Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: СП270 ???

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию СП270 ???

    Добрый день.
    Вопрос к представителям ОВЕН.
    Не секрет что панель СП 270 как она есть сейчас не конкурентноспособна на рынке по соотношению цена/функционал. И до ближайших конкурентов ей ... как до Москвы ... сами понимаете как.
    Вопрос : как долго планируется еще выпуск СП 270 и планируется ли серьезная модернизация ?

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте, Sergey666.

    СП270 через некоторое время планируется снять с продаж. В течении ближайшего года мы планируем выводить на замену СП270 новые линейки СПК1хх и СПК2хх. Это линейки панельных контроллеров.

    Линейка СПК1хх является бюджетной. В ней отсутствует Ethernet и нет графического ускорителя.
    Ознакомиться с информацией по линейке можно тут: http://www.owen.ru/catalog

    Линейка СПК2хх (модернизированная) более дорогая, более производительная имеет большее количество интерфейсов и слотов для подключения накопителей информации(USB Flash, SD карты).
    Ознакомиться с информацией по линейке можно тут: http://www.owen.ru/catalog

    Прямым аналогом СП270 является панельный контроллер СПК107. При этом в СПК107 есть разъем для подключения SD и USB Flash. Как и на СП270 у панели 2 независимых интерфейса которые программно переключаются либо в RS232, либо в RS485. Программируется через порт USB. При этом цена этого контроллера составляет 10 000 рублей.

    В данный момент мы готовимся к началу продаж СПК107. В продаже они появятся через 2-3 недели.
    Последний раз редактировалось Andrey V; 09.12.2016 в 12:52.

  3. #3
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Sergey666.

    СП270 через некоторое время планируется снять с продаж. В течении ближайшего года мы планируем выводить на замену СП270 новые линейки СПК1хх и СПК2хх. Это линейки панельных контроллеров.
    Прямым аналогом СП270 является панельный контроллер СПК107. При этом в СПК107 есть разъем для подключения SD и USB Flash. Как и на СП270 у панели 2 независимых интерфейса которые программно переключаются либо в RS232, либо в RS485. Программируется через порт USB. При этом цена этого контроллера составляет 10 000 рублей.
    Ну вот! А я только "раззадорился" .
    Ну какой же прямой аналог?
    Вот теперь придется еще и CoDeSys v3.5 изучать.
    Если испольовать вместо СП270+ПЛК как аналог СПК107 + ПЛК, то
    для ПЛК нужно знать CoDeSys v2
    для СПК нужно знать CoDeSys v3.
    И это в одном проекте.

    ЗЫ. Опять все изучать с нуля. А работать-то когда, когда создавать новые изделия?
    Последний раз редактировалось petera; 21.06.2013 в 15:03.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Ну вот! А я только "раззадорился" .
    Ну какой же прямой аналог?
    Вот теперь придется еще и CoDeSys v3.5 изучать.
    Если испольовать вместо СП270+ПЛК как аналог СПК107 + ПЛК, то
    для ПЛК нужно знать CoDeSys v2
    для СПК нужно знать CoDeSys v3.
    И это в одном проекте.

    ЗЫ. Опять все изучать с нуля. А работать-то когда, когда создавать новые изделия?
    CODESYS 3.5 придется изучать в любом случае. 3S постепенно отказывается от поддержки CODESYS 2.3 и постепенно переводит всех производителей на CODESYS 3.5.

    На данный момент проблема скорее всего в том, что нет контроллеров на CODESYS 3,5. Но в скором времени появятся ПЛК110/100 на CODESYS 3.5. И другие разработки.


    Могу добавить от себя одну обнадеживающую вещь. CODESYS 3.5 страшен только с виду. Я очень глубоко его изучил где-то в течении месяца, сейчас активно им пользуюсь и возвращаться к CODESYS 2.3 уже желания нет.
    Осенью мы планируем начать учебные курсы для CODESYS 3.5. Возможно к этому времени мы уже сможем наработать большую базу примеров и интсрукций.

  5. #5

    По умолчанию

    Думаю, что ничего страшного в одновременном использования CDS3.5 и CDS2.3 нет.
    У каждого CDS свои плюсы.
    Они вроде неплохо уживаются на одном компе.
    Поэтому программить панель из одного ,а ПЛК из другого это вполне нормально.
    Связать их между собой (ПЛК и панель) должно быть непроблематично.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    А мне КД3.5 нраица. Поделал на нем проект, на 2.3 обратно вернулся, неделю плевался.
    Версия 3.5 удобнее, красивей, приятней, код читается легче. Отладка в ST ваще атата. В целом лично я одобряю переход на 3.5, лишь бы производительность не страдала.

  7. #7

    По умолчанию

    Подсуетите к СПК графических элементов побольше и покруче, а то как-то убого пока получается.
    А СПшку давно пора в утиль сдавать, ладно еще 256 цветов, но сенсорный слой наклееный поверх экрана в промышленном изделии!? (facepalm)
    У СП270 есть вполне достойные старшие братья, с которыми он в детстве делил чашку риса

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    .............СП270 через некоторое время планируется снять с продаж. В течении ближайшего года мы планируем выводить на замену СП270 новые линейки СПК1хх и СПК2хх. Это линейки панельных контроллеров............
    Вспоинил: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12482
    Ну что можно сказать, пока тянули резину со старинной СП270, потенциальные покупатели пересели на дельту и вейнтек.
    КДС3 не замена панелям. гемору больше.
    кстати под КДС есть панельки, которые тупо веб странички с плк показывают.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    За год цены сильно пошатнулись.
    И если сравнивать СПК1ХХ с конкурентами, то я бы взял панель конкурентов.
    СПК как контроллер- не вариант.
    По графике- с панелью интереснее.

  10. #10

    По умолчанию

    Всем добрый вечер.
    Хотелось бы немного добавить от себя.

    Мы прекрасно понимаем что СПК и Панель оператора разные вещи и казалось бы сравнивать их очень сложно, но! Давайте с вами задумаемся почему же очень многие производители панелей сейчас поддерживают скрипты, свои собственные языки программирования и т.п?

    Если разделить весь рынок промышленных графических устройств ввода вывода, то их грубо можно разделить на 2 категории. Это панели оператора и панельные контроллеры. Если зайти со стороны панелей, то практически каждый производитель пытается наделить свою панель функциями контроллера, начиная от примитивных функций больше, меньше, равно,плюс/минус и заканчивая скриптами или своими языками программирования.
    Почему?
    Да потому, что панель вполне способна выступать контроллером. Причем для огромного ряда задач. Но ограниченность скриптов зачастую не позволяет панелям полностью и качественно решать подобного рода задачи. Поэтому панели оператора как правило нужен контроллер.

    Теперь зайдем с другой стороны. Панельный контроллер. Если рассматривать все те-же задачи, то их с легкостью может решить любой ПЛК, но дальше встает вопрос в визуализации, и опять необходимо использовать панель. но уже в качестве HMI.
    Вопрос. Почему бы эти два устройства не собрать в одно?
    Ведь если вы решаете подобную задачу вам надо знать Среду программирования для контроллера и надо знать конфигуратор для панели. Более того, начинаются вопросы с решением проблем Retain, рядом проблемы с синхронизацией часов на панели и ПЛК, а иногда если проект большой и сложный не хватает ресурса самой панели, а оптимизировать проект для панельки крайне сложно и множество других проблем. Поэтому рынок сейчас активно осваивает панельные контроллеры - и это логично.

    Если вернуться, к задачам, которые решаются такого рода системами, то можно выбрать два направления:

    1) Это Панель+контроллер в одном корпусе с единой средой разработки = СПК. Предназначенная для решения большинства задач, но не сверх критичным к скорости. Т.е. это котельные, жкх, отопление, вентиляция, деревообработка, термокамеры, станки, и подобные объекты. Естественно для решения задач управления энкодером и шаговым двигателем СПК не подойдет.

    2) Это СПК в качестве панели. Теперь представим такую картину. У вас есть СПК и есть ПЛК. Оба программируются в 3-м кодесис. Опять же вы делаете один проект! В одной программе - CODESYS! Это экономит время на разработку, т.к. это одна и та же программа. Вы быстро можете вносить исправления в свой проект. Такая связка замечательно будет работать если Вам надо решить задачу, которая требует быстродействия от контроллера. Т.Е. ПЛК занимается управлением тех процесса, а СПК работает в качестве панели. При этом СПК может решать второстепенные задачи. Она может быть шлюзом для связи с верхним уровнем, она может решать второстепенные здачи. На ней можно поднять протокол от какого нибудь счетчика, сделать из нее архиватор/регистратор и тому подобное.


    Конечно, прочитав это у многих будут возражения. Я постараюсь их сразу предугадать.
    1) Визуализация в CODESY: Не хватает графиков, мало примитивов.
    Графики будут этой осенью/зимой CODESYS официально заявляет поддержку трендов! Как только они появятся, мы сразу реализуем их поддержку в наших устройствах.
    Что касается примитивов, есть вероятность того, что в этой области мы сделаем собственные наработки, но вопрос еще детально не прорабатывался.
    2) CODESYS 3 - это сложно.
    Абсолютно ошибочное мнение. CODESYS 3,5 точно такой же как и 2.3. Но улучшенный и усовершенствованный во многих аспектах. Да могут быть сложности с переходом на новую версию. но связаны они только с тем, что визуально она отличается, но к этому очень быстро привыкаешь.
    Я общался со многими клиентами, которые пробовали работать на CDS3.5. 90% этих клиентов загорелись желанием полностью перейти на эту версию.
    И я не исключение.
    Более того, сейчас мы планируем работы по наработке учедных материалов. Будут проводится курсы.
    И это не все. В дальнейшем мы планируем делать надстройки в CODESYS, которые позволяли бы ускорить процесс разработки ПО.
    3) Я привык к ПО в котором уже работаю и не хочу переходить на новое.
    Тут у меня только один аргумент. Научно-технический прогресс. Мир не стоит на одном месте, а постоянно развивается. Любая среда разработки рано или поздно упирается в какие-то рамки. Рано или поздно любой софт переходит на новый уровень развития. Сравнение может не очень удачное. Но могу с огромной уверенностью сказть одно, что в 98 году на вашем ПК стоял Windows 98, сейчас тот же Windows, только версия чуточку современнее.
    4) Нет контроллеров под CODESYS 3.
    Компания 3S активно продвигает CODESYS V3 и в скором времени планирует отказаться от поддержки CDS2.3. Поэтому в любом случае контроллеры с CODESYS 3 в нашем ассортименте появятся. Это лишь вопрос времени.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК100+СП270+СП270
    от GorDen в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 13:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •