Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Сертификация

  1. #1

    По умолчанию Сертификация

    На металлургическом предприятии работаю электромонтером. Для контроля режимов плавления на печах ВДП (вакуумно дугового переплава) были изготовлены приборы на основе ПЛК-150. Производится контроль основных параметров плавления, таких как ток, напряжение, вакуум. Информация с 8-ми приборов по TCP собирается компьютером (программа написана на C#) и сохраняется в базе для дальнейшего построения графиков режимов плавления.

    Собственно вопрос: может кто сталкивался, нужно ли что специфицировать (ПО ПЛК или ПО компьютера или в комплексе или что еще) или где найти информацию о сертификации подобных комплексов.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Прежде чем озадачиватьсяч сертификацией, неплохо ответить на вопрос: "На предмет чего нужна сертификация?"
    У Вас опасный производственный объект, зарегистрированный в РТН?
    В этом случае сертифицируются системы ПАЗ.
    На чём, как и из чего сделана ПАЗ?

  3. #3

    По умолчанию

    В РТН зарегистрированы как опасный объект. Кроме того продукция двойного назначения. Периодически получаем получаем/продлеваем сертификаты различные. По осени ждем крупную проверку. Вот и озадачились, какие вопросы могут возникнуть.
    Приборы не принимают участия в тех процессе (задумки есть внедрить ) и служат для индикации на рабочих местах и сбора и хранения на ПК.

    ps ПАЗ это что такое?

  4. #4
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    ПАЗ - ПротивоАварийная Защита - часть АСУ ТП (Автоматизированной Системы Управления Технологическими Процессами)

    То есть, помимо метрологической сертификации используемых в тех.процессе средств измерения, Вы предполагаете необходимость сертификации на соответствие требованиям промышленной безопасности?
    Однозначно, при реконструкции опасного производственного объекта потребуется согласование проекта в РТН.
    И Вам надо озаботится сооответствием Вашего производства требованиям Технических Регламентов Таможенного Союза и России.
    Точно понадобится "О безопасности машин и оборудования" и перечень стандартов к нему.
    Скорее всего будет нужен и "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
    Какие требования к автоматике предъявляются исходя из отраслевых нормативов Вам должно быть виднее.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yandrey Посмотреть сообщение
    Приборы не принимают участия в тех процессе (задумки есть внедрить ) и служат для индикации на рабочих местах и сбора и хранения на ПК.
    Здрас-с-сте!!!
    "...не принимают участия..."
    У Вас там тех.процессом мухи рулят или люди?
    Для кого же тогда индикация, как не для технологического персонала?
    Так можно договориться до того, что и штангенциркуль в руках у токаря не влияет на качество продукции

  6. #6

    По умолчанию

    Немножко не в этом ключе. Здесь у нас начальство обучено и корочки имеет, пусть у них и голова болит.
    Например менеджер по сертификации задает мне вопрос (на примере одного из параметров): Поверенный и сертифицированный датчик давления выдает аналоговый сигнал, который контроллер измеряет и при помощи формулы, данной в документации на этот датчик, переводит в паскали, и выводит на панель в цифровом виде. Эта же цифра по TCP поступает в ПК и в последствии выводится в виде графика. Т.к. программу с этой эту формулой в ПЛК написал я, панель нарисовал я, программу в ПК написал опять же я то вопрос в том, то кто даст гарантию, что на панели высветится именно та цифра и эта же цифра запишется на ПК и отобразится на графике?

  7. #7

    По умолчанию

    Я имел в виду что автоматика остается старая.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yandrey Посмотреть сообщение
    Немножко не в этом ключе. Здесь у нас начальство обучено и корочки имеет, пусть у них и голова болит.
    Например менеджер по сертификации задает мне вопрос (на примере одного из параметров): Поверенный и сертифицированный датчик давления выдает аналоговый сигнал, который контроллер измеряет и при помощи формулы, данной в документации на этот датчик, переводит в паскали, и выводит на панель в цифровом виде. Эта же цифра по TCP поступает в ПК и в последствии выводится в виде графика. Т.к. программу с этой эту формулой в ПЛК написал я, панель нарисовал я, программу в ПК написал опять же я то вопрос в том, то кто даст гарантию, что на панели высветится именно та цифра и эта же цифра запишется на ПК и отобразится на графике?
    Нужный документ называется "Акт проверки работоспособности системы". А за саму работоспособность отвечает человек на эксплуатации.
    Благо проверить не проблема - во время тех.обслуживания калибратор на вход зацепил и прогнал нормированный сигнал по диапазону от 0% до 100% шкалы. Потом составил протокол.
    Для этого надо только составить методику проводимых работ и утвердить её у "начальства с корочками и больной головой". Кстати, оформление всей этой лабуды тоже его, начальства, головная боль.
    От Вас, возможно, потребуются листинги программы и конфигурационных файлов. За подготовку пакета эксплуатационной программной документации можно смело просить деньги.
    Если у "больного на голову начальства с корочками" много лишних денег, то нынче их модно "пилить" проводя околовсяческие аудиты. Пусть только заикнутся о желании провести технический аудит системы - от подрядчиков отбоя не будет
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 29.06.2013 в 20:37.

  9. #9

    По умолчанию

    Скорее всего это и есть решение наших проблем. Большое спасибо.
    Хотя это и ляжет на мои плечи, но это меньшее из бед
    В понедельник, на трезвую голову, доложу начальству, думаю прокатит.

Похожие темы

  1. Вопросы по теме метрология и сертификация
    от Феоктистов М.В. в разделе Метрология сертификация
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 25.11.2023, 08:44
  2. Сертификация блока сетевого фильтра БСФ-Д3
    от victor_al в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 18:21
  3. сертификация / метрология
    от С.Еременко в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 18:13
  4. сертификация приборов овен
    от Dima_31 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 17:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •