Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Файлы конфигураций для ОВЕН ПЛК 150 и ПЛК 160

  1. #1

    По умолчанию Файлы конфигураций для ОВЕН ПЛК 150 и ПЛК 160

    Выкладываю экспортированные конфигурации для ОВЕН ПЛК 150 и ПЛК 160 (по ссылке - подробности), включающие:

    • именованные переменные всех дискретных и аналоговых (все 4-20 мА) входов/выходов,
    • модуль статистики,
    • модуль Button (для отключения кнопки Старт/Стоп на панели ПЛК для защиты от произвольной остановки выполнения программы),
    • модуль Modbus Master (RS-485) с вложенными подмодулями связи с МДВВ, двумя МВА8, ТРМ32, ТРМ212,
    • модуль Modbus Slave (Debug RS-232) для связи с панелью оператора ИП320 или любой другой панелью, скадой, любым мастер-устройством, включающий 8-битные и флоатовские переменные (при добавлении/удалении не забывайте про выравнивание)


    Конфигурации скачивайте здесь: Конфигурации П&#10.zip

    Было бы интересно узнать как реализованы конфигурации у Вас.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ga-nozry Посмотреть сообщение
    Выкладываю экспортированные конфигурации для ОВЕН ПЛК 150 и ПЛК 160
    Не совсем понятно зачем,если только для подобных случаев http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15182

  3. #3

    По умолчанию

    Думаю,что однотипное именование переменных - удобно.
    Плюс теперь никогда не забудете добавить необходимые модули.
    Чем проще создавать новый проект - тем удобнее.

    В связи с этим подумал,если производитель Овен не рекомендует использовать
    прямую адресацию,то может сразу сконфигурирует типовые имена для
    входов...выходов. Ну или хотя бы добавить модуль статистики и BUTTON в заводскую
    конфигурацию ПЛК.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Томск Посмотреть сообщение
    Думаю,что однотипное именование переменных - удобно.
    Плюс теперь никогда не забудете добавить необходимые модули.
    А мне проще именовать переменные так что-бы в проекте было понятно, за что переменная отвечает(управляет и т.д), да и в однотипных названиях запутаться очень легко IP_BOOL_72 или IP_BOOL_73.

  5. #5

    По умолчанию

    Переменные в Modus Slave - это действительно слабое место, в них можно запутаться (хотя мы сделали так, что они скрыты в коде и трогать их нет никакой необходимости). А вот переменные, по названию которых понятно какой вход/выход какого прибора за ними стоит - это удобно. Удобно в проектах, описанных мной в посте, т.е. однотипных.

    У нас почти сотня объектов (а на очереди ещё две), которые отличаются количеством датчиков, частотников, КЗРов, ..; и все они на каждом объекте подключаются к разным входам/выходам. Поэтому я написал программу, которая описывает максимальный набор всех устройств, и вывел код, отвечающий за соответствие входам/выходам этих устройств, в одно место. Т.е. я беру принципиальную электрическую схему шкафа управления, смотрю, что температура ГВС сидит этом входе, авария этого насоса на этом, открытие КЗР на этом выходе и т.д. и прописываю это в коде, а лишнее удаляю.

    Практика показала, что подобные действия в конфигурации занимают на порядок больше времени и вызывают массу неудобств. Плюс к этому я везде использую массивы, структуры, и даже массивы структур, которые содержат массивы и структуры . Кстати, под структурами я понимаю ещё и функциональные блоки (к которым можно добавлять действия, т.е. делать инкапсуляцию, что превращает ФБ в почти-класс; в общем - советую). Так, что в моей программе без подобной конфигурации - никак. Хотя, возможно я слишком категоричен и где-то ошибаюсь...

    Для одиночных проектов - создание промежуточных переменных действительно бывает излишним (если, конечно, нет необходимости создавать массивы или структуры входов/выходов). Иногда так и делаю, как делаете вы, Жекон.
    Последний раз редактировалось ga-nozry; 19.06.2013 в 00:35.

  6. #6
    Пользователь Аватар для klg
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Украина, г. Павлоград
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    ga-nozry Не понял как этим пользоваться. Файлы с расширением *.exp - что это?

  7. #7

    По умолчанию

    Файлы с расширением .exp - это экспортированные из CoDeSys блоки. Чтобы добавить их в свой проект нужно выполнить команду Проект > Импорт… и выбрать файл.exp.
    В данном случае я экспортировал Конфигурацию ПЛК, если её добавить в свой проект, она заменит текущую. Для того чтобы её добавить, проект должен быть создан под соответствующую платформу - ПЛК150/ПЛК160.

  8. #8
    Пользователь Аватар для klg
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Украина, г. Павлоград
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Семен Семеныч!..
    Спасибо, ga-nozry.

Похожие темы

  1. Овен ПЛК 160 + Vacon ПЧ NXL
    от s3rjke в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 21:51
  2. ОВЕН ПЛК 160
    от CEkip в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 20:15
  3. EasyWorkPLC и ОВЕН ПЛК-160
    от Okmor в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 10:11
  4. Tadget файлы для плк
    от alexval2006 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2010, 17:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •