Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: ПЛК 110-30, произвольное замыкание 4xFast DO

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,275

    По умолчанию

    Уважаемый Алексей Дмитриев.
    Ваша схема работает в случае когда заказчика устраивает нажимать кнопку SB1 после подачи питания на ПЛК. Но я не понимаю чем это лучше
    ...предполагаете в процессе загрузки системы .. бежать от шкафа управления к пульту...
    Бегаем и там и там.

    Лично я при проектировании:
    1. Кладу на "плохой тон" если это касается моих денег. Рассуждения от "тоне" пжста за счет Заказчика.
    2. Бросок питания считаю штатной ситуацией. Особенно если я проектирую что-то, к чему человек будет приезжать иногда
    3. "Многие платформы с выходом готовности" несколько дороже местной продукции
    4. Предложенный выше таймер заменяет нажатие. Автоматчики мы или полуавтоматчики ?
    Последний раз редактировалось Валенок; 04.07.2013 в 10:58.

  2. #22

    По умолчанию

    Мы, видимо, обсуждаем автоматику для совершенно разных объектов - отсюда непонимание. Мы занимаемся разработкой технологического оборудования, которое не предполагает отсутствие оператора, типа сборочных линий и станков автоматов/полуавтоматов. Конечно, если надо управлять качалкой нефтяной скважины, или системой отопления эта схема не пойдет. В нашем случае все прописано в стандартах про безопасность. Когда оператора давит каким нибудь манипулятором данная схема самое оно, правда только согласно отечественным ГОСТам! Когда делаем на экспорт по стандартам DIN ISO все намного сложней.

  3. #23

    По умолчанию

    О каких именно гостах идёт речь?
    Я интересовался подобной хе..., когда заказчики после запуска брыкались и на простой станок грибок требовали, отправлял их госты искать, не нашли...
    И сам пытался искать где гриб должен быть, а где нет, всё мутно...и ничего не нашёл как правильно провода развести.
    кстати снятие входного напряжения с инвертора под нагрузкой, его часто убивает, производители инверторов не рекомендуют так делать.
    Недавно старинный фрезерный перебирал, грибка нет. на токарных времён СССР тоже ни разу не видел. Что за госты такие секретные?
    ----------------
    не должен контроллер вести себя как ему вздумается, доработка напильником по месту, неплохо так цену увеличивает.

  4. #24

    По умолчанию

    Вы не поверите, их очень много, например один из них - стандарт IEC 61508.
    Причем здесь снятие напряжения с инвертора, это, как раз таки лишнее. Главное остановить, если инвертор обесточите, получите геморрой со свободным выбегом.
    Кстати, по поводу проводов вспомнил, как красили провода защитного заземления в зелено-желтый цвет по требованию инспектора из ЦСМ в эпоху тотального дефицита всего-всего в СССР.
    Последний раз редактировалось Алексей Дмитриев; 05.07.2013 в 00:24.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриев Посмотреть сообщение
    Вы не поверите, их очень много, например один из них - стандарт IEC 61508
    Он действует в России и переведён на русский? или Вы имели ввиду ГОСТ Р МЭК 61508 ? какую главу нам там прочитать?
    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриев Посмотреть сообщение
    Есть ГОСТ по безопасности, в котором четко прописано, что надо все исполнительные механизмы переводить в неактивное состояние (останавливать как можно быстрей, если движется) при нажатии на аварийный стоп!
    Вы этот ГОСТ назовите, интересно посмотреть для какой он отрасли и какие там рекомендации как цепи управления делать.
    Я кроме "Межотраслевые правила по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок" ничего найти не смог. но это не ГОСТ и нет определения где гриб должен быть и как цепи разводить.
    --------------------
    Если Вы ссылаетесь на какой то нормативный документ, приводите его название и желательно главу. тогда и споров пустых не будет.
    Последний раз редактировалось BETEP; 05.07.2013 в 10:11.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриев Посмотреть сообщение
    Вы не поверите, их очень много, например один из них - стандарт IEC 61508.
    Причем здесь снятие напряжения с инвертора, это, как раз таки лишнее. Главное остановить, если инвертор обесточите, получите геморрой со свободным выбегом.
    Кстати, по поводу проводов вспомнил, как красили провода защитного заземления в зелено-желтый цвет по требованию инспектора из ЦСМ в эпоху тотального дефицита всего-всего в СССР.
    Правильный инвертор при правильном управлении использует энергию вращающегося двигателя еще и для собственного питания ))) поэтому обесточивание не является аварийной ситуацией, с точки зрения электроники... фиксируйте факт пропадания напряжения и штатно останавливайте привод

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    Прошел месяц.
    Это так и останется недокументированным багом?

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    Пришел ПЛК 110-32. Проблема та же самая.
    Реле твердотельные, видимо поэтому успевают сработать.

    На 32 хотя бы свободный выход есть. Придется ставить еще одно реле, чтобы с сигналом power on подавало питание на все остальные.

    Тех.поддержка молчит, надеемся, что думает.

  9. #29

    По умолчанию

    Недавно проверял на ПЛК73 - теже грабли.

  10. #30

    По умолчанию

    А при чем здесь ПЛК73?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы с ПЛК 110-30-М
    от isvlad в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.02.2013, 10:31
  2. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 22:42
  3. Хочу купить ПЛК 110 – 220 – 30 – РМ
    от bango в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 10:09
  4. МВА8 входы: короткое замыкание
    от Sunnytommi в разделе Мх110
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 09:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •