания частоты в ПЧ? или даже с одного ПИД-регулятора задание на несколько ПЧ? могу сказать по аналогии с нашими ПЧВ, требуется писать командное слово в ПЧВ для пуска и скорость в определённые регистры, и всё.
    Нет, ПЛК-100 только для отображения параметров и смены задания день/ночь. Слишком часто виснет для реализаци в нём ПИД, а это недопустимо.
    ПИД-регулирование ведётся сейчас средствами ПЧ, меня интересует, делал ли кто межинверторный обмен+ПИД, возможно ли это на разных насосах, так как если тупо передавать одинаковую частоту, то будут автоколебания.

  4. #4

    По умолчанию

    Передаваемая частота может прогоняться через коэффициент пропорциональности, есть такая настройка в регистрах Тошибы. (Кстати, ПЛК100 вполне моет его менять в соответствии с суточными заданиями.) Но автоколебания от этого не зависят, задержка в появлении задания на втором преобразователе десяток миллисекунд - колебательный процесс рождают неверные коэффициенты PID-регулятора (D-коэффициент в основном). А если вы имеете ввиду использование PID в каждом ПЧ - то это прямой путь к раскачке системы.

  5. #5

    По умолчанию

    Ну и я бы разобрался что значит виснет - этим ПЛК100 не славен...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    Передаваемая частота может прогониюяться через коэффициент пропорциональности, есть такая настройка в регистрах Тошибы. (Кстати, ПЛК100 вполне моет его менять в соответствии с суточными заданиями.) Но автоколебания от этого не зависят, задержка в появлении задания на втором преобразователе десяток миллисекунд - колебательный процесс рождают неверные коэффициенты PID-регулятора (D-коэффициент в основном). А если вы имеете ввиду использование PID в каждом ПЧ - то это прямой путь к раскачке системы.
    Никакого ПИД-регулирования в каждом, только в одном! А Менять диф.коф. не хотелось бы - будут скачки по давленю при резком уменьшении расхода.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Ну и я бы разобрался что значит виснет - этим ПЛК100 не славен...
    Виснет намертво пару раз в год. Помогает перепрошивка. Программа в нём очень простая на данный момент.
    Замена решит проблему, но денег не дают. А сейчас хочу ещё повесить на него функцию указания мастера-ПЧ и слейва.
    Т.Е. Подключить к новому ПЧ датчтик давления, как вариант полного резервирования системы. При выходе насоса/датчика/ПЧ/etc из строя хочу с помощью ПЛК быстро менять мастера. Это реально?

  8. #8

    По умолчанию

    Решил задавать частоту синхронно на оба частотника, с ПИД-регулятора в ПЛК100, да только не найду простого и понятного примера - везде лишь ШИМ на выходе. Проблема в понятом алгоритме. Хорошо знаю лишь ST. Зависимость давления в системе от частоты нелинейно

  9. #9

    По умолчанию

    Ээээ... Вы откуда взяли ШИМ? Приведите пример.
    А зависимость давления от частоты - квадратично. При увеличении частоты в 2 раза давление увеличится ~4 раза.

  10. #10

    По умолчанию

    Ошибся. Импульсы имел ввиду. Спасибо за ответ!
    Ещё вопрос - сейчас стоит МВА8 в системе - опрашивает токи и прочее для мониторинга. Но мне кажется, слишком медленно - 2-3 секунды. Подойдёт, или скоростной модуль ставить?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. БУСТ и два вентилятора
    от activ8 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 10:53
  2. два монитора
    от kao в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 18:26
  3. Два Modbus(Master)
    от Zjrin Alexandr в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 11:15
  4. Два симистора и БУСТ
    от Sniper007 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.09.2008, 20:07
  5. связать два контроллера
    от незарегистрированный в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2008, 15:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •