Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Вопрос по применению СПК207/107

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по применению СПК207/107

    Прошу прошения, но почитал разглагольствования динозавров о CoDeSys3.х и дальнейшем развитии и не пойму ни чего. Был контроллер с работающей программой которую написал я, панель СП270 или ИП320 в которой я нарисовал кнопки при нажатии на которые, что-то начинало работать картинки на панелях изменялись, циферки бегали.
    В погоне за развитием решили вместо отдельного контроллера и отдельной панели, использовать СП270. Объясните пожалуйста, как мне для начала, т.к. я еще только хочу осваивать CoDeSys3.x, совместить вместе написанную программу, которая нормально работает, и созданные экраны для панелей в СП270.
    В конфигураторе СП270 были кнопки и т.д., можно было рисовать разные экраны. Правильно ли я понял, что эти инструменты присутствуют в визуализации CoDeSys3.х и переписав программу и перерисовав такие же экраны в визуализации, загружая программу в СПК270 я увижу на панели СПК, то что я нарисовал?

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте. Давайте разложим все по полочкам:

    1) СП270 - сенсорная панель оператора, программируемая из своего собственного конфигуратора и не требующая особых знаний программирования.
    НО! Панель эта работает в связке с ПЛК, который программируется в CODESYS. Так что в любом случае, вы среду программирования знаете и умеете программировать.

    2) СПК207/СПК107 - Сенсорный панельный контроллер (Панель оператора программируемая - офф название, связано с особенностями сертификации). Это контроллер плюс панель оператора. Которые программируются как одно единое устройство с среде программирования CODESYS. CODESYS на первый взгляд не содержит такого огромного набора примитивов как конфигуратор панели, но в CDS есть весь функционал, чтобы сделать свои похожие примитивы и даже лучше чем в СП270.

    Собственно те клиенты, которые сейчас опробовали СПК разделились на 2 лагеря.
    Первый и самый большой - это тем кому все понравилось, им достаточно того функционала, который есть в CODESYS. А про конфигуратор от СП270 они отзываются скептически. Т.к. примитивы строго те, что есть. Редактировать их нельзя. Библиотеку элементов не сделаешь и т.д.

    Другая часть клиентов, это которая опробовала СПК, но высказала мнение, что им хотелось бы иметь набор примитивов.
    При этом многие говорят по разному. Кто-то хочет набор картинок, кто-то хочет набор примитивов, а кто-то хочет бабор шаблонов(практически полностью решенная задача).

    Собственно тот раздел который вы читали призван помочь понять, надо нам делать набор шаблонов или не особо. А если и надо, то чего нашим клиентам интересно, т.к. разные красивые картинки можно рисовать, рисовать и рисовать )


    Теперь ближе к Вашему вопросу.
    Да CODESYS позволяет сделать все то-же самое, что и конфигуратор панели, и даже больше.
    Т.к. СПК- это свободно программируемое устройство. И возможности по рисованию там ограничены только фантазией или ТЗ.

    Что касается переноса программы уже написанной в CDS 2.3 и переноса проектов из панелей в СПК.
    Скажу честно, как есть. Будет несколько этапов:

    1) Освоение CDS. Первые примеры, первая визуализация, разбор полетов с новой системой таргетов и библиотек.
    Это от 1 дня до 3. Так по крайней мере говорят клиенты, которые пробовали.
    2) Перенос программы.
    Необходимо будет создать проект в CDS 3. Объявить все ФБ, и перекопировать текст.
    Большинство библиотек за исключением специфических в CDS 3 осталось.
    Поэтому этот этап обычно преодолевается за пару часов.
    3) Визуализация. ЕЕ придется рисовать заново, средствами CDS. В последних версия CDS это делается весьма быстро и просто.
    Но! Самая главная особенность тут заключается в том, что вам не надо привязываться теперь к адресному пространству Modbus. В данном случае кнопке/лампочке/полю ввода/вывода Вы напрямую привязываете переменную. Это очень ускоряет разработку проекта, т.к. не надо думать о выравнивании памяти или адресах и прочих вопросах. Добавили объект, связали с переменной и забыли про него.


    Если Вам интересно и есть проект, куда можно было бы СПК в ближайшее время внедрить, пишите мне в личку выдам панель на тестирование. Или можете заявку с сайта отправить.

    P.s. я немного отредактировал тему вашего сообщения, чтобы люди не путались с названиями.
    Последний раз редактировалось Александр Приходько; 09.07.2013 в 02:04.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за исчерпывающий ответ! Мы свяжемся с Вами для решения этого вопроса.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    Перенос программы.
    Необходимо будет создать проект в CDS 3. Объявить все ФБ, и перекопировать текст.
    Большинство библиотек за исключением специфических в CDS 3 осталось.
    Поэтому этот этап обычно преодолевается за пару часов.
    А как-же конвертер Codesys 2.3 или он не работает?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от жекон Посмотреть сообщение
    А как-же конвертер Codesys 2.3 или он не работает?
    Да он есть. Можно и нужно его попробовать. Но просто исходя из собственного опыта я бы так делать не стал.
    Продукты очень разные, архитектура проектов разная. Лучше один раз гарантированно скопировать/вставить.
    Чем потом гадать, где возможная проблема.

  6. #6

    По умолчанию

    Александр Приходько, в ноябре думаю взять СПК 107(110 - точно не решил) Возможно у Вас будет подсказку взять в плане того что мне надо указать своему дилеру в Круске об СПК модель прошивки .. и т.д и т.п, Чтобы взять как бы более последний.
    Хочу пока как начинающий сделать простую программу по управлению котлом от наружного воздуга , температурный график. Ну и просто завести показания для отображения температур расходов с теплосчётчика ВКТ 5. Поэтому модули пока не надо будут кроме дискретных выходов.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Александр Приходько, в ноябре думаю взять СПК 107(110 - точно не решил) Возможно у Вас будет подсказку взять в плане того что мне надо указать своему дилеру в Круске об СПК модель прошивки .. и т.д и т.п, Чтобы взять как бы более последний.
    Хочу пока как начинающий сделать простую программу по управлению котлом от наружного воздуга , температурный график. Ну и просто завести показания для отображения температур расходов с теплосчётчика ВКТ 5. Поэтому модули пока не надо будут кроме дискретных выходов.
    СПК107/110/105 можете смело брать у дилеров любые. Железо там отработанное, меняться не будет.
    На следующей неделе мы подготовим новую прошивку, которая работает с последним CDS, где все просто и понятно. Прошивки будут выложены на сайте, так что смело берите СПК, пока она до вас дойдет новая прошивка будет готова.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Лыткарино
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Так и немогу на примере подключить ТРМ212 к СПК107 дайте плиз пример

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от liga_blunt Посмотреть сообщение
    Так и немогу на примере подключить ТРМ212 к СПК107 дайте плиз пример
    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post115706

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Лыткарино
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Да делал именно по этому примеру пишет ошибка шины

    Извините разобрался беда в разьеме точнее в Описании к СПК
    Последний раз редактировалось liga_blunt; 19.09.2013 в 18:34.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос по комплектации ПО.
    от rocky7 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.01.2013, 10:31
  2. Вопрос по применению библиотеки UNM
    от nestor в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.10.2011, 10:26
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •