Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Межинверторный обмен. Два ПЧ + два насоса.

  1. #11

    По умолчанию

    1. Вы имеете ввиду 3-позиционное управление?
    2. МВА8 подойдет, система ХВС не настолько динамичная, чтобы менять частоту слишком часто.

  2. #12

    По умолчанию

    К сожалению, я не знаю, что такое 3-позиционное управление. А реализовать решил так:
    Датчик давления 4..20ма - МВА8 - модбас - ПЛК100(ПИД, PLC_VISU) - модбас - 2 инвертера (каждому частота отдельно задаётся)
    Ну и, конечно, к ПЛК100 комп подключен с этой самой визуализацией по ethernet

    А сейчас так работает:
    Датчик к ПЧ подключен, и на нём ПИД-регулирование выполняется.
    Второй ПЧ - частота вручную задаётся. Персонал проспал, "плечи" разошлись - один насос задавил клапан на другом и ппц.
    МВА8 сейчас просто мониторит и всё это видно/управляется с компа..

    А насколько улучшит регулирование модуль скоростного ввода?
    Последний раз редактировалось Shayker; 19.07.2013 в 15:11. Причина: дополнение

  3. #13

    По умолчанию

    Если ПЛК решает только эту задачу - воспользуйтесь ПЛК63/73 без МВА. Визуализация бесплатной МС.
    Скоростной модуль вам реально ничего не даст, ибо скорость измерения МВА8 сравнима со скоростью изменения скорости насоса.
    Ну и реализуйте стандартное каскскадное регулирование малый, большой стоп - большой, малый стоп - большой максимум, малый если оба насоса на одну трубу с обратными клапанами.
    Если есть достаточный гидроаккумулятор, и, по данным водомера, потребители не "текут" - реализуйте засыпание.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    ...Ну и реализуйте стандартное каскскадное регулирование малый, большой стоп - большой, малый стоп - большой максимум, малый если оба насоса на одну трубу с обратными клапанами. Если есть достаточный гидроаккумулятор, и, по данным водомера, потребители не "текут" - реализуйте засыпание.
    Из этой фразы ничего не понял и не нагуглил. Даже засыпание.
    Контроллер закажу такой, обязательно. В целом всё сложности не составит, кроме самой программы. Очень нужен реальный пример. Отлично владею только ST.

    Похоже, придётся реализовать систему "ПИД на одном и выравнивание плеча на другом ПЧ" т.е. Контроллер будет плавно менять частоту на другом ПЧ, предотвращая сильные расхождения
    Последний раз редактировалось Shayker; 19.07.2013 в 16:45.

  5. #15

    По умолчанию

    Смысл следующий:
    1. При малом расходе работает малый насос, постепенно увеличивая частоту до максимума.
    2. Когда его производительности не хватает - включается большой насос на определенную частоту, а малый выключается. Это легко сделать безударно.
    3. Когда не хватает производительности большого насоса - дополнительно включается малый.
    Ну и в обратном направлении - аналогично.
    Про засыпание - прочитайте руководство к ПЧВ3 (именно к третьему!). Это реализуется по давлению и и скорости, но если есть водомер с телеметрическим контактом - можно и нужно реализовать в т.ч. и по нему.

    Я владею ST, но данный алгоритм по моему мнению лучше реализуется на FBD или CFC - здесь управление потоком данных, а не команд. Впрочем, эти языки инвариантны, так, что возможно на любом.

  6. #16

    По умолчанию

    А как реализовать по счетчику воды с импульсным выходом? помомему и так полноценно описан алгоритм, большой маленький насос

  7. #17

    По умолчанию

    Насосы по производительности почти равные у меня. И вот ночами ситуация "одного мало - два много" до установки второго ПЧ была. Но, в принципе, часа на 3-4 один агрегат ночью можно остановить. Но как его запускать совсем без толчков? Думаю, в моём случае это невозможно, как только не пробовал!

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    А как реализовать по счетчику воды с импульсным выходом? помомему и так полноценно описан алгоритм, большой маленький насос
    У меня нет рядом счётчиков и больших маленьких насосов

  9. #19

    По умолчанию

    Ну, большой - малый. У вас же хоть чуть, но разная производительность.
    Нет счетчика (что странно на узле) - реализуйте по давлению и частоте, как описано в РЭ ПЧВ3

  10. #20

    По умолчанию

    У меня к сети подключена башня (вроде бы как бак акумулятор, Вот думаю насколько слышал что с ПЧВ давление держиться стабильно и возможно башня перемерзнет, сталкивался кто с такой проблемой? может както уставку плавающую надо сделать чтобы колебания были в башне уровня?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. БУСТ и два вентилятора
    от activ8 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 10:53
  2. два монитора
    от kao в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 18:26
  3. Два Modbus(Master)
    от Zjrin Alexandr в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 11:15
  4. Два симистора и БУСТ
    от Sniper007 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.09.2008, 20:07
  5. связать два контроллера
    от незарегистрированный в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2008, 15:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •